Множество папиллом на теле

Здравствуйте. Мне 26 лет. Последние 3 года выросло множество маленьких папиллом на теле, веках, шее, руках и стопах. Размеры небольшие, иногда их видно только, если побыть в воде и они размокнут. Есть недостаток витамина Д, небольшая инсулинорезистентность, подозрение на описторхоз (в процессе записи на зондирование). Анализы на инфекции сдавала менее 3 месяцев назад - отрицательно. Помогите, что делать? как лечить?

фиброаденомы молочной железы
26 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Папилломы - это не заболевание, это доброкачественные образования кожи. К ним есть генетическая предрасположенность, также связь с ультрафиолетом, полученным в течение жизни при нахождении на солнце, и другие неспецифические факторы в виде механического трения, давления. Профилактики не существует, риска и опасности не несёт, не связано ни с какими воспалительными и онкологическими процессами в организме. В таких случаях рекомендуют удаление радиоволновым методом сургитрон

Екатерина Андреевна, читала множество информации, что это связано с низким иммунитетом, переживаю очень сильно

Точная связь с нарушениями иммунитета не установлена, папилломы встречаются у огромного количества людей в разном количестве. Если вы переживаете за состояние здоровья, За состояние иммунитета, можно обратиться на приём к врачу терапевту с целью диагностики

Принятый ответ

Здравствуйте, как я понимаю, под словом «папиллома» вы имеете в виду акрохордон — это такие мелкие образования на коже. Да, в быту их называют папилломами, просто официального названия в медицине такого нет, мы их называем официально акрохордоны. Они могут появляться, если появляются быстро и внезапно, — на фоне инсулинорезистентности, на фоне гормональных изменений в организме.

Также есть частые случаи, когда акрохордоны появляются без каких-либо видимых серьёзных причин со здоровьем. В основном они появляются в тех местах, где происходит избыточное трение кожи: кожа о кожу или одежда о кожу. То есть в этих местах кожа теряет эластичность и появляются такие образования.

Но, как я выше говорила, различные факторы, такие как инсулинорезистентность, гормональные изменения, могут приводить к нарушению эластичности кожи. Также ультрафиолет, например, если увлекаетесь загаром или в целом пребываете на солнце, тоже может провоцировать их появление.

Если можете, добавьте пожалуйста, фото, чтобы точно понимать что это акрохордоны. Например, есть еще и мелкие себорейные кератомы- они чаще связаны с влиянием ультрафиолета.

В целом, подход идентичный: удаление лазером, радиоволновым методом.

Натела Александровна, фотографии прикрепила. Но они не совсем инфлрмативны, так как множество мелких я вижу только если сильно распарить руку в воде

Да, по фото совершенно не то, что я описала.
На веках элементы каким цветом?
На фото немного разные: на втором снимке выглядит как омозолелость.

Натела Александровна, выпуклая белая, отросточек небольшой

Это больше похоже на вирусные бородавки.
Если действительно их много по телу стало появляться много и за короткое время: это может говорить о снижении иммунной системы.
Мы обычно отправляем на анализы на ВИЧ, сифилис, гепатит и консультация иммунолога.
Если элементов не так много: допускается, например травма одного элемента может провоцировать появление новых

Натела Александровна, результаты анализов выше прикрепила. Сдавала в августе, но тогда уже было много бородавок. Сейчас требуется повторно сдать?

Да, я видела прикреплённый спектр анализов — я просто перечислила обычную тактику, которую мы обычно выбираем. Что касается, например, витамина Д и ферритина, их значения снижены незначительно, чтобы могло вызвать распространение бородавок.
Соматомедин может быть понижен при сниженной функции щитовидной железы. По поводу щитовидной железы лучше консультироваться с эндокринологом, но даже при гипофункции щитовидной железы связи с распространением вирусных бородавок нет

Натела Александровна, я очень тревожна в данном вопросе, у меня паника, вы можете дать рекомендации именно моему случаю? А не описывать общую тактику, пожалуйста? Мне нужно проходить обследование повторно? Или пока достаточно?

Исключить очаги хронической инфекции — например, ЛОР-органов: хронический гайморит, частые рецидивирующие ангины. Также состояние зубов: кариес или возможный воспалительный процесс под коронками, если они установлены.
специфические иммунологические тесты: их назначает только врач иммунолог, и он же интерпретирует результаты. Поэтому при необходимости можно обратиться к иммунологу для исключения нарушений иммунного статуса.
Также я не увидела общего анализа крови. Если его не сдавали - можно сдать

Натела Александровна, что за специфические иммунологические тесты?

Проверка гуморального и клеточного иммунитета. Иммунолог расписывает вид клеток, которые он хочет проверить

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления плоских бородавок.
Эти образования вызываются вирусом, распространяются постепенно по коже.
Не опасны.Анализов для подтверждения делать не нужно.
Требуется постепенная деструкция, можно жидким азотом.
На очень мелкие образования можно попробовать 3% оксолиновую мазь- кроме век! На ночь 1 месяц

Наталья Петровна, подскажите, нужно ли ещё сдавать анализы на инфекции?

Нет.
Вирус может попасть на любого человека, это не свидетельствует об иммуннодефиците, или каких либо других дефицитах в организме

Наталья Петровна, а то, что такая распространенность? Большое количество единиц?

А плоских бородавок обычно не бывает мало, они распространяются и являются множественными элементами.
Нужно приступить к деструкции.
Иногда бывают десятки, проблема сразу удалить

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления в виде вирусных бородавок (плоских и т.д.). Их появление связано с вирусом папилломы человека. Передаются бородавки контактным путём.
В таком случае можно рекомендовать удалить образования лазером или радиоволновым методом на очном приёме у врача дерматолога\косметолога.
Можно попробовать использовать аптечное средство от бородавок (пасту Вартокс) по инструкции наружно.

Игорь Владимирович, нужно ли дополнительно сдавать какие-либо анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на плоские бородавки
Вызваны впч
Часто бывают на фоне снижения иммунитета-нужно заниматься его укреплением чтоб не появлялись
При появлении удаляют лазером или азотом у врача