Образование на носу у ребёнка

Три недели назад на носу появилось такое образование. Оно не мокнущее. Ребёнка не беспокоит. Дерматолог назначал Банеоцин мазь, неотанин, Адвантан. Ничего не помогло. Отправляет к хирургу, ставит под вопросом папиллому. Скажите пожалуйста, может какие-то анализы сдать.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие доброкачественного образования, возможно папилломатозный невус
Единственный доказательный метод лечения является удаление. Страшного ничего в данном образовании нет, просто косметический дефект

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, скажите, пожалуйста. Как срочно он требует удаления. Мы болели в августе ковидом, две недели назад кишечная инфекция, ребенок при виде врачей просто орет нереально

Не срочно
Страшного ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- папилломатозный невус. Для дифференцировки и уточнения диагноза и дальнейшего удаления необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомились с фотографиями ,можно предположить папиллому - доброкачественное но образование кожи вызванное вирусом папилломы человека. Наиболее точная диагностика- дерматоскопия на очном приёме дерматолога .Может оказаться эффективным удаление криодеструкцией жидким азотом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, нужно сдать анализы на ВПЧ? Нужно ли лечение при подтверждении ВПЧ?

В таких сучаях обычно нет необходимости в дополнительных методах диагностики и лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже либо на невус, либо на псевдомилиум. Если на этом месте была царапина, то вероятнее всего это псевдомилиум, так как они часто появляются именно на местах повреждений кожи. Опасных признаков образования я не вижу. Для уточнения диагноза (невус или псевдомилиум) желательно провести дерматоскопию — её мы обычно используем при любых образованиях для более точной диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию можно предположить развитие папилломатозного невуса.

Обычно в подобных случаях не рекомендуют контроль анализов, обычно рекомендуют очный осмотр через дерматоскоп (осмотр под увеличением) у врача-дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Евгеньевна, наверное нужен просто другой нам дерматолог. Потому что этот после осмотра под увеличением написал папиллома под вопросом и отправила к хирургу

Возможно очно получить второе мнение дерматолога с осмотром, так как все же обычно основой метод диагностики это дерматоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Евгеньевна, ну этот дерматолог говорит что видит как наслоение и всё

Здравствуйте .
Папилома не мокнет .
По фото можно предложить без пигментный Невус .
До хирурга, необходимо посетить дерматолога очно, сделать осмотр через дерматоскоп .
При осмотре через дерматоскоп картина станет ясна .
Гормональные мази ( Акридерм, Адвантан, Комфодерм и ТД ) на лицо наносить нельзя
Развивается стероидный дерматит .

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.