Муж повредил палец

Добрый день, муж занимался в спорт зале , поднимал гантели , зажал пальцем , между первой и второй фалангой что то пережал и вот сначала онемело , потом покраснело, отекло Сейчас отек сошел , сильной боли нет но он черный ))) что это может быть ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеем дело с кровоподтеком пальца и он принял такой вид.
Возможная причина: повреждение сосуда пальца в результате травматического сдавления, произошло кровоизлияние.

В такой ситуации обычно рекомендуют:
-использование местно гепарин-содержащих мазей (гепариновая мазь,лиотон) 2 раза в день
-покой
ориентировочно все должно купироваться в течение 10-14 дней

Всего наилучшего!

Принятый ответ

▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут указывать на возможное повреждение, например, перелом, повреждение капсулы сустава пальца или другую травму. Да, переломы тоже могут возникнуть при незначительной травме. Однако для точного определения причины и дальнейших действий необходимо обратиться к врачу очно. Я помогу разобраться, что можно сделать сейчас и какие шаги предпринять
▪️ Рекомендуется обратитесь к травматологу-ортопеду как можно скорее для проведения осмотра и диагностики (например, рентгенографии в двух проекциях). Это важно, чтобы уточнить характер повреждения и исключить осложнения
▪️ До посещения врача рекомендуется минимизировать нагрузку на поврежденную кисть.
▪️ Если боль беспокоит, рекомендуется обратиться к врачу очно, чтобы подобрать безопасное обезболивающее средство, учитывающее хронические заболевания или возможные аллергические реакции
▪️ Рекомендуется следить за состоянием поврежденной области: усиление боли, отек или изменение цвета кожи
▪️ Для профилактики осложнений советуют держать поврежденную конечность в приподнятом положении
▪️ После уточнения диагноза врач может порекомендовать дополнительные исследования или процедуры, такие как физиотерапия или лечебная физкультура (ЛФК). Эти меры помогут восстановить функцию поврежденной области
▪️ Без очного осмотра и диагностики невозможно точно определить состояние и подобрать лечение. Если есть хронические заболевания, аллергии или принимаются какие-либо препараты, обязательно сообщите об этом врачу на очном приеме
▪️ Если у вас есть дополнительные вопросы напишите

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. Почернение пальца после ушиба это следствие сильного повреждения сосудов и скопления крови (гематомы), который может указывать как на простой ушиб, так и на перелом или другие скрытые травмы. По стандартам в таких случаях рекомендуется выполнить рентген снимок в 2х проекциях. В первые часы после травмы приложите к ушибленному месту холод (лед, завернутый в ткань), чтобы уменьшить отек и боль,исключить движение,постарайтесь не использовать поврежденную руку. Целесообразно наложить шину на палец и держать в возвышенном положении. Для обезболивания Эторикоксиб 90мг по 1таб после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день.

Кетопрофен гель 5% втирать на место боли 2-3р в день, чередовать с гепариновой мазью. Хороший эффект дают охлаждающие гели
с ментолом или камфорой,которые дают ощущение прохлады, уменьшают отек и отвлекают от боли.
Коррекция рекомендаций после результатов рентген снимков.