Консультация терапевта /

Шишка на пальце — вопрос №2835429

Здравствуйте! У меня 2месяца назад появилась шишка на мизинце у фаланги. При нажатии болит. При сгибе становится беловатой. Она твёрдая. Что это? Где я проживаю врачи отсутствуют а терапевт не знает.

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите фото, нет ли повышенной нагрузки - ручкой/телефоном на данное место «уплотнения»?
Принятый ответ
Клиент
У меня на левой руке, нагрузки нет. Фото приложила
Терапевт
Увидела фото
В данном случае рекомендуется провести УЗИ образования и рентгенографию пальца в 2-х проекциях - прямая и боковая.
По фото понять сложно, но по описанию вашему - либо гигрома либо атерома
После дообследования - консультация хирурга, но лучше травматолога
Обычно - при болезненности производят оперативное лечение, но если беспокоит невыраженно - такое уплотнение рекомендуют наблюдать в динамике у хирурга
Терапевт
Здравствуйте
По фото похоже на гигрому,доброкачественное образование
Чаще всего образуется после перенесенных травм,повышенной нагрузке на сустав
Рекомендуется очный прием хирурга
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По фото и описанию ,вероятно ,это гигрома - доброкачественное образование, заполненное жидкостью, которое нередко появляется в области суставов и сухожилий.

При болевых ощущениях рекомендуется использовать нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), например ибупрофен (таблетки 200-400 мг, 3 раза в день после еды, не более 5 дней).

Наносить местно гели с НПВП, например, диклофенак (гель 1%, наносить на область шишки 2-3 раза в день).

Рекомендуется провести ультразвуковое исследование (УЗИ) мягких тканей мизинца для уточнения характера образования.
При возможности, сделайте рентгенографию .

По результатам обследований проконсультироваться с хирургом или ортопедом.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, ознакомилась с фото.
Для уточнения структуры и характера образования необходимо сделать УЗИ мягких тканей и рентгенографию кисти.
с результатами исследования консультация хирурга, очная.
Травм не было? длительно воздействия на данную область?
по фото предположительно гигрома
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
В таких случаях для определения природы уплотнения рекомендуют пройти УЗИ мягких тканей и консультацию хирурга( может быть гигрома, атерома и т.д.)
А так же рекомендуется рентгенография сустава для исключения костных образований, сдать мочевую кислоту, ОАК , СРБ и РФ.