Бородавки у ребенка
Девочке 10 лет, на ноге год назад появилась бородавка. На консультации подолог сказала пока наблюдать. Прошло пол года стало хуже, начали прижигать азотной кислотой, через месяц появились ещё (( Плюс на бедре появилось образование похожее на бородавку тоже В нашем поселке нет дерматолога до консультации, поэтому нужна ваша консультация тут
Принятый ответ
Здравствуйте
Единственный доказательный метод лечения бородавок является удаление. Азот к сожалению не дает стопроцентный гарантии
В таких случаях обычно рекомендуют удаление электрокоагулятором, это более эффективно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Факторы риска заражения: микротравмы, снижение иммунитета, частый контакт с инфицированным.
Как правило, удаление жидким азотом необходимо делать несколько этапов, так как с первого раза трудно удалить,глубоко расположены.
Альтернатива- удаление аппаратом Сургитрон. После удаления рекомендуют обработку раствором фукорцина - 7-10 дней, не мочить.
Стоит ли подключить противовирусное ?
Не надо, у противовирусных препаратов нет доказательной базы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Вирусные бородавки (подошвенные)– это доброкачественное кожное образование, вызванное вирусом папилломы человека (ВПЧ). У детей встречается часто из-за незрелого иммунитета.
Причины появления:
Заражение ВПЧ через микротрещины на коже (в бассейнах, спортзалах, при хождении босиком).
Ослабленный иммунитет (после болезней, стресса).
Тесная обувь и потливость ног.
Безопасные домашние методы (если нет боли/воспаления):
Салициловая кислота- пластырь «Салипод» или мазь 10%— наклеивать/наносить после распаривания ноги, курс 2–4 недели.
Оксолиновая мазь 3% — 2–3 раза в день (противовирусное действие).
Если не поможет через 3–4 недели:
Криодеструкция жидким азотом (у дерматолога) — быстро, но может потребовать 1–2 повтора.
Лазерное удаление (менее травматично для детей).
Не ковырять, не срезать — может распространиться.
Оксана, спасибо
Стоит ли пропить курс противовирусных препаратов?
При подошвенных бородавках обычно не применяются, так как не доказали высокой эффективности.
Сдесь главное укреплять иммунитет, так как даже при удалении,при сниженном ,могут рецидивировать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ноге образование, визуально напоминает родинку коричневого цвета, визуально кажется мягким.
На стопе похоже на вирусные бородавки.
Бородавка вызывается вирусом папилломы человека, который имеется практически у каждого. В большинстве случаев вирус пребывает в спящем состоянии в клетках кожи, поскольку является эпителиальным вирусом, то есть он не проникает в кровь и не живёт в других органах.
Активация вируса может происходить под воздействием травматизации, повышенной потливости. У детей бородавки встречаются очень часто.
Что касается противовирусных средств: на сегодняшний день не существует ни системных, ни наружных противовирусных препаратов, официально зарегистрированных для лечения ВПЧ. Ни в российских, ни в зарубежных клинических рекомендациях такие средства не представлены.
Лечение бородавок основано исключительно на деструктивных методах, то есть удалении. Сам вирус продолжает жить в клетках кожи, но в спящем состоянии, полностью искоренить его невозможно.
В детской практике препаратом первой линии, согласно международным рекомендациям (включая Европу и США), считается салициловая кислота. Например, препарат Колломак можно применять в домашних условиях, строго по инструкции.
Он хорошо сочетается с жидким азотом, так как размягчает утолщённый роговой слой кожи и позволяет азоту проникать глубже.
По моему опыту, Колломак в монорежиме нередко даёт очень хороший эффект и позволяет избавиться от бородавок у детей без дополнительного вмешательства.
Принятый ответ
Здравствуйте!. На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления подошвенные бородавки, я рекомендую удалить жидким азотом, если есть возможность, так как Наружное лечение даёт риск ожога и распространения.
Препараты Внутрь не дают должного эффекта и нет показаний.
Можно попробовать крем паста Вартокс на месяц, согласно инструкции, если не пройдёт, то найти возможность удалить жидким азотом.
На коже бедра, вероятно, образование меланоцетарное, внешне совершенно спокойное, доброкачественное.
Опасного и подозрительного нет.
Спасибо
На бедре не нужно пока удалять его? Просто наблюдать ?
На бедре не нужно удалять, внешне это образование родинка, спокойная, доброкачественная, все правильно, просто наблюдение.
Добрый день!
По фото клиническая картина похожа на подошвенную бородавку. Вызывает вирус папиломы человека 1,2 типа.
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- удалить образование жидким азотом или лазером. Необходимо знать, что ни один способ удаления не позволит избежать рецидивы, так как удаляют то, что натворил вирус, а не его самого - поэтому удаление должно быть осторожным и косметически щадящим.
- профилактировать появление новых:
— снизить потливость ног «драй-драй гель»;
— снизить стрессы «персен», «берокка»;
— укрепить иммунитет - полноценно спать, хорошо отдыхать и быть на свежем воздухе)
- Можно попробовать самостоятельно удаление - мазольный пластырь "Салипод" или Вартокс крем-паста - наносить по инструкции регулярно - позволит постепенно убрать бородавку без грубых ранок