Первый скрининг. Повышен papp-a
Здравствуйте. На сроке 13 недель делала первый скрининг. По узи никаких отклонений не увидили. Но поставили срок 13.6.недель. Сегодня на госуслуги пришли результаты анализа крови. Очень сильно повышен рарр-а. Очень испугало это значение. Что это может значить? Табличку с рисками почему-то не отправили. К врачу только в понедельник, очень переживаю. Результаты узи и анализов прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте раньше времени, мы не оцениваем показатели По отдельности, в этом случае нужно знать именно расчёт рисков, если по обследованию будут все риски низкие, то значит с беременностью всё в порядке, ребёнок растёт здоровым
Екатерина Александровна, спасибо. Подскажите, а вообще возможно такое огромное значение papp 883.00? Или же это скорее ошибка и запятую поставили не там? Просто это в сотни раз превышает нормальное значение...
Такое тоже возможно, спокойно ждите расчет рисков
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного, что срок больше, ребёнок крупнее. Необходимо видеть весь расчёт рисков по хромосомным аномалиям. В отдельности данный показатель не является признаком патологии. Только в комплексе оценивается.
Олеся Фёдоровна, спасибо. Подскажите, а вообще возможно такое огромное значение papp 883.00? Или же это скорее ошибка и запятую поставили не там? Просто это в сотни раз превышает нормальное значение...
Возможны оба варианта, не зацикливайтесь на этом показатели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отдельно показатели не оцениваются, они нужны только для расчета рисков в совокупности с другими показателями.
Спокойно ожидайте расчет рисков, если по ним все в норме, то переживать не о чем .
Анна Александровна, спасибо. Подскажите, а вообще возможно такое огромное значение papp 883.00? Или же это скорее ошибка и запятую поставили не там? Просто это в сотни раз превышает нормальное значение...
Да, возможно и ошибка тоже
Принятый ответ
Добрый день
Понимаю Вашу тревогу, но, обычно, ни о чем плохом это не говорит.
Прогностическую ценность имеет именно снижение РАРР-А. Повышение данного показателя не патогомонично ни для одной хромосомной аномалии и ни для одной акушерской патологии. Чем больше PAPP-A, тем лучше (грубо говоря).
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
По отдельности оценивать гормоны не информативно, они могут изменяться на фоне многих причин в том числе стресс длительное голодание
В такой ситуации обычно рекомендуется спокойно ожидать результаты анализов