ФГДС-анализ

Уважаемые врачи,только что сделали мне ФГДС.Кошмар,конечно.Прикрепляю результат исследования.Дайте, пожалуйста,Ваши комментарии.Меня очень напрягли пару моментов.Во-первых,в процессе врач звал кого-то ещё.Во-вторых,он как-то загадочно говорил,типа,да,гастрит,но боли в левом боку не от него.Уклонялся от ответа на вопрос,от чего.И брали биопсию.По словам его помощницы,типа,кто делает первый раз,на всякий случай,всегда берут.Но какое -то странное правило...может,они обнаружили что-то и не хотят говорить?Мне сказали,срочно записаться ко врачу для консультации.Пугающе как-то всё это...посмотрите, пожалуйста,как Вы думаете,что это такое?И могли ли взять биопсию для подтверждения/опровержения раковой опухоли? Мне врач зачем-то сессию психологии провёл после процедуры,типа,нужно справляться в внутренним стрессом,дифферинцировать реальный и надуманный страх... ощущение,будто всё плохо... Горло побаливает,такое ощущение,что пощарапано.Скажите,не кушал и не пил почти сутки,мне можно сейчас что-то есть и пить?

Не знаю
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ФГДС, описание показывает наличие воспаления в виде гастрита (язва деформированной слизистой оболочки с хроническими признаками). Однако сам процесс не подтверждает наличие раковой опухоли. Описание, что врач “звал кого-то еще” и “загадывал”, может быть связано с необходимостью консультации другого специалиста для уточнения диагноза или оценки состояния. Биопсия, как правило, используется для получения образцов ткани для дальнейшего микроскопического исследования. В большинстве случаев это проводится для исключения серьезных заболеваний, в том числе рака, но не всегда это связано с наличием опухоли. Это стандартная процедура.

Ваши ощущения в левом боку, вероятно, могут быть связаны с гастритом, так как воспаление слизистой оболочки желудка может вызывать боль в животе. Врач может не давать точного ответа о причине, потому что результаты биопсии (и окончательные диагнозы) ещё не получены. Поэтому важно дождаться консультации врача.

После ФГДС горло может немного болеть из-за раздражения, но это обычно проходит через несколько часов. Вам следует подождать хотя бы 1-2 часа, чтобы успокоить слизистую, прежде чем кушать или пить.

В подобных случаях рекомендют придерживаться мягкой диеты в течение 1-2 дней после процедуры, избегать горячих напитков и пищи, а также острых, кислых продуктов.

Если у вас есть беспокойства, особенно по поводу биопсии, лучше всего будет дождаться консультации врача, который даст вам все разъяснения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего при проведении ФГДС воач-эндоскопист заподозрил диагноз атрофического гастрита. Дело в том, что атрофический гастрит это диагноз гистологический, то есть его может подтвердить ТОЛЬКО биопсия. По результату только лишь ФГДС его установить невозможно и это не совсем корректно. Вот и брали биопсию.
Одной из причин развития атрофия слизистой может быть хроническое воспаление, возникающее на фоне инфекции h.pylori. Поэтому рекомендуют выполниять исследование на H.pylori с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате назначают обязательный курс эрадикационной терапии. Данные исследования необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования. Остальные исследования (экспресс тест во время проведение ФГДС или например биопсия) могут давать ложные результаты, поэтому на них рекомендуют не ориентироваться.
Сам по себе диагноз атрофического гастрита это диагноз хронический, вылечить его до конца в настоящий момент не представляется возможным, важно динамическое наблюдение и контроль ФГДС с биопсией 1 раз в 1-3 года. Но! Зачастую (в 80% случаев) данный диагноз после результата биопсии вообще не подтверждается.
Небольшой дискомфорт в области горла возможно после проведение процедуры ФГДС. Обычно в течение 1-2 дня это проходит. После ФГДС с биопсией в первые 2–4 часа рекомендуют ничего не есть. Затем в первые 1-2 дня возможно соблюдать щадящую диету: пища должна быть тёплая, мягкая, неострая, не кислая, без грубой клетчатки. Затем обычный рацион питания.

Владимир , здравствуйте!

В описании нет ничего, что прямо указывало бы на онкологию. Есть описание картины гастрита , вызванного бактерией

Взятие биопсии по системе OLGA - это норма в современной гастроэнтерологии при подозрении на атрофический гастрит . Это НЕ значит, что что-то опасное , это делают для того, чтобы подтвердить наличие бактерии хеликобактер пилори , так как есть признаки , которые на нее указывают

Система OLGA позволяет определить , насколько выражены изменения в слизистой

Ткань при взятии образца была эластичной , а не плотной или крошащейся, что могло бы косвенно указывать на «плохой» процесс

📌Атрофический гастрит С2 тип - это хроническое воспаление , при котором слизистая желудка истончается. Тип С2 говорит о том , что процесс не распространился на весь желудок, а локализован , находится на легкой стадии

📌Признаки ассоциации с Нр-инфекцией - это указание на то, что причина гастрита - хеликобактер ( эта инфекция успешно лечится курсом антибиотиков )

Врач мог позвать коллегу, чтобы получить второе мнение по поводу классификации / степени атрофии или просто для консультации

Гастрит действительно может давать боли , но их локализация бывает разной. Врач мог иметь в виду, что боль ИМЕННО в левом боку может быть связана с другими органами , например, с поджелудочной железой, селезенкой или кишечником , дополнительных обследований он не может ставить диагноз

Стресс - это один из факторов, усугубляющих любые проблемы с ЖКТ . Он нарушает моторику , повышает кислотность и снижает защитные свойства слизистой

Боль в горле и «царапины» - нормально после ФГДС. Эндоскоп - инородное тело. Ощущения пройдут за 1-2 дня.

Есть и пить уже можно , местная анестезия давно прошла. Начинать лучше с чего-то легкого и щадящего для горла и желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо Вам большое за подробное объяснение!
Подскажите, пожалуйста,ещё один момент:может ли после ФГДС приподниматься температура?Вчера вечером немного приподнялась,примерно 37,с утра всё было нормально,сейчас тоже чувствуется небольшой жар.
Я,конечно,не могу утверждать,что это именно в силу проведения исследования,вполне вероятно,что погода меняется,становится холоднее,идёт воспалительный процесс.
Уточняю чисто на всякий случай,для собственного успокоения,нормальная ли это ситуация?Горло ободрали от души,старались)Может,это реакция организма на воспаление глотки?

Процедура может вызывать травмы слизистых оболочек пищевода и глотки. Если , действительно, «горло ободрали от души» - это может быть значительное интенсивное воздействие. Небольшое воспаление в ответ на травму может вызвать незначительное повышение температуры тела

Сама процедура ФГДС была для вас стрессовой . Стресс может влиять на терморегуляцию организма и вызывать незначительное повышение температуры

С большей вероятностью, это
является временной реакцией организма на механическое раздражение и стресс🙏

То, что могли приболеть, не исключаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Юлия Валерьевна, вполне вероятно,что мог и приболеть.Не кушал и не пил почти сутки,а после ФГДС срочно надо было ехать,пока шёл,потрясывало.Более чем возможно.Обычно я сам не болею,до операции каждый день кушал овощи,зелень,фрукты,мясо,рыбу,каши,а вот после операции почти что одно мясо ем да каши с хлебом.Всё никак не доеду до витаминов,видимо,запасы истощаются,хотя,с учётом гастрита,судя по всему,многое в свежем виде мне уже нельзя будет.

Недостаточное питание, пропуск приемов пищи, стресс от операции и самой процедуры - конечно , это все факторы , которые ослабляют иммунную систему . Организм становится более восприимчивым к инфекциям

Что касается фруктов / овощей в сыром виде , то они действительно могут быть под запретом во время обострения , но не всегда. Конечно, можно себе позволять и фрукты и овощи

Если свежие продукты вызывают дискомфорт , можно попробовать термически обработанные овощи , а также фрукты, которые лучше переносятся - например, бананы

Если чувствуете , что не получаете достаточно витаминов из пищи , прием поливитаминных комплексов может быть полезен. Но перед их приемом желательно посмотреть хотя бы базовые анализы - В12 , В9 , железо, магний , калий

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Юлия Валерьевна, хотел бы ещё один момент уточнить у Вас:почитал об атрофическом гастрите,пишут,что запрещены физические нагрузки(а я всю жизнь занимаюсь с весами)и кофе(а без него я быстрее,чем от гастрита)))Если в целом придерживаться диеты(овощи,зелень и фрукты всегда ел только в необработанном виде,я так понимаю,уже нельзя?,мясо только вареное кушаю,но ем всё:баранину,говядину,конину,грудку индейки,кролика и курицы,рыбу только варёную:скумбрию,горбушу и форель,кушаю все по отдельности,но каждый день),которую назначат,можно хотя бы кофе и тренировки себе позволить?Должен же быть хоть какой-то грешок...

При обострении гастрита интенсивные физические нагрузки , особенно те, что связаны с напряжением брюшного пресса и подъемом тяжестей ограничиваются или полностью запрещаются. Это связано с тем , что такие нагрузки могут увеличивать внутрибрюшное давление , что может спровоцировать усиление боли, дискомфорта и способствовать забросу содержимого желудка в пищевод

Но! Если речь идет о стабильной ремиссии , полный отказ от физических нагрузок не оправдан . В таких случаях физическая активность, наоборот , улучшает кровообращение, пищеварение, снижает стресс

Если всю жизнь занимаетесь силовыми тренировками , это не просто хобби, а часть образа жизни, а полный отказ от них может быть сильным стрессом, то , конечно, есть возможность возобновления нагрузок после достижения ремиссии. Вероятно , потребуется небольшой пересмотр программы тренировок, возможно , снижение весов, исключение упражнений, сильно нагружающих пресс, увеличение пауз между подходами

Кофеин стимулирует выработку желудочного сока , увеличивают кислотность и могут раздражать уже поврежденную слизистую желудка. Возможен отказ от него во время обострения . В стадии ремиссии , думаю, лечащий врач не будет против , если вы будете выпивать 1-2 чашки кофе в день ОБЯЗАТЕЛЬНО после еды

Что кается овощей и фруктов , то тут такая же «история». Овощи и многие фрукты можно употреблять в отварном, запеченном или тушеном виде. Например, запеченные яблоки, груши ( есть очень классные рецепты яблок в микроволновке!)

Из фруктов в сыром виде часто разрешают бананы , спелые груши, некислые ягоды

Мясо и рыба в вареном / тушеном / запеченном виде - замечательно. Главное , чтобы это были нежирные сорта и хорошо проварены

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо Вам большое за очень полезную и подробную информацию!Низкий Вам поклон!Удачи Вам в Вашем труде!

Принятый ответ

Крепкого Вам здоровья ! Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило биопсия берётся рутинно у очень многих пациентов для исключения каких-то серьёзных процессов, но визуально, судя по заключению в подобной ситуации речи о каком-то злокачественном процессе не идёт.

По поводу боли в левой части живота. Симптоматика, как может быть связано с самим гастритом, так может быть и связано с другими причинами. Для уточнения, может быть рекомендовано сдать общий и биохимический анализ крови. Узи органов брюшной полости.

К узкому специалисту записаться действительно нужно. Гастроэнтеролог занимается лечением подобной патологии.

После проведения гастроскопии неприятные ощущения могут быть. Желательно первые несколько часов воздержаться от приёма пищи, а дальше до полного исчезновения симптоматики избегать приёма раздражающих продукто- острых газированных, слишком кислых или солёных. Температурный щадящий режим, то есть не кушать очень горячее или холодное. Не кушать твёрдую пищу или который может поцарапать слизистую

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию в протоколе видна картина, которая чаще всего бывает при хроническом гастрите. Отмечены участки истонченной слизистой, реакция на кислоту и возможная связь с инфекцией Helicobacter. Именно для уточнения этого обычно берут биопсию, а также для оценки степени воспаления. Это стандартная практика, особенно при первом исследовании, и сама по себе не указывает на что-то опасное.

Приглашение коллеги часто связано с желанием вместе оценить сложный участок слизистой, это нормальная рабочая ситуация. Фраза врача о боли в левом боку скорее говорит о том, что боль не типична для желудка и нужно обсудить это отдельно на приеме.

Горло после процедуры может царапать 1–2 дня, это бывает. Пить можно сразу небольшими порциями, есть обычно разрешают через 1–2 часа после окончания, мягкую теплую пищу.

Уточните, пожалуйста, есть ли результаты теста на Helicobacter и назначено ли какое-то лечение после процедуры.

Здравствуйте!
Боль в горле чаще связанс механическим раздражением слизистой оболочки эндоскопом. Боль обычно проходит сама в течение нескольких дней. Для облегчения можно полоскать горло содовым раствором с йодом, растворами фурацилина или мирамистина, а также делать орошения спреями вроде Ингалипта.

Также по результатам фгдс атрофический гастрит ассоциированный с хеликобактер пилори, это спиралевидная грамотрицательная бактерия, которая обитает в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки. Её инфицирование может приводить к развитию гастрита.
Биопсию берут всем, чтобы подтвердить гистологически и лабораторно наличие данной бактерии, не переживайте абсолютно.

Кушать уже конечно же можно. Скажите с какими жалобами ходили на фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте!
Беспокоят боли в левом боку и в левом подреберье.Не знаю,с чем связать.Первый раз заболело примерно неделю назад.Я неделю кушал только мясо и хлеб(с водой),исключил все продукты,чтобы проверить,на что у меня аллергия(крапивница).Планировал начать с малого и каждую неделю добавлять по продукту,чтобы увидеть,на каком идёт процесс крапивницы.Не могу точно сказать,от этого ли,но,когда я покушал в 18 часов(грудка кролика вареная и хлеб,запивая водой),я возвращался домой с работы и началась резкая боль в левом подреберье и в левом боку.Было тяжело идти,даже просто поднять руку.После этого я не менял питание,но боль стала слабее.Однако стабильно в течение дня покалывает то в левом боку,то в левом подреберье.Иногда вообще не болит.Какой-то прям прямой связи с употреблением пищи не заметил,хотя я два дня особо не ел(два дня после боли и сутки перед ФГДС),может,поэтому трудно оценить.Также мне провели операцию по удалению паховой двусторонней грыжи,но прошло уже два месяца.Метод-лапароскопия.Я начал сейчас заниматься гантелями,но исключительно сидя или лёжа на скамье.Упражнения на плечи,трицепс,бицепс и предплечья они задействуют только эти группы мышц,а вот спина и грудь невольно подключают остальные мышцы,скажем,при жиме лёжа ганетелей,при разведении гантелей лёжа в стороны необходим прогиб в спине.При работе на спину при тяге одной рукой с упором в скамью также необходим прогиб в спине и отведение руки к бедру,что,может быть,я уж не могу быть уверен,привело в травмированию,тем более работаю я в каждом подходе до отказа.Плюсом,между гантелями нет перемычки,как в штанге,поэтому и опущение рук значительно ниже,может,как-то оно так и получилось...Но тогда,по идее,должны были бы болеть обе стороны боков и подреберий,да и такое совпадение,что именно после мяса и хлеба заболело,тоже,наверное,не просто так...вот поэтому и обратился к терапевту,а она уже назначила ФГДС и кал на скрытую кровь.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать