Длительная диарея

Здравствуйте,у меня СРК ,2 года была в ремиссии.22.10 была операция на глаза ,перед ней очень волновалась и видимо обострился СРК (диарея и вздутие).Пила сначала сметку и баксет (около недели) ничего не помогало.Диарея была по утрам,потом я вспомнила свою схему лечения альфанормикс 400 мг 3 раза в день и энтерол 2 раза в день.Начала лечение,пропив 5 дней началась менструация и всё усугубилось,я начала еще больше нервничать,началась диарея после каждого приема пищи и тяжесть в правом подреберье.Записалась на приём к гастроэнтерологу.К новой (моя в декрете) пощупав живот дала направление на анализы,я их сдала (прикрепила).И она теперь ушла в отпуск.Подскажите,что дальше делать?Диарея 1-2 раза в день (подключила еще энтеросгель).Еще какая-то усталость и соответственно тревожность за диарею.

Хроническая спонтанная крапивница,СРК,тиреотоксикоз в ремиссии
39 лет

Здравствуйте.
по представленным данным
выявлена скр. кровь, но если не соблюдали диету перед сдачей копрограммы(не есть 3 дня мяса и рыбу, зеленые овощи и помидоры), то скр. кровь в кале, которая в копрограмме определяется методом Грегерсона, может быть ложноположительная.
рекомендуют пересдать кал на скр. кровь методом иха-не требует подготовки.
также по копрограмме неперевариваемость, лейкоциты.
но фекальный кальпротектин в норме-то есть воспаления нет.
на счет эластазы кала-она немного занижена, но так как сдавался неоформленный стул, то показатель может быть ложнозаниженым.

рекомендуют в таком случае досдать
кал на скр. кровь методом иха
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

еще при такой картине рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой, но учитывая уже прием альфа-нормикса, рекомендуют выждать 4 недели.

также, учитывая вздутие, рекомендуют исключать непереносимость лактозы и глютена, застой в желчном.
эти состояния могут провоцировать сибр

рекомендуют выполнить
генетический тест на непереносимость лактозы.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA
узи обп.

также проблемы со стулом могут быть на фоне тревожности.

Здравствуйте,спасибо за ответ.А не может скрытая кровь означать рак?Я так переживаю за это(Диеты перед сдачей я не особо соблюдала ,котлеты из куриного фарша ела-это считается мясом?Молочку совсем не ем,от нее у меня вздутие.

да это считается мясом.
анализ на скр. кровь в копрограмме, да и сама копрограмма сейчас считается не очень информативной, тк зависит от того что ели.
рекомендуют диету foodmap(но перед тестом на целиакию рекомендуют не исключать глютен)
при такой картине рекомендуют продолжить
энтерол
согласно инструкции его рекомендуют по 1 капс 2 р\д-10 дней.

для нормализации моторики рекомендуют тримедат.
его согласно инструкции рекомендуют по 200 мг 3 р\д.
курс обычно 4 недели.

также рекомендуют продлжить сорбенты-энтеросгель или смекту.
лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.

Вообщем особо тревожиться не стоит?Мне кажется,что у меня из-за тревоги еще ,потому-что ко врачу очно попаду только через неделю и все мысли,а вдруг это рак?

Принятый ответ

фекальный кальпротектин в норме
при раке он обычно повышается и очень сильно.

Спасибо за ответ,значит пока буду придерживаться ваших рекомендаций)

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Кал на эластазу был жидкий или оформленный? Как давно принимали антибиотики?

Здравствуйте,кал был не совсем жидкий и не совсем оформленный.Антибиотики не принимала вообще,только капала в глаза,а потом альфанормикс

Как давно альфа-нормикс закончили?

09.11

Благодарю за ответы! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий, однако, учитывая недавний прием рифаксимина, в течение ближайших 4 недель нет смысла от обследований, поскольку диагностическая картина после рифаксимина будет стерта (могут быть хорошие анализы). Наиболее эффективными в отношении функционального расстройства со стороны кишечника показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!).

Я просто очень тревожный человек и поэтому уже себя накрутила,вдруг это рак или что-то очень плохое(т.к диарея уже почти месяц.

Принятый ответ

Не переживайте, ведь тревога только усиливает симптомы со стороны кишечника 🙏🏻 Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния.

Спасибо за ответ 🙏🏻