Покраснение половых органов у девочки (грибок)

Дочери 10 месяцев, после прима антибиотиков начался жидкий стул, вследствие чего покраснели половые органы. Гигиену соблюдаем, мазала чудо кремом и бепантеном от опрелостей, так как в самом начале это выглядело, как опрелости. После появились высыпания. Были на приеме у педиатра, назначили клотримазол мазь 2 раза в день. Но картинка становилась все хуже. Вчера 13.11 посетили дерматолога, отменили клотримазол и назначили мазь пимафуцин, перед тем, как мазать обрабатывать хлоргекседином. Также были назначены анализы (кала, общий крови и соэ, все сдали сегодня утром), сделали соскоб. Но это все так страшно выглядит, переживаю, что делаю что-то не так и все это запущу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит с присоединением Грибковой Флоры
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день курс 5-7 дней
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

Здравствуйте, визуально по фотографии действительно можно предположить пелёночный дерматит, с присоединением грибковой инфекции, в таких случаях назначается пимафукорт крем два-три раза в сутки до 7 дней , исключить использование влажных салфеток, подмывать при каждой смене подгузников, максимально оставлять без подгузника,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок весь день без подгузника, подмываем каждый раз после испражнений. Подгузник надеваю на ночь, но проверяю каждый час и снимаю, сразу, если мокрый. Но все становится только хуже.

пимафукорт , трёхкомпонентный препарат, содержит противогрибковое, антибиотик, и глюкакортикостероид , обычно очень эффективно , Пимафуцин , Клотримазол только противогрибковое действие , здесь вероятно этого недостаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, куплю его.

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления ребенку 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на сочетание грибковой и бактериальной флоры

Не волнуйтесь, это поддается лечению

Если клотримазол использовали более 5 дней и эффекта не было, то действительно можно заменить на пимафуцин 2 раза в сутки,

И дополнительно антибактериальная мазь фуцидин 2 раза в сутки

Лечение на 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото больше похоже на пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции

Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.

Дома рекомендуют оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%