Обгорели на солнце

Здравствуйте. 03.07 ходили на пляж и обгорели на солнце. 1.У дочки маленькие волдыри (5 лет), у сына явно выраженные волдыри (2,5 года). Со вчерашнего дня брызгаю спрей Пантенол. Мазали еще Бепантеном, но это очен больно. Температуры не было. Аппетит хороший. Ночью сын жаловался, что болят обгоревшие места, в течение дня жалоб не было, но я ему давала детский нурофен 1 раз и так же обрабатывала. Дочка чуть жаловалась, что болят плечики и все, так же использовала спрей. Аппетит хороший. Температуры не было. Оставить лечение? Может еще что подскажите эффективное? Что делать, если волдыри лопнут? 2. Буду благодарна очень, если и по возможности мне посоветуете препарат. Мама, 29 лет, нахожусь в положение на 18 недели. Обгорела сильно, ночью не спала от слова вообще. От спины очень сильная боль, доходит до тошноты. Старалась лечь, но спина прилипает к белью и становится еще хуже. Использую так же спрей, но облегчения не чувствую никакого. Тоже начинают появляться волдыри.

29 лет
4 Июля ·Просмотров: 96·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте.

Посмотрел фото . И маму и детей рекомендовал бы как можно скорее показать травматологу или хирургу -ехать в ближайший травмпункт - работает круглосуточно.

Особенно важно с учетом беременности. Волдыри не трогать.

Пантенол при сильных ожогах может не помочь и даже замедлить теплоотдачу, особенно на отёчной коже.

Травматолог или хирург определит объём поражения, назначит безопасное лечение (например, антибактериальные мази, обезболивание), учтёт особенности состояния при беременности. Самолечение в таких случаях опасно возможны инфекции, обезвоживание. Важно исключить необходимость госпитализации.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото у детей можно предположить ожог 2 степени. Желательно, как можно скорее обратиться к хирургу. Самим пузыри не вскрывать.

Для облегчения боли рекомендуется использовать нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У детей ожоги, необходимо обратится в ближайший травм пункт для получения медицинской помощи.
Самостоятельно пузыри не вскрывать, при вскритии увеличивается риск инфицирования. В случае вашего положения, вам тоже следует обратиться за помощью

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросами. Понимаю беспокойство. По фото у детей ожог. В таком случае рекомендуют в ближайшее время обратиться очно к врачу. Пузыри ни в коем случае не вскрывать самостоятельно. Можно для обезболивания принимать нурофен, согласно инструкции 5-10мг на кг, не более 3х раз в сутки

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная клиническая картина наиболее характерна для солнечных ожогов 2 степени у ребенка , 1 степени у вас.
С учётом беременности рекомендуется обратиться вместе с ребёнком к хирургу для получения лечения .
Пузыри не вскрывать .
В таких случаях рекомендуют прием обезболивающих средств в возрастной дозировке по инструкции