Консультация педиатра /

Расшифровать анализ, назначить антибиотик — вопрос №3047323

Ребенок , 3 года. 5-й день температура , насморк , кашель. Сегодня сдали анализ, с-реактивный белок и общий крови. Есть превышения по многим показателям .

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализ крови 🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, расчет жаропонижающих соответственно весу ребенка, ибупрофен (нурофен) 10 мг/кг до 3 раз в день перерыв 6-8 часов(в мл ровно половина веса ребенка)
Парацетамол 15мг/кг до 4 раз в день перерыв 4-6 часов.
При высокой температуре с условием, что у ребенка нет озноба можно использовать физические методы охлаждения (обтирания теплой водой, без добавления уксуса и спирта, чтобы не провоцировать интоксикацию ребенка)
При ознобе можно согреть ребенка укрыть легким покрывалом, но не укутывать, температура воздуха в помещении оптимальная 19-22 градуса, влажность не ниже 40-60%, проветривание. Питьевой режим 40мл/кг
При заложенности носа сосудосуживающие Називин 0.025 % по 1 кап×3 раза в день 4-5 дней туалет носа (аквалор, аквамарис, физ раствор)
Кашель беспокоит чаще после сна, в горизонтальном положении? Прикрепите пожалуйста анализы

Клиент
Спасибо за ответ. Беспокоит ещё кашель, стал частым. Анализы прикрепила
Педиатр
Здравствуйте.

Бланк анализа не прикрепился.
Прикрепите, пожалуйста, анализ для проведения оценки показателей.

Какое лечение получает ребенок в течении пяти дней?
Какая температура у ребенка? Есть ли положительная динамика?
Клиент
Лечение -жаропонижающее, при температуре от 38,5. Свечки противовирусные -вчера /сегодня. В нос промывали аквамарис, Ира 19 и трамицен. В горло вчера сегодня Стодаль. Лизобакт 2 дня и отказался ребенок .
Педиатр
Здравствуйте!
Анализы посмотрела , есть признаки бактериальной инфекции, нужен обязательно очный осмотр врача для решения вопроса о назначении антибиотиков. Так же можно сдать ОАМ, очный осмотр ЛОР врача Людой истечения отита .
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Клиент
Анализы прикрепила
Педиатр
Анализы посмотрела
Ответ написала выше
Педиатр
Здравствуйте!

По крови признаки бактериальной инфекции. Врач осматривал?

В таких случаях, показан прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение ближайших 3 месяцев.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры.
Клиент
Врач осматривал и не раз . Что давать вместе с антибиотиком ?
Педиатр
Антибиотик и дозировку должен назначить врач после очного осмотра.
Совместно с антибиотиками рекомендуется прием пробиотиков, например Бак-сет бэби