Температура держится две недели
Здравствуйте.Моей дочери 32 года.С детства пиелонефрит.С 17 лет поставили тиреодит.В прошлом голу потеряла мужа.Ставят гипертонию 1 типа.Тахикардия по кардиограмме.Сейчас живет с 3 кошками.3 недели назад одна из кошек заболела.Дочь очень перенервничала.У нее и так живот болит,когда пмс.В этот раз очень сильные боли и температура.ПМС прошло,а температура держится уже 2 недели.37,2 и 37,5.Выше пока не поднимается.Сдпла анализ общий крови.К врачу пока не ходила.Говорит ничего сейчас не болит.Иногда голова побаливает и суставы ломит.Но это наверное от температуры.Почки не беспокоят Что это может быть?
Здравствуйте. По анализу видна небольшая реакция со стороны лейкоцитов, остальные показатели спокойные. При описанных симптомах обычно предполагают затяжную вирусную инфекцию или реакцию организма на стресс. На фоне переживаний температура может держаться 37–37.5 довольно долго, особенно если есть хронические болезни щитовидной железы.
Для уточнения причины обычно рекомендуют общий анализ мочи и биохимию крови с СРБ. Если температура держится больше 14 дней, обычно советуют очно показаться терапевту. Для облегчения состояния обычно используют питьевой режим, покой, парацетамол 500 мг по необходимости при подъеме температуры. При подозрении на обострение почек наиболее информативно УЗИ и анализ мочи.
Если можно, уточните, есть ли сейчас кашель, выраженная слабость по утрам и были ли контакты с вирусными инфекциями.
Андрей Игоревич, кашля нет и вроде контакта не было.Хотя у нее работа с людьми,сыр иожет быть.
Андрей Игоревич, слабость у нее и по утрам и по вечерам.
Тогда это действительно больше похоже на затяжную вирусную историю на фоне сильного стресса. Такое течение нередко сопровождается слабостью, легкими ломящими ощущениями и температурой вокруг 37–37.5 без выраженных жалоб.
При такой картине обычно рекомендуют сдать СРБ, общий анализ мочи и сделать УЗИ почек, чтобы исключить обострение пиелонефрита. Для облегчения состояния обычно используют парацетамол 500 мг при подъеме температуры, питьевой режим и щадящий режим нагрузки. При снижении сил иногда применяют поливитамины по инструкции.
Если температура сохранится еще 5–7 дней или появится боль в пояснице, озноб или тошнота, лучше очно показаться терапевту.
Андрей Игоревич, спасибо большое)))
Здравствуйте, в анализе крови немного повышены лейкоциты и тромбоциты, такое может быть при вялотекущем воспалении. В таком случае исключаем заболевание почек: назначаем анализ мочи; ухудшение со стороны заболевания щитовидной железы - назначаем анализ крови на гормоны щитовидной железы, и в таких случаях рекомендуется осмотр гинеколога. Так же анализ крови на СРБ покажет есть ли воспалительный процесс или нет.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, спасибо большое)))
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов. Такие изменения говорят об умеренной выраженности воспалительном инфекционном процессе в крови. Такие изменения мы можем видеть в том числе при вирусной инфекции
Вирусная инфекция могла совпасть с пмс
Скажите пожалуйста, кашель, выделения из носа, першение в горле есть?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, кашля нет,горло не болит.
Фатима Зауровна, из носа выделений нет.
Здравствуйте. По анализам убедительных данных за бактериальную инфекцию нет - лейкоциты немного повышены, нейтрофилы не повышены, лимфоциты не понижены. Тромбоциты немного выше референса это от недостатка питьевого режима. Если периодически болит голова и суставы, рекомендовал бы провериться на уровень железа, ферритин, витамин Д, группу В и магний. Стресс, переживания, чрезмерное эмоциональное истощение приводит к дефициту магния в организме, который играет ключевую роль в работе нервной системы. Дефицит магиня влияет на работу гипоталамуса, который и отвечает за температурный режим тела. При стрессе резко возрастает расход витаминов особенно группы В, кислорода и минералов – в первую очередь магния. Поэтому приём витаминов В и магния в любом виде рекомендую рассмотерть предпочтительнее в форме соли глицината или цитрата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое)Суставы обычно не болят.Это сейчас,когда температура.
также такая температура может указывать на недостаток витаминов, желательно попринимать Компливит или Мульти табс до месяца.
Здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов, в таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать срб, так как может быть инфекция.
Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное .
Скажите температура снижается приемом нпвс? Важно исключить неврогенную температуру.
Афсана Ровшановна, спасибо большое)))Пила несколько дней Нимесил.Он не дал положительного эффекта.
Если температура не реагирует на прием нпвс, то с большей вероятностью это неврогенная температура на фоне повышенной тревожности. Скажите успокоительные какие-то принимает?
Афсана Ровшановна, нет
В таком случае будет уместно проконсультироваться очно с психиатром и начать прием успокоительных.
А также в качестве дополнения сдать:
1. ферритин
2. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
3. вит д
4. ТТГ, т4 свободный.
5. Иммуноглобулин М и G к ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 1 и 2 типов.
6. Узи органов брюшной полости и рентген легких
7. Ревматоидный фактор, аццп.
Афсана Ровшановна, спасибо большое)))Анализы сдаст обязательно.А к психиатру вряд-ли.
Да, я вас прекрасно понимаю 🙏🏼 на самом деле психиатр это точно такой же доктор как и мы терапевты, просто у него другая специализация, обычные доктора не могут знать так хорошо психологию человека, как узкий специалист, поэтому и рекомендуют его консультацию🙏🏼
Афсана Ровшановна, не могу уговорить.Почему- то,именно этой специальности доктор,доверия у дочери не вызывает🤷♀️Не могу её насильно отвести.Спасибо вам огромное🌹🌹🌹
Принятый ответ
У вас все получится,здоровья вам и вашей семье ❤️
Афсана Ровшановна, и вам всего самого хорошего🌹🌹🌹