Последствия перенесенного ТВГЛУ в виде кальцинатов

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста. Сыну уже 13 лет. В 9 лет ему поставили диагноз: последствия перенесенного ТВГЛУ в виде кальцинатов. Через год его сняли с учета. Пили лекарства 5 месяцев, первые три месяца - изониазид, пиразинамид, рифампицин (рифампицин продлили на третий месяц из-за увеличения диаскен-теста 20мм), последующие 4-6 месяцы, после диаскен-теста 15мм - изониазид и пиразинамид. Сопутственно пили карсил и витамины. После 5 месяцев нам отменили приём лекарств из-за появления белка в моче. Первое КТ легких - паратрахеально, параортально и бронхопульмонально справа обычной величины лимфоузлы с отдельными участками краевой кальцинации до 2мм. Спустя два месяца лечения, полгода и год КТ легких показывало тоже самое. После 4 КТ сняли с учета и сказали только делать диаскен-тест по месту жительства. Результаты диаскен-теста с момента начала лечения = 18 мм, 20 мм, 15 мм, 13мм, 14мм, 12мм, 12мм. Папула с аллергическим отеком. Диаскен-тест уменьшился после того, как мы стали пить другие антигистаминные препараты за неделю до пробы. Он стал показывать с 20 мм на 15 мм. Меня беспокоит, как измеряют диаскен-тест, так как мне объясняли, что он не должен увеличиваться больше, чем на 2 мм. И не пойму само измерение папулы, например, фтизиатр в этом году измерил 12мм, а медсестра по месту жительства 15мм, в прошлом году было тоже самое. Все измерения записывал нам фтизиатр, кроме 14мм - это медсестра, я испугалась увеличения папулы и стала ездить к фтизиатру. 5 КТ, спустя три года после снятия с учета – Пневматизация легочной ткани: Нормальная. В правом легком полисегментарно немногочисленные мелкие кальцинаты. В левом легком в С5 мелкий кальцинат, в С8 субплевральный очаг полигональной формы до 2 мм, вероятно внутрилегочной лимфоузел. Лимфатические узлы: не увеличены, кальцинаты до 2-3 мм парааортального, правых паратрахеальных, правых бронхопульмональных, суббифуркационного, легочной связки. Заключение: КТ картина немногочисленных кальцинатов в легких. Кальцинаты ВГЛУ. То есть, у нас появились изменения в легких. Что делать? P.S. На первом КТ у сына было Средостение: Частичное обызвествление аортальной связки аортопульмонального окна. На последующих КТ уже это не указывали. Такое возможно?

Аллергия на солнце (фотодерматоз), Реактивный панкреатит, пневматоз кишечника, запоры, Двухсторонняя пиелоэктазия
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! По по описанию КТ у ребёнка последствия перенесённого ТВГЛУ . Свежих очаговых и инфильтративных изменений нет. внутрилёгочный лимфатический узелок может быть даже при перенесённой вирусной инфекции. Нужно просто контролировать в динамике. Результат пробы Диаскинтест измеряют строго поперёк руки, Измеряют именно папулу ( бугорок). Результаты отмеченные врачом более вероятны. Считается, что после проведённого лечения проба Диаскинтест должна угасать и уменьшаться ежегодно в размерах. Но иногда такого не бывает, значит активно работает и поддерживается на должном уровне иммунитет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
На последнем КТ описанв:
1. Кальцинаты - это неактивные и не опасные изменения, имеют поствоспалительный характер, могут остаться не только после перенесенного ранее туберкулеза, но и после коронавируса,например.
2. Кальцинаты во внутригрудных лимфоузлах - это последствия перенесенного ТБВГЛУ
3. Очаг - по описанию это внутрилегочный лимфоузел, они в норме до 10мм,не увеличен. Может появится на КТ из-за перенесенного бронхита или простуды.
4. обызвествление аортальной связки- это вариант возрастной нормы, рентгенолог мог просто в заключение это не выносить.
После перенесеного ранее ТБВГЛУ Диаскинтест может сохраняться положительным неопределенно долго, главное - чтоб не нарастал.
Судя по приведенным замерам фтизиатра - нарастания нет, поэтому фтизиатр может дать рекомендации просто наблюдать ребенка и стараться следующий раз проводить Диаскинтест после консультации аллерголога. Аллерголог может назначить лечение по поводу аллергии, если выявит прои обследовании , (Монтелукаст или Сингуляр) уже после лечения сделать Диаскинтест.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Оля. По описанию КТ острой патологии, изменений, характерных для активного туберкулеза нет. Описываются только остаточные изменения в виде мелких кальцинатов средостения. Что касается внутрилегочных лимфоузлов, они могут увеличиваться при любом воспалительном процессе (пневмония, бронхит, затяжная ОРВИ, грипп, ковид...) и находиться в таком состоянии достаточно длительно, до нескольких месяцев и даже лет, не представляя никакой опасности для здоровья.
После перенесенного туберкулёза Диаскин-тест, другие, альтернативные тесты могут быть положительными неопределенно долго, как иммунная память на микобактерии. Иммунная память указывает на активную работу иммунитета. Это нормально, иммунитет должен работать и сохранять память о перенесенной инфекции. При этом показатели Диаскин-тест (других тестов) могут быть стабильными или постепенно уменьшаться. Если увеличиваться, то на 1-2 мм, не больше - объясняется человеческим фактором, измерением папулы, гиперемии разными специалистами. Но наиболее верный результат считается при измерении врачом.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Обызвествление аортальной связки является вариантом нормы развития и его не всегда выносят в заключение.
Кальцинаты-это исход воспалительного процесса в легком. Это мертвые, интактные, абсолютно безопасные образования. Это как рубец на коже после пореза, только тут в лёгких, лимфоузлах, они останутся навсегда.
Очаг по типу внутрилегочногт лимфоузла появляется после перенесённой инфекции, даже ОРВИ /бронхит.
Диаскин тест будет неопределённо долго положительным. Действительно важно, чтобы не было прироста. Измерения проводят именно папулы, при её наличии, нарастания по описанию нет.