Поясните результаты КТ. Бронхоэктаз и Эмфизема по КТ.
Насколько опасно заключение КТ. Центрилобулярная эмфизема, плевроапикальный фиброз и тракционный выраженный бронхоэктаз. Требуется лечение?
Здравствуйте. Есть жалобы, кашель, мокрота, одышка?
Подышите небулайзером с Беродуалом 20 капель + 2 мл физ р- ра 2 р в день до 10 дней.
Вы не курите?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Одышка иногда есть, чаще при физической нагрузке, просто при движении, разговоре и в покое иногда. кашель тоже бывает, чаще сухой, иногда с незначительной мокротой. Не курю.
Сделайте спирометрию для оценки дыхательной функции. От кашля можно Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней.
Екатерина Сергеевна, спасибо. Я пол года назад делала. Спирометрия в норме. Требуется повторить?
Если в норме, значит одышка не связана с лёгкими. Переделывать не нужно.
Екатерина Сергеевна, спасибо. А почему тогда развилась эмфизема в легких и бронхоэктаз?
Чаще всего, как последствие пневмонии, острого бронхита, Ковид-инфекции.
Екатерина Сергеевна, спасибо. Правильно я поняла, что если нет беспокоящих меня симптомов одышки, кашля. То ничего особенного нет в этой эмфиземе. Просто это изменения на КТ. И лечения не требует. Она не будет прогрессировать дальше?
Всё верно. Лечение не нужно, прогрессировать не будет.
Екатерина Сергеевна, благодарю.