Риск заражения туберкулезом
Здравствуйте Моему брату поставили диагноз туберкулез. Месяц назад поднялась температура, не сбивалась, сильный кашель. Думали простыл. Прошел обследование, флюрографию, кт,оказался туберкулез. Врач направляет на лечение в стационар, сказали что форма пока не заразная, но есть дыра в легком и надо лечиться, что бы не перешло в открытый туберкулез. Нашей семье рекомендовано пройти обследование, как контактирующим. Очень переживаю, ведь я мама грудничка, кормлю грудью. Какова вероятность, что мы тоже заразились ? У ребенка прививка бцж сделана. Больной примерно месяц как начал плохо себя чуствовать, все это время жили в одной квартире, но в разных комнатах. Сейчас он носит маску, мало сиарается выходить из комнаты пока не госпитализировался. Успокойте меня пожалуйста или все плохо и надо срочно бежать в диспансер? Флюрографию сделаю сегодня же...
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! При выявлении в семье больного туберкулёзом, все контактные подоежат обследование( рентгенография, проба Диаскинтест). По результату этого обследования, существуют различные варианты тактики ведения, проводится либо проф.лечение, либо наблюдение. В данной ситуации необходимо ограничить контакт с братом, особенно противопоказано его общение с маленьким ребёнком. При подтверждении диагноза и назначении лечения, Вашему брату желательно лечиться в условиях стационара до перевода на фазу продолжения лечения. Контактные наблюдаются( обследуются) кажлые 6 месяцев, либо при наличии жалоб, по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Судя по тому, что Вы с братом живёте в одной квартире, это считается близким, длительным контактом. Сейчас Вам надо сделать ФГ или рентген грудной клетки и какой-либо тест на тубинфицирование (попадание туберкулёзной палочки в организм). Так как у Вас такой маленький ребёнок, то лучше исследование венозной крови - Тспот, квантифероновый тест или ТИГРА-тест. Все члены семьи также должны обследоваться. Дальнейшая тактика по результатам. Так как Ваш брат не выделяет туберкулёзную палочку, то тизиатр может назначить или повторное обследование через 3-6 месяцев (чаще через 6) или курс химиопрофилактики. Лечение брата скорее всего в условиях стационара, длительное, практически до полного выздоровления, так как в семье маленький ребёнок.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Уточните, пожалуйста, брат проживает с вами совместно в одном доме/квартире?
Для передачи туберкулёзной инфекции, важно то насколько был длительный и тесный контакт. В случае, когда контакт редкий и непродолжительный, риск передачи инфекции приравнивается к нулю. Также важным фактом для передачи туберкулёзной инфекции является наличие выделения возбудителя туберкулёза болеющим.
Сейчас важно дождаться результатов посева мокроты, это самый важный анализ мокроты. Если посев будет получен с ростом МБТ, тогда уже следует думать о профилактическом курсе лечения. Наличие полостей распада в легких, косвенно указывают на наличие выделения возбудителя туберкулёза в окружающую среду.
Тельман Магомедгаджиевич, жа, живет с нами. Сжюжелала
Тельман Магомедгаджиевич, да с нами, сделала флюрографию у меня никаких отклонений не выявлено
Наталья, по контакту еще обязательно надо поставить пробу диаскин-тест
И дождаться результатов анализа мокроты брата
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство. Так как контакт был близкий , длительный , в таком случае контактным показано проведение рентгенографии легких и диаскинтеста, возможно проведение т спота или квантиферонового теста . Он покажет имеются активные бактерии туберкулеза или нет. Контроль рентгенографии проводится через пол года . Брату показано лечение в условиях стационара , так как имеется маленький ребенок .
Наталья Юрьевна, сделала рентген, отклонений не выявлено
Это очень хорошо , говорит о том что нет туберкулеза, необходимо дождаться результатов посева на мбт так же
Наталья Юрьевна, значит есть шанс что мы не заразились?
Да конечно,
Принятый ответ
Здравствуйте. Риск заражения есть, так как проживаете в одной квартире. Все контактные наблюдаются у фтизиатра до момента излечения брата. Обследование 2 раза в год: рентгенография легких, диаскинтест, общий анализ крови и мочи. Так же контактным показан профилактический курс обычно двумя препаратами 3 мес. Вам необходимо обратиться к фтизиатру там вас обследуют и назначат профилактику.