Что делать если давление повышается ночью

Принимаю Вальсакор Н80 12,5 уже длительно, проблем не было. В последнее время стал просыпаться в пять утра, меряю давление 150/90, подташнивает. Врач порекомендовал на ночь пить Вальсакор без диуретика, прописал еще физиотенз на ночь. Однако, результат тот же. Засыпаю нормально, а в пять утра просыпаюсь от головной боли и давление 133/83. Что еще можно добавить из лекарств. И можно ли физиотенз принимать еще и утром? Или другие препараты добавить? Еще пью профлосин, на регулярной основе

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую добавить Вам на вечерний приём: леркамен 5 мг. Физиотенз можно использовать как скорую помощь- не более 3 х таблеток в сутки. .Будьте здоровы!

Анна, большое спасибо за ответ. А в какой дозировке можно применять физиотенз? Я принимал в качестве "скорой помощи" кардофлекс, но не регулярно. Отменить его прием?

Физиотенз 0,2 мг, кордафлекс тоже можно использовать как скорую помощь- если физиотенз не сбивает Вам артериальное давление в течение 20-30 мин. Но для постоянного применения эти препараты не используют- только как скорая помощь

Принятый ответ

Здравствуйте, в какой дозировке вы принимаете вальсакор без диуретика вечером?

Анна, 80 мг

Можно увеличить дозу до 160 мг пока на неделю и посмотреть, в качестве скорой помощи можно капотен 0,25 мг, моксонидин 0,2 под язык, через 20 мин смотрим, если не сбивается ещё 0,2 мг, можно танзотран,физиотенз, у всех доза и схема такая же, одно действующее вещество , но препараты не российского производства, наши не действуют

Так же на ночь Кардиомагнил 75 мг или тромбо Асс, это кровеостанавливающих, применяются при гипертонии, холестерин какой у вас?

Анна, холестерин 5

Холестерин в норме, попробуйте увеличить дозу лекарств, если не поможет, замените лечение: индапамид 1.5 мг утром, эгипресс 5 Амлодипин а 5 периндоприл в обед, на ночь Кардиомагнил 75

Принятый ответ

Здравствуйте, можно добавить вечером амлодипин либо фелодипин либо леркамен, все из одной группы препаратов, в дозе 5 мг. Физиотенз это препарат скорой помощи, для лечения гипертонии в первой линии не используется.

Принятый ответ

Здравствуйте, можете на ночь добавить комбинированный препарат тарифам 5/1.25, а вальсакор оставить утром

Принятый ответ

Маловероятно, что головные боли связаны с давлением. Скорее наоборот. Возможно есть компрессия позвоночной артерии в положении лёжа или нарушение венозного оттока из вен головы. Это приводит к гипоксии или к гидроцефалии, что проявляется болью. Исследуйте шейный отдел позвоночника и сосуды головы и шеи. К вальсакору вечернему можно добавить Леркамен 5 мг.

Здравствуйте! Рекомендую вам наряду с усилением гипотензивной терапии проколоть метабрличесеую питательную терапию, это поможет вам более быстро стабилизировать давление избавит вас от обострений в течение 6 мес. Рекомендую перейти на лизинопрл по 20 мг 2 раза в день вместо валсартана, добавить тораснмид 5 мг утром 10 дней. Проколоть активегин 2 мл в/м 15 дней, кокарбоксилазу 50,0 в/м 15 дней, мильгамму 2 мл в/м 5 дней.Также принимать пустырник по 2т 3 раза в день 10дней. Здоровья.