Температура у ребенка

Здравствуйте! Ребёнок 5 лет. Утром в 7 часов я почувствовала, что она горячая. Измерила Т 38. Через час 38.6. Разбудила и дала парацетамол. Т спала в течение 1.5 часов до 37.3. Около 11 часов дочь проснулась, без жалоб, поела. Через некоторое время пожаловалась на головную боль. В 13 часов зафиксировала Т 38. Дала нурофен. В течение часа Т снизилась до 37.4 - мы поехали в поликлинический бокс. Там доктор обратил внимание на покраснеашее горло и уаеличеннве лимфоузлы. Направил на кровь цито. Анализ его смутил - долго определялся насчёт вирусной иди бактериальной инфекции. Смущали его какие то нейтрофилы (как я услышала). Всё же остановился на вирусе. Лечение - реаферон, ацикловир, ангидак. И наблюдение до понедельника. Сейчас у ребенка опять температура. Жалоб на насморк, кашель, боли в горле нет. Точного диагноза нет. Хотелось бы услышать мнение специалистов по поводу нашего анализа и ситуации🙏 боюсь упустить время

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Я правильно понимаю, что жалоб у ребенка нет? Только повышение температуры и на этом фоне головная боль? Также не могли бы вы прикрепить анализ крови, это очень поможет для выдвижения диагностической гипотезы и рекомендаций.

Ацикловир назначается при герпесной инфекции, у ребенка есть высыпания на губах, носу? Ангидак - это обезболивающий препарат, если у ребенка болит горлышко, можно использовать.

К сожалению, некоторыми экспертами и врачами эффективность реоферона ставится под сомнение и не рекомендуются для лечения ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арина Алексеевна, приложила.
Да, у ребенка жалоб нет. Только когда повышается температура- становится вяленькой.
Сейчас измерили- 39.5. Лежит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арина Алексеевна, высыхания нет. Как я поняла, врач заподозрил герпангину. Но пузырьков на горле нет

По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию. Доктора смутили высокие проценты нейтрофилов, но они повышены лишь из-за того, что снижены лимфоциты, что часто бывает при вирусной нагрузке. Подозрения на бактериальную инфекцию нет.

Герпетическая ангина, не смотря на название, не имеет отношения к герпетической инфекции (то есть прием ацикловира не требует), она вызывается энтеровирусами, против которых нет этиологического лечения.

В данный момент можно придерживаться тактики наблюдения и симптоматической помощи ребенку в виде снижения температуры жаропонижающими

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Если есть возможность, приложите анализ крови к вопросу, так можно будет более точно понять о чем говорил врач.
Повышение нейтрофилов возможно, т.к. кровь сдавалась не натощак. О бактериальной инфекции судить при повышении нейтрофилов нельзя. В первую очередь должны быть увеличены лейкоциты более 15.
Поэтому я думаю, что инфекция носит вирусный характер. В течении нескольких дней могут проявиться и другие симптомы.
Лечение вирусных инфекций симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, приложила

Да, посмотрела. Лейкоциты в норме, поэтому антибактериальная терапия не показана. Отмечается снижение эритроцитов, но это может быть на фоне болезни, после выздоровления можно пересдать, и как правило они приходят в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, смешанная, вирусно-бактериальная,нейтрофилы повышены, в таких случаях ориентируемся на состояние ребенка, если ребенку не становится лучше, назначается антибиотик.

Как сегодня самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, сейчас 39.5
Ни на что не жалуется. Лежит. Дала нурофен

Тогда рекомендуется, подключить антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах (до 8,5) в норме, поэтому показаний к антибиотику по таким результатам нет

Противовирусные препараты по мнению специалистов и на основании исследований не имеют доказанной эффективности и безопасности, использовать их никогда не нужно.

Лечение пока симптоматическое

При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

В первые дни смотреть анализ крови не информативно, поэтому при сохранении температуры без положительной динамики более трёх суток пересдать анализ крови в динамике,

И сдать общий анализ мочи обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача исключить отит
И уже решать вопрос о приеме антибиотика