Странный кал новорожденной

Здравствуйте! Дано: новорожденная девочка 1 месяц 1 неделя, с рождения на ИВ смесь беллакт актив опти, родилась 3680 кг 55 см, плановое кесарево, 8/9 по Апгар. При выписке с роддома весила 3450 кг, сейчас весит 4700 кг 57 см. Спит хорошо, кушает 120 мл смеси с интервалом 3,5 - 4?часа, ночью выдерживает 5 часов. Какает через день иногда каждый день, стул оранжевый кашеобразный. Газики отходят хорошо, днем в бутылочку добавляю по 5 капель саб симплекса. Сегодня вышли какашки с белыми комками, на ощупь пластилиновые и имеют кислый запах. Это вариант нормы? Или стоит сдать анализы? PS: недавно старший болел ОРВИ и малышку заразил, было красное горло и температура 38, болела 3 дня. Принимали грипферон в нос 4 раза в день, виферон утром и вечером 5 дней, вчера закончили свечи.

Нет
31 год

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. На ив стул более плотный, что является та уже нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, мы очень мало пьем водички в сутки, не получается 30 мл на кг давать. Из бутылки не хочет, допаиваю из шприца. В сутки выходит максимум 60 мл. Признаков обезвоживания не наблюдается, писает раз 10+ за день, когда спит не писает.

Если стул плотный рекомендовано увеличивать питьевой режим между кормлениями, нет необходимости отпаивать 30мл/кг, такой объем показан после введения прикорма .

Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

На искусственном вскармливании рекомендуется допаивать ребенка водой, 40 мл на кг веса

Здравствуйте! Не волнуйтесь, стул по фото у малыша допустимой нормы

Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото данных за патологию нет.
У малышей первые 4месяца стул будет меняться часто по цвету,количеству и консистенции.Кишечник только заселяется микрофлорой,созревает ферментативная система,поэтому и могут появляться белые крупинки(соли жирных кислот).
Главное, что должно насторожить:
-прожилки крови
-обильная слизь
-пена в стуле,резкий кислый запах и раздражение кожи в анальной области
-оформленный стул,плотной колбаской
-отсутствие стула больше 5 дней и выраженное беспокойство малыша..

Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте
Если стул мягко распадался - то вариант возрастной нормы
Комочки не должны быть плотными
По цвету - стул так же в возрастной норме
Кислый запах может присутствовать в стуле
Возможно изменение стула после свечей

Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными фотографиями. Такая консистенция кала - один из вариантов нормы для данного возраста.
Наличие примесей: комочков, слизи, часто связано с незрелостью ферментативной системы малыша, это проходящее состояние.