Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Странная реакция на наркоз — вопрос №382673

Много лет назад сломала ногу - спиралевидный перелом большеберцовой кости, положили на вытяжку. На второй день обнаружили внутрисуставной перелом лодыжки, был очень сильный отек, ужасная боль, на следующий день ногу парализовало. На 5 день сделали операцию, зафиксировали обломки кости спицами и поставили дренаж гематомы. После того как я пришла от наркоза, через какое-то время потеряла сознание, реаниматологи привели в чувство и какое-то время я не могла восстановить дыхание, делала лихорадочные вдохи, а выдох не получался.
2 операция прошла нормально, был глубокий наркоз с интубацией - спокойно очнулась и дождалась обезболивания.
После 3ей операции - тоже был внутривенный наркоз, очнулась как надо, помню как врач в палате говорил со мной про ход операции, потом провал и я опять лежу хватаю ртом воздух, а выдыхаю с большим трудом.
Следующий наркоз был эпидуральный я его перенесла нормально.
Через 4 года после первых двух случаев, после вечеринке на работе, перебегала через дорогу упала и рассекла веко, пока мне его зашивали все было нормально, болтала с врачом и медсестрой, ставили противостолбнячный укол и обезболивали лидокоином. Потом делали ренген, я стала терять сознание, хотелось очень сильно расслабиться и было будто бы лень дышать, дальше я помню что сижу в коридоре и опять лихорадочно хватаю воздух, а выдохнуть не могу. Кто-то позвал медиков, они померили давление оно было очень сильно низким, точные цифры не помню, от укола (не помню чего) я отказалась, к тому моменту, я уже начала приходить в себя и удалось вернуть контроль над дыханием.
Что это могла быть за реакция? Что нужно проверить и может ли это повториться в будущем?
Позже узнала, что у меня есть нарушение системы гемостаза и дизагригационная тромбацитопатия. И в принципе низкое давление. Никаких беспокойств, обычно это не причиняет.
Могло ли это как-то спровоцировать проблемы с дыханием?

Врач УЗД, Хирург
А что конкретно Вы хотите узнать?
Несколько лет назад были какие то проблемы с дыханием?
В чем, собственно вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Елена, хочу узнать, что могло вызвать такие проблемы с дыханием?
Можно ли вообще узнать, что это было: реакция на медикаменты, травму или это какая-то особенность организма, о которой стоит знать?
Постаралась описать все детали, которые помню.

Врач УЗД, Хирург
Ответ на этот вопрос дать невозможно.
Без медицинских документов-это одни гадания.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. После общей анестезии может быть такое осложнение, как послеоперационная депрессия дыхания. Она может быть связана с ларингоспазмом (сужение голосовой щели), вследствие повышенной раздражительности дыхательных путей, например, при курении. Либо угнетение дыхания может быть вследствие остаточного действия анестетиков. На лидокаин такая реакция могла быть при случайном попадании его в венозное русло, что вызвало сильное падение артериального давления,и как следствие дыхательные нарушения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Можете подсказать, как нужно действовать в случае подобного ухудшения самочувствия, если вдруг сильно начнет падать давление? Достаточно ли просто предупредить лечащего врача или я могу сама как-то подстраховаться и проконтролировать это состояние?
Анестезиолог-реаниматолог
Если будут когда-нибудь в вашей жизни ещё операции, обязательно расскажите о ваших реакциях анестезиологу, чтобы было усиленное внимание к вашей персоне. Насчет лидокаина - было ли то введение первым или когда-то уже использовали его, например при лечении зубов? Если впервые, возможна аллергическая реакция на лидокаин, и тогда вводить его ещё раз будет небезопасно. Но об этом тоже надо обязательно предупредить лечащего врача. Что была такая реакция. Сами вы, конечно, предотвратить этого не сможете.
Клиент
Татьяна, обезболивания лидокоином мне никогда, кроме того раза не делали. Но мне ставили мильгамму в уколах, она с лидокоином и реакция на нее нормальная
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Какой у вас вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, рост 168. С весом сложнее. Я очень сильно похудела пока была в больнице, сначала было около 58-60, сколько было на момент операции не понятно, после выписки, было думаю не больше 50. В остальное время вес держался 54 кг. Сейчас 64 кг
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Т.е. лишнего веса нет. Обычно такие проблемы бывают у тучных людей, т.к. наркозные препараты накапливаются в жировой ткани и выходят оттуда после окончания наркоза. Вероятно у вас особенность метаболизма. Вам вводят препараты, просыпаетесь раньше, чем разрушится большая часть препаратов. Вероятно это действие именно наркотических анальгетиков. Там дышишь сам, обдумывая каждый вдох, трудно перекл
Читься со вдоха на выдох и наоборот, "забываешь" делать очередной вдох. При ИВЛ вы видимо прошли все эти стадии пока еще трубка была в вас. Поэтому и не было так.
На счет лидокаина - наиболее вероятно - была введена большая доза (или много подкалывали в процессе), или вкололи близко к крупному сосуду.