Необходимо назначить лечение по результатам обследования

11.11 был сухой кашель Вечером поднялась температура 37.7, выпила Римантадин Ночью поднялась температура 38.7 Сбила Ибуклином Далее в течении 2х часов температура поднималась вновь И так 2 суток 13-14.11 температура поднимается в течении дня до 37,5 Симптомы: кашель с отхождением мокроты, боль по среди груди и в трахее, слабость, ломота в спине, появилось заложенность носа Дежурный врач Прописал полоскание фурацелином и 4/р в день Амброксол Мне стало только хуже Результаты анализов крови готова выслать Заключение по флюорографии тоже имеется и без потологий

Нет
26 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Подобная картина может быть характерна для вируса и для бактерии.

Но так как большую часть заболеваний составляют вирусы, лечение обычно показано по симптомам, без настораживающих в отношении бактерии признаках.

Обычно это:

Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.

Промывание носоглотки (Аквалор/Аквамарис/Долфин) и полоскание горла физ раствором, рассасывание препаратов с противомикробным эффектом, например Граммидин или Лизобакт для стимуляции выработки слюны в том числе.

Для снижения заложенности носа сосудосуживающие не более 5-7 дней, например Снуп.

При повышении температуры более 38,5С или плохой переносимости, выраженной головной боли может быть полезным Ибупрофен или Парацетамол.

Уточните, мокрота отходит из груди по ощущениям или стекает из носа в виде слизи? Откашливается при каждом кашлевом толчке? Не стал ли кашель на фоне Амброксола чаще?

Можете приложить фото анализов пожалуйста🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные результаты анализов в большей степени указывают на вирусную природу заболевания.
Подобная симптоматика вписывается в течение вирусной инфекции..
Для улучшения самочувствия может потребоваться симптоматическое лечение . Орошение горла, промывание носа солевым раствором, витамины, жаропонижающие при температуре выше 38-38.5 градусов. Желателен постельный режим. Потреблять больше теплой жидкости. Установить в спальне увлажнитель .

Как много , какого цвета отходит мокрота ?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, в таких случаях дополнительно рекомендуют сдать срб, так как это наиболее чувствительный белок к воспалительным процессам.
До готовности данного анализа лечение может быть рекомендовано только симптоматическое:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Ацц лонг 600 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По жалобам и анализу крови можно предположить вирусную инфекцию с присоединением воспаления в трахее или бронхах. Лейкоциты и нейтрофилы в норме, что обычно бывает при вирусах, а моноциты могут повышаться при восстановлении. Усиление кашля и боль в груди иногда появляются на 4-6 день болезни, особенно если мокрота стала отходить хуже.

В таких случаях обычно рекомендуют противокашлевые или разжижающие средства по инструкции, например амброксол 30 мг 3 раза в день или ацетилцистеин 200 мг 2-3 раза в день, пить больше теплой жидкости, промывать нос солевыми растворами, использовать спрей с морской водой. При боли в груди обычно используют ибупрофен 200-400 мг 1-3 раза в день по инструкции. Если температура снова поднимется выше 38.5 или появится одышка, в таких ситуациях обращаются очно к врачу.

Принятый ответ

По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. При этом, по результатам исследования, признаков присоединения бактериальной инфекции нет. Поэтому прием антибиотиков не требуется.

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
✧ Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
✧ При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
✧ Софрадекс по 1-2 кап в каждый носовой ход 2 раза в день -для местного противовоспалительного и антибактериального действия.

✦ При кашле с трудноотделяемой мокротой:
✧ ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
✧ Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению продолжительность зависть от результатов наблюдения в динамике

Крепкого здоровья 💐🫶🏻