Семейная аллергия на манту. Поиск альтернативы.

Добрый вечер! Дочке 5 лет. Манту делали всего раз, при поступлении в сад, пуговка была 10 мм. Через год на момент проведения в саду мы отсутствовали. По семейным обстоятельствам ребенок больше полугода отсутствовал в саду, по возвращению началась адаптация заново. Спустя пару месяцев самое долгое посещение без простуды - 2 недели. Сад пригрозил, что исключит, если не сделаем манту. Педиатр сказала, что нужно попробовать "вдруг нормально пройдёт", хотя ребёнок неделю назад ходил с соплями и до того еще неделю назад была высокая температура несколько дней. Сказали пропить антигистаминные перед и после манту. По итогу припухлость немного спадала после приема антигистаминных и возвращалась снова. В саду измерили и сказали, что пуговка 0,9 мм, если предыдущая была больше, а она была 10 мм, то все в порядке. Спустя 2 часа мы пришли к педиатру за справкой в сад, она решила измерить манту и оно оказалось 10мм. На что нам сказали, что необходимо обратиться к фтизиатру, предварительно сделав общий анализ крови, общий анализ мочи и рентген. А после сделать диаскин-тест. У нас семейная аллергия на манту и прочие прививки, причина не выявлена. И у тёти, и у матери была аллергия. Понимаю, есть вероятность, что на диаскин также будет реакция. Есть ли возможность заменить этот тест. Читала, что министерство здравоохранения разрешает детям с 7 лет делать вместо диаскина T-SPOT.TB. Есть ли подобная законная возможность для ребёнка 5 лет? И не повлияет ли аллергия и недавние болезни на результат? Заранее благодарю за ответ 🙏

32 года

Здравствуйте! На реакцию Манту влияют различные факторы - заболевания, приём препаратов, аллергический фон организма. Проба ставится на фоне полного здоровья, чтобы не было ложноположительных результатов. Иммунологические тесты- Диаскинтест, Т-спот. квантифероновый тест. довольно чувствительные и специфичные тесты. Они проводятся в любом возрасте( по показаниям). Более специфичная и высокочувствительная проба - Т-спот. её недостаток - высокая стоимость. Вы можете провести любой из перечисленных тестов, его результат будет принят врачом. Желательно эти пробы проводить также на фоне полного здоровья, На них не влияет аллергический фон ребёнка.

За 5 дней до постановки и 2 дня после постановки Диаскинтеста детям рекомендуется принимать антигистаминный препарат. Если поставите Диаскинтест, то Т-спот можно проводить не ранее чем через 2 месяца после Диаскинтеста т.к может быть ложноположительный результат.

Дамир Абдуллаевич, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, T-SPOT может быть единственным анализом, либо нужно также делать все вышеперечисленные (оак, оам, рентген)?

От результата Т-спот зависит дальнейшее обследование. Если проба отрицательная, ребёнок развивается в соответствии с возрастом, не было туб.контакта, члены семьи здоровы, тогда другое обследование не нужно. При положительной пробе обследуют, чтобы выявить локальные форм туберкулёза, либо латентную туб.инфекцию.

Здравствуйте, Елена.
Проба Манту показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза и поствакцинальный иммунитет, она два этих иммунитета не разделяет.
Первые два года после вакцинации БЦЖ проба Манту "самая яркая", к 7ми годам поствакцинальный иммунитет начинает постепенно угасать, и проба Манту тоже.
К фтизиатру направляют если ранее проба Манту была отрицательной и стала положительной в этом году, или если есть нарастание 6мм и более. Нарастания, судя по размерам пробы нет такого, поэтому абсолютных показаний нет к направлению к фтизиатру
Согласно Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 апреля 2025 г. № 190н “Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза” действительно Тспот назначают в виде замены Диаскинтесту после 8ми лет, но это в виде профосмотра, консультация фтизиатра - по сути это уже не профосмотр. И согласно Письма Минздрава РФ от 07.04.2017 N 15-2/10/2-2343 фтизиатр на основании Тспот анализа, если он будет отрицательный,выдаст справку в садик, что все хорошо. В письме Тспот назван альтернативным способом обследования и приравнен к Диаскинтесту.
С уважением!

Виктория Викторовна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, не совсем поняла на счет нарастания пуговки.
Если она с прошлого раза увеличилась на 6 мм и более или если просто размер папулы от 6 и более?

Здравствуйте, Елена. У ребенка на пробу Манту явная аллергическая реакция, тем более, частые ОРВИ, что также негативно может сказаться на результате пробы. Чтобы исключить аллергию и на Диаскин-тест, можно сделать ОАК, посмотреть эозинофилы. При их повышенном количестве делать Диаскин-тест только с антигистаминными (начинать за несколько дней до тестирования, ежедневно и пока не проверят результат). Или сделать ребенку альтернативный тест, который не зависит от аллергии - Тспот или квантифероновый тест. Но делаются эти тесты на фоне полного здоровья ребёнка, без клиники ОРВИ и через 3-4 недели после Манту или 2-3 месяца после Диаскин-теста. Что касается возраста - все тесты (Диаскин-тест, Тспот, квантифероновый) можно делать в любом возрасте. Но у маленьких детей, до 4,5-5 лет Тспот, квантифероновый тест зависят от формирующегося иммунитета, особенно у часто болеющих детей, поэтому эти тесты рекомендуется делать с пяти лет, чтобы избежать ложноположительного результата. Педиатр обязан принять отрицательный результат и Диаскин-тест и других тестов. В противном случае, Вы можете обратиться к фтизиатру и он выдаст соответствующую справку.

Елена Ивановна, здравствуйте!
Получается, что если мы сделаем t-spot через месяц после манту и ОРВИ, но до того дочка часто болела, то результат может быть ложноположительным?

Елена, чтобы результат Тспот не был ложноположительным, через месяц после Манту тест сделать можно. При этом дочка должна быть здорова, без симптомов ОРВИ не менее 2 недель.

Нужны ли к t-spot другие анализы, которые требовал педиатр (так, оам и рентген)?
Или можно ограничить им?
Благодарю за ответ

Принятый ответ

Рентген назначается только по показаниям и после Диаскин-теста или Тспот. Что касается ОАК, ОАМ, сдать их можно, особенно ОАК с лейкоформулой и СОЭ. И если по анализу крови будут выявлены признаки острого воспалительного процесса, то через 10-14 дней анализ лучше повторить. А Тспот перенести на более позднее время, пока показатели крови не нормализуются.

Елена Ивановна, большой спасибо 🙏

На здоровье, Елена. Не волнуйтесь. Вопрос ещё открыт несколько дней. Если что-то будет не понятно, напишите. Попробуем разобраться.