АЦЦ 600 2-3 раза в день
Добрый день! Мучает кашель и насморк, начала пить таблетки синукомб, и пила 4 дня АЦЦ 600 по 2-3 шт в день. Сегодня кашель стал сырой и начала отходить мокрота будто с хрипом Только сейчас узнала, что Ацц 600 можно пить 1 раз в день Очень переживаю что у меня передозировка, может выпить энтеросгель чтобы почиститься?
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации препарат уже всосался в кровь и приём энтеросгеля или других сорбентов не будет эффективным, может быть рекомендовано соблюдать питьевой режим и отказаться от приёма ацц. Если же потребность в дальнейшем приеме еще сохраняется, то не превышайте дозировку 600 в сутки. Увеличение мокроты и усиление кашля как раз могут быть связаны с действием ацц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендованная доза , действительно, обычно 600 мг в сутки, а у дозировки 200 мг - как раз 3 раза в сутки
Но в большинстве случаев это не приводит ни к каким последствиям , если сейчас нет тошноты ,боли в животе , сильного падения давления
Энтеросгель имеет смысл принимать при случайном приеме большой дозы СРАЗУ после приема АЦЦ, а тажке при симптомах отравления
Сорбенты сейчас уже не очистят кровь от АЦЦ , препарат уже в крови , они работают в кишечнике. Поэтому смысла в Энтеросгеле сейчас нет
Для лучшего отхождения мокроты важно пить больше теплой жидкости , это также помогает ей лучше отходить. Завтра уже можно принимать препарат как положено один раз в день
Здравствуйте!
Действительно, по инструкции АЦЦ 600, принимают только 1 раз в сутки
Передозировка АЦЦ возможна при превышении дозировки, но обычно она проявляется тошнотой, рвотой, болью в животе
Описанные проявления скорее связаны с самой инфекцией и действие АЦЦ
Сейсас нет уже смысла приема энтеросгела - так как препарат действует только в желудочно-кишечном тракте и может связывать только вещества, которые находятся в нем
После приема - АЦЦ всасывается в кровь, действует системно, а остатки уже выведены из ЖКТ
Энтеросгель не сможет повлиять на то, сколько есть в крови остатков препарата
В подобных случаях обычно рекомендуют соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл/кг в сутки
АЦЦ рекомендуют курс закончить завтра приемом 1 табл
▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния
▪️При сильной заложенности носа рекомендуют Отривин/Тизин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней
Тошноты нет? Температуры в норме?
Тошноты нет, рвоты тоже
Принятый ответ
В таком случае повода для тревоги нет - ничего опасного не произошло, не переживайте🙏
Спасибо
Будьте здоровы🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Это большая дозировка, препарат АЦЦ принимается только утром, максимум - днём, но не вечером. Ничего страшного не произошло, он быстро метаболизировался, при его метаболизме образуется аминокислота цистеин, которая пошла на помощь печени дл стимуляции её детоксицирующей функции. Муколитический отхаркивающий эффект и стимуляцию кашля - это действие уже закончилось. Если параллельно принимали любой препарат на Парацетамоле, то они антагонисты - часть молекулы была инактивирована. Период полувыведения (Т1/2) короткий - составляет около 1 ч, полное выведение - от 3 до 7 периодов Т1/2. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.