Головная боль, повышенное давление

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, что со мной и как действовать. . Сегодня ночью спала мало, встала рано, чтобы проводить ребенка в школу, потом опять легла поспать на пару часов. Проснулась еще более разбитая , с чувством развивающегося жара по всему телу и с распирающей головной болью. У меня еще первый день месячных сегодня, начались с утра почему-то раньше на 3 дня. Померила давление - 148 на 95. Выпила 30 капель валосердина и стала ждать снижения. Давление снижалось очень медленно, через 2 часа еще было 130 на 80, я добавила ещё 25 капель валосердина. Потихоньку снизилось до 120/75. Но голова не проходит. Такое ощущение, что пульсирует внутри и постоянно закладывает сухой нос. Капаю ринонорм, но его хватает на полчаса, потом опять закладывает, хотя с обычное время одного пшика хватает на день или ночь. Боюсь капать больше, сосудосуживающие же тоже повышают давление((. Ощущение, что слизистая распухла не только в носу, но и во всей голове. Температура 37, 1. Выпила одну таблетку Спазмостопа от головы , стало чуточку лучше. Обычно пью от головы Новиган, но сегодня испугалась, что от него еще больше поднимется давление. Подскажите, что это со мной может быть? Гормональная реакция на первый день месячных? Реакция на смену погоды и сильную магнитную бурю? Это похоже на гипертонический криз или микроинсульт? Или я просто заболеваю каким-то вирусом? Но при каком вирусе так закладывает нос (соплей нет совсем), опять ковид? Может ли это быть менингит, раз так сильно болит голова? Спасибо вам заранее за ответы. Очень переживаю и нервничаю, когда не понимаю что и почему со мной происходит ((. Еще в течение дня пила глицин и элтацин. Не знаю, что еще выпить ? Можно ли фенибут или Атаракс для успокоения, вдруг придется еще пить корвалол или вообще капотен, если опять поднимется давление, сочетаются ли эти лекарства?

Гэрб, джвп
47 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Подобная картина действительно может наблюдаться при размножении вируса.

Нередко организм реагирует на проникновение вируса в кровеносное русло не только повышением температуры и недомоганием, но и головной болью, повышением давления.

Свою роль так же обычно играют и гормональные перестройки в первый день менструации.

Лечение при вирусных инфекциях обычно рекомендуют симптоматическое, например:

Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.

Промывание (активное!)
носоглотки (Аквалор/Аквамарис/Долфин) и полоскание горла физ раствором.

Для снижения заложенности носа сосудосуживающие не более 5-7 дней, например Снуп.

При повышении температуры более 38,5С или плохой переносимости, выраженной головной боли может быть полезным Ибупрофен или Парацетамол.

❗️При повышении давления более 140/90 обычно рекомендуют Моксонидин или Каптоприл, так как они являются препаратами скорой помощи. При отсутствии аллергической реакции.

Прием препаратов, снижающих давление согласно инструкции препаратов допустим совместно с Атараксом и обычно не приводит к негативным последствиям.

Уточните, можете опустить голову вперед и вниз с упором подбородка в грудь? Тошноты, рвоты не было? Кожа чистая? Речь, движения в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Михайловна, да, опустить голову к груди могу, не больно. Заторможенности нет, только голова как чугунная и в жар периодически кидает. А сколько раз в день можно пшикать сосудосуживающие?

Юлия, согласно инструкции препарата не чаще 2-4 раз в день.

При сохранении эффекта использование рекомендуют еще реже либо только в один носовой ход, чтобы снизить влияние на слизистую.

При отсутствии настораживающих признаков обычно рекомендуют лечение по профилю вирусных инфекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Михайловна, поняла, спасибо. А фенибут , получается, лучше с корвалолом не пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Михайловна, я поняла, спасибо вам большое!!

Юлия, обычно при повышении давления используют Моксонидин или Каптоприл.

Фенибут или Атаракс используют только, если они показаны специалистом🙏

Рада вам помочь!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. По сочетанию недосыпа, начала месячных и небольшой температуры описанная картина чаще всего связана с реакцией на гормональный спад и усталость. При таком фоне давление может подниматься, голова становится тяжелой, иногда закладывает нос без выделений. Для вирусной инфекции обычно характерны выраженные симптомы простуды, поэтому вероятность невысокая, но полностью исключить нельзя. Для менингита привычно появление сильной светобоязни, боли в шее и высокой температуры, этого сейчас нет.

При такой картине обычно рекомендуют немного отдыха, теплое питье. Для облегчения головной боли часто используют ибупрофен 200–400 мг или парацетамол 500 мг. Для снижения давления согласно инструкции используют каптоприл 12.5–25 мг под язык. При тревоге обычно применяют гидроксизин в минимальной дозировке. Сосудосуживающие допускаются, но только 1–2 раза в сутки. Фенибут и другие седативные препараты лучше не сочетать с большими дозами валосердина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо большое за ответ! Сейчас меня беспокоит то, что не смотря на выпитую 2 часа назад таблетку Спазмолгона, голова все еще болит. Скажите, я могу часа через 2-3 перед сном выпить еще одну от головы? И что лучше , еще одну Спазмолгона или у меня еще есть Новиган ( он с Ибупрофеном)

Повторную дозу обезболивающего разрешают не раньше чем через 6 часов. Спазмолгон и Новиган по составу разные. Спазмолгон действует как спазмолитик и слабый анальгетик, поэтому его эффект нередко бывает слабее при пульсирующей боли. Новиган содержит ибупрофен, который снимает воспалительный компонент и обычно справляется лучше.

Чаще всего при продолжающейся головной боли используется ибупрофен 200–400 мг, согласно инструкции его принимают не чаще 3 раз в сутки. Если выбор стоит между повторным приемом Спазмолгона и одной таблеткой Новигана, то для выраженной головной боли обычно рекомендуют вариант с ибупрофеном, но только с учетом интервала не менее 6 часов от предыдущего препарата.

При повышенной чувствительности желудка обычно добавляется прием пищи перед таблеткой. Если боль продолжает усиливаться, появляются новые симптомы или давление вновь растет, желательно очно оценить состояние у терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первый день менструации на фоне гормонального сбоя не редки подобные симптомы.
Недосып может приводить к головной боли, ухудшению самочувствия и даже спровоцировать подъём давления.
Чувствительные люди могут на смену погоды реагировать повышенным давлением, "разбитыми" ощущениями, головными болями. Для вирусов так же характерны слабость, головная боль. При ковиде нередко отмечают заложенность носа без обильных выделений.
Менингит — редко начинается только головной болью, обычно сопровождается резким подъёмом температуры, нестерпимой болью, тошнотой/рвотой, непереносимостью света, ригидностью затылка. Если таких признаков нет — маловероятно.
Давление до 148/95 — умеренно повышено, но не "кризовое" (критика — обычно выше 180/110 и с другими симптомами: рвота, онемение, речь, слабость в руке/ноге, спутанность сознания и др.). Ваше самочувствие и постепенное снижение давления этих явлений не подтверждает.
На очном приеме в такой ситуации могут порекомендовать:
1. Покой, отдых, контроль давления.
2. Гипотензивные препараты.
3. Валосердин, корвалол, феназепам, Атаракс, фенибут не противопоказаны совместно с капотеном и корвалолом при разовом применении. Если паника очень выраженная — однократно можно использовать Атаракс или фенибут.
4. Сосудосуживающие капли действительно могут вызывать повышение давления, поэтому не злоупотребляйте ими: минимальная доза и только при необходимости для сна/приёма пищи.
5. Питьевой режим из рассчета 30 мл жидкости на кг массы тела в сутки. Проветривание помещения.
6. Прием спазмолитика при головной боли и повышенном АД адекватен.
Однако головная боль часто признак повышенного АД. Первостепенно снижение АД. В таких случаях назначают Моксонидин 0,2 мг, Каптоприл 25 мг ситуационно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Александровна, спасибо вам большое за подробный ответ! Я успокоилась, постараюсь сегодня выспаться и завтра провести день в щадящем режиме , а то завтра тоже сильную магнитную бурю обещают.

Здоровья Вам! Спасибо за доверие! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что по описанию это не один какой-то страшный диагноз, а именно комбинация нескольких состояний.
Первый день менструации это всегда гормональная буря, которая сама по себе может давать и головную боль, и скачки давления, и ощущение жара!
Также, вы сильно не выспались, а недосып это мощный удар по сосудам и нервной системе.
И также, очень похоже, что вы все-таки начинаете заболевать ОРВИ, по симптомам.

Важно, что ваше состояние не похоже на инсульт или менингит. При них обычно есть другие тревожные признаки, которых у вас нет, например, слабость в руке или ноге, проблемы с речью или сильная боль и невозможность наклонить голову. Давление 148/95 - это повышенное давление, но не критическое

Самое главное сейчас, не навредить себе лекарствами. Пожалуйста, не принимайте еще одну таблетку от головы так быстро, между приемами обезболивающих должен быть перерыв минимум 6-8 часов всегда!, иначе вы можете серьезно навредить желудку,печени,почкам.
С валосердином, корвалолом, фенибутлм, атараксом сейчас тоже нужно быть крайне осторожной. Смешивать их нельзя, вы можете получить слишком сильный эффект и стать еще более заторможенной.
Капли в нос тоже сужают сосуды и могут влиять на давление. Старайтесь использовать их как можно реже. Попробуйте просто промывать нос солевым раствором, он немного снимет отек без вреда.
Сейчас рекоменлуется ежедневно вести дневник давления, утром леда, не вставая с кровати, не опуская ног и вечером сидя, в спокойной обстановке Если АД снрва поднимется выше 139/89, лучше всего вызвать скорую помощь сразу, для осмотра врача. Если не будет сильно превышать норму, то планово обязательно идите к терапевту, за тактикой или обследованиями.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Александровна, здравствуйте! Спасибо вам большое! Таблетку от головы вчера не стала пить, уснула так. Сегодня весь день спокойно лежу, отсыпаюсь, стало лучше.