Защита желудка и кишечника при нпвс

Здравствуйте. Была эрозия в желудке, потом зажила. Сейчас приходится уже почти месяц принимать нпвс.2 недели выписывал невролог недавно и сейчас сделала имплантацию еще 10 дней кетанов. Принимаю разо . Также выписали амоксиклав, но в августе пролечивалась от сибр альфанормиксом. Что мне пропить вместе с нпвс и антибиотиком чтобы защитить желудок и кишечник. И в какой дозировке разо пить?

Тонзиллит, синдром раздраженного кишечника, гастрит, остеохандроз, тревожное расстройство
28 лет

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте! В качестве защиты слизистой желудка рекомендуют лишь ингибитор протонной помпы, например, рабепразол (разо) 20 мг внутрь 1 раз в сутки на весь период приема НПВС. Здоровья Вам! 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Андреевна, ребагит или денол не нужно? А для кишечника при антибиотике?

Достаточно только ИПП. Для кишечника назначают пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Андреевна, у меня еще часто бывают запоры. Слышала энтерол может их вызывать. Это так?

Да, энтерол может тоже закреплять стул, да и в целом как любой пробиотик, тогда его назначают в случаях возникновения диареи на фоне антибиотикотерапии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для защиты слизистой желудка во время приёма НПВС рекомендуются Ингибиторы протонной помпы (ИПП),т.е Разо. Механизм действия заключается в снижении выработки желудочной кислоты, что снижает риск повреждения слизистой оболочки. Обычно рекомендуется принимать 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды на период применения НПВС.

Гастропротекторы, например ребагит. Формирует защитный барьер на слизистой оболочке желудка, ускоряет восстановление слизистой желудка.
В практике применяется по схеме: по 1т 3р в день за 40 мин до еды до 8 нед.

Для профилактики развития дисбаланса микробиоты на фоне применения антибиотиков, рекомендуется приём пробиотиков.
По моему мнению, в описанной ситуации, наиболее эффективен будет энтерол. Согласно инструкции по 1к 2р в день на период потемнения антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Константиновна, меня еще часто бывают запоры. Слышала энтерол может их вызывать. Это так?

Согласно инструкции, энтерол действительно может закреплять стул, однако, такой эффект может быть и у других пробиотиков.
При склонности к запорам рекомендуется добавить препараты псилиума, соблюдать питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся. Да в таких случаях очень важно защищать слизистую ЖКТ. В таких случаях рекомендуется
Эзомепрозол/Рабепрозол 20 мг по 1 т 1 раз в день за 20 мин до еды.
Ребамид 100 мг по 1 т 3 раза в день после еды курс 2 мес(работает от рта до анального Отверстия-защищает, заживляет слизистую) можно курсами пропивать.
Для нормализации и поддержания флоры рекомендуется Энтерол (Рекомендуется назначение S. boulardii CNCM I-745 (в дозе 250 мг х 2 раза в день
на весь период приема антибиотиков) пациентам с СИБР, которым проводится
антибактериальная терапия, для снижения риска развития антибиотико-ассоциированной
диареи (ААД) и инфекции, вызванной C.difficile)
Не болейте!))

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Суанда Руслановна, меня еще часто бывают запоры. Слышала энтерол может их вызывать. Это так?

Не обязательно, у всех-всех индивидуально.
Если страдаете запорами рекомендуется лактулоза 5-10-20 мг млжно до 90 мл на ночь Илии утром, и как удобно Вам, доза наращивается постепенно индивидуально. Или псилиум пл 1 пак 1-2-3 раза в день . Обязательно соблюдать водный режим.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. С целью желудка в подобных ситуациях рекомендуют Разо 20мг утром за 30 минут до еды до 1 месяца (регулирует кислотность желудочного сока с целью уменьшения раздражающего действия соляной кислоты на желудок), Ребамипид по 1 таб 3 раза в день после еды 1- 2 месяца (гастропротектор, повышает устойчивость слизистой желудка , в том числе к лекарственной терапии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Юрьевна, а для кишечника что пропить с антибиотиками? У меня запор часто бывает

Добрый вечер, Олеся! При наличии запоров после окончания приема антибиотикотерапии рекомендуется прием пробиотика (Максилак по 1 капс в сутки 20 дней). Ребагит также способствует защите кишечника на фоне приема антибитиков.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для защиты слизистой желудка чаще всего рекомендуют принимать ИПП
В качестве эффективного препарата рекомендуют Разо или Рабепразол 20 мг каждое утро за 20 мину до еды .
На протяжении всего применения НПВС
Будьте здоровы !

Здравствуйте.
В таком случае, согласно клиническим исследованиям, рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (разо 20 мг) по капс утром за 30-40 минут до еды на протяжении всего приема нпвс, т.е обезболивающих препаратов. Для нормализации микрофлоры кишечника, на период приема антибиотиков, рассмотрите возможность приема пробиотиков пробиолог форте 2раза в день или энтерола 2раза в день.