Головная боль
Уже неделю болит голова - ощущение тяжести, болит с права и отдают в глаз правый Обычно голова не болит Я пью Диане 35, так как на них у меня была достаточно обильная менструация, врач предложил пить три пачки без перерыва, а потом перерыв. Не знаю, с чего искать причину. Может ли такой прием быть причиной? Или что-то другое. Что следует сделать в первую очередь
Принятый ответ
Здравствуйте! КОК часто могут учащать мигрень, т к мигрень зависима от уровня эстрогенов в крови.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой,снижением аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук (сделаете громкую музыку потише, снизите яркость экрана на фоне сильной боли)? При физической активности боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего?
Шумобоязнь есть и глаза устают чаще (но я постоянно за компьютером)
Сейчас не болит, но вчера было где-то 6-7
А бывают ли перед головной болью зрительные симптомы: мушки, зигзаги, радужные пятна? Которые длятся до несколько минут, а потом возникает головная боль?
По описанию вероятнее это действительно мигрень, КОК часто ее хронизируют
Нет, все ок вроде
Но просыпаюсь сразу с тяжестью в голове
И даже если она не болит, есть звукобоязнь
Что тогда лучше сделать, поменять кок? Я на них уже год, такого раньше не было
Спасибо 🙏
В таких случаях все КОК могут хронизировать мигрень и лучше поменять на контрацептивы без эмтрогенов(например, чарозетта и др).
Звукочувствительность у людей с мигренью может быть даже вне приступов.
Для купирования приступа можно использовать нпвс(например, нурофен) или триптаны (препараты именно при мигрени), например эксенза спрей в нос 1-2впрыска (препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг. Использовать необходимо как можно раньше, лучше в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь полностью.
Также рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме).
По частых приступах рекомендуется очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др.
И важный момент. КОК противопоказаны, если мигрень с аурой(зрительной, чувствительной или речевой), поэтому если когда-то такие симптомы были с головной болью или будут(даже разово), то это прямое противопоказание и это прописано в инструкции КОК
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?
Слезоточение и звукобоязнь
Даже если голова не болит, пугают шумы
Давящая боль больше , как тяжесть
При физ нагрузках все хорошо
Болит по разному
Вчера было 6-7, сейчас не болит
Скорее всего это мигрень, кок из-за содержания гормонов могут учащать мигрень.
Но если нет ауры перед головной болью, не курите и нет хронических сосудистых заболеваний, то прием кок не является абсолютным противопоказанием при наличии мигрени.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
При наличии ауры мигрени триптаны рекомендуется использовать в конце фазы ауры или в начале головной боли.
Переносимость тританов индивидуальна у каждого человека и при плохой переносимости одного триптана, следует использовать другой триптан.
Более 10 дней в месяц триптаны использовать не рекомендуется.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Огромное спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
При неэффективности :
Кьюлипта ( атогепант)
Гепанты-зарегестрирован в России - Нуртек ( римегепант)
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен плюс триптан ( например , эксенза )
Коки часто учащают мигрень
Принятый ответ
Добрый вечер. Нет ли светобоязни? Тошноты? Болей в шейном отделе позвоночника? Не было ли стресса? Не курите ли? Помогает ли ципралекс от боли. В инчирукции Диане 35 описывают побочные эффекты в виде головной боли, мигрени (редко).
Болит шея
Стресса не было
Есть звукобоязнь
Ципралекс пью перед сном, но не могу сказать, что сильно легче становится
Вероятнее всего, клиническая картина характерна для мигрени, миофасциального смндрома на шейном уровне. Рекомендуют вести дневник головной боли, консультацию невролога, если боли будут сохраняться. При сохранении головной боли рекомендуют консультацию гинеколога, чтобы рассмотреть вопрос о смене гормонального препарата. Рекомендуют эксенза спрей (золмитриптан) при головной боли, препараты нпвс, например, парацетамол 500 мг с омезом 20 мг (если нет аллергических реакций). Рекомендуют мелитацию, йогу, прогулки, здоровый сон, ванны с морской солью.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени, КОК могут провоцировать приступы мигрени, рассмотрите с врачом альтернативу
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин -рассмотреть замену ципралекса не него
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)