Флегмоны брюшной полости
11.10.25 было кесарево,17.10.25 госпитализировали с абсцессом,21.10.25 вскрыли абсцесс и поставили диагноз флегмона б.п.,не зашивая меня дренировали активном вакуумным дренажам 2 дня.1.11.25 меня зашили и установили 2 дренажа в начали и конце шва,и 7.11.25 выписали с дренажами домой.Назначили антибиотик.2 недели прошло со дня операции,а жидкость так и идет,цвет жёлтый с хлопьями,в день примерно 20-30 грамм,боли сохраняются,во время движения.Температуры нет.Антибиотик амоксициллин+клавулановая кислота.Жидкость идет уже месяц,2 операции.Когда же закончится боль и вытекание?Из раны на днях тоже стало подделать жидкость
Анастасия, здравствуйте!
Как текущую ситуацию оценивает лечащий врач?
В целом, с момента наложения швов, количество жидкости имеет тенденцию к уменьшению или нет?
И ещё, можно ли увидеть фото области послеоперационной раны?
Врач сказал приехать на осмотр только через 2 неделе,ещё не была у него.Фото после операции прилагаю.
Жидкости стало меньше,в больнице был цвет розовый ,по приезду домой жидкость стала желтая ,иногда идет светло желтая,а иногда темная и густоватая
Принятый ответ
Визуально рана выглядит удовлетворительно. Снятие швов планируется аж через две недели?
По обработке раны я бы рекомендовал использовать «Бетадин» (раствор; если нет аллергии на йод).
В целом, жидкость, на мой взгляд, с вкраплениями фибрина, раневого белка, что является нормальным.
Когда будете на контроле, не помешало бы УЗИ (но это уже на усмотрение лечащего врача).
Здоровья ⚕️
Добрый вечер! Причина Вашего состояния кроется в индексе массы тела-43. Из-за этого у Вас , вероятно, целлюлит( воспаление подкожной клетчатки) который сопровождается расплавлением ее и очень медленным заживлением, остается только ждать уменьшения отделяемого из дренажей, но это обязательно наступит. Здоровья.
А есть вероятность что это жидкость растет,размножается,и поэтому и не проходит?
Обезболивающие колю кетопрофен,но он перестал действовать на меня,если ли какие то эффективные обезболы?
Жидкость должна просто пройти,или как то менять цвет?Ведь в больнице цвет был грязно красный,сейчас жёлтый
Нет , это просто растворяется жир и вытекает. Но это не будет вечно, поверьте.
Так и должно быть, ведь крови теперь нет.
Старайтесь меньше использовать противовоспалительные обезболивающие, они могут дать осложнения.
Скажи пожалуйста ещё,а дренажи когда можно убрать?
и возможен ли рецидив?
Принятый ответ
Когда жидкости будет 10 мл за сутки.
Рецидив невозможен .
Добрый день Что бы иметь представление о проблеме и что бы дать рекомендации прикрепите пожалуйста фотографии послеоперационной раны. Сейчас вакуум дренаж по типу груши или обычная трубка стоит в ране?
трубка в ране,фото прикрепила
Принятый ответ
судя по фото отделяемое из раны не гнойное, хлопья это фибрин. Наличие дренажа в ране само может провоцировать экссудацию, то есть появление такого отделяемого.
Учитывая что нет гноя, нет температуры, длительное наличие дренажа, я бы порекомендовал удалить дренаж и поставить в рану максимально глубоко резиновый дренаж, который периодически нужно вытягивать. Обсудите данный вопрос со своим хирургом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия Олеговна.
По данным выписного эпикриза имеются несколько существенных причин длительного заживления. Это снижение гемоглобина и общего белка (по данным записи клинического фармаколога, но анализов нет) и выраженная подкожно-жировая клетчатка.
Также после выписки рекомендовано лечение у хирурга в амбулаторных условиях. Вероятно, к этому времени уже можно повторить УЗИ мягких тканей на предмет гнойных затеков. При их отсутствии обычно начинают "потягивать" дренажи к краям ран, так как их длительное нахождение тоже может провоцировать воспаление и обильное отделяемое.
Рекомендуется обсудить с амбулаторным хирургом назначение в динамике общего анализа крови, биохимического анализа, а именно - общего белка, УЗИ мягких тканей. По результатам обследования при необходимости врач выполнит коррекцию лечения или направит на консультацию к терапевту по поводу анемии и гипоальбуминемии.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, по объёму отделяемого наиболее вероятно это реакция на сам дренаж в тканях.
В такой ситуации если отделяемого 30 мл в сутки рекомендуется выполнить контрольное узи мягких тканей и если нет затеков решать вопрос об удалении трубки, так как вероятнее она сама провоцирует отделяемое.
Здоровья