Обнаружена кровь в анализе Исследование кала на скрытую кровь (ИХА)
Здравствуйте! Прошу помочь, очень переживаю за маму. В анализе на Исследование кала на скрытую кровь (ИХА) обнаружена кровь. Переодически мучает геморрой. Может ли быть рак?
Здравствуйте
В данной ситуации необходимо пересдать кал на скрытую кроме методом Fob Gold. Очно посетить проктолога для проведения полноценного осмотра. Если проблему не выявит доктор, то будет необходимо сделала колоноскопию
Может ли быть рак при нормальном анализе кальпротектина?
Принятый ответ
Да. Такое возможно. Но чаще всего кровь бывает из-за геморроя, трещины, воспаления слизистой оболочки толстого кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте! Если не проходили ранее в этом случае показана колоноскопия . Возможно положительный анализ из-за геморроя , но нужно смотреть кишечник , что бы исключить проблему выше .
Принятый ответ
Здравствуйте, только наличие крови в кале это повод для дальнейшего дообследования, сказать что именно кровит только по анализу нельзя.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр проктолога и проведение колоноскопии.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации не спешите сразу думать о плохом. Зачастую при сдаче анализа кала на скрытую кровь результат бывает ложно положительным. Или причина может быть в простом полипе.
Рекомендуется выполнить колоноскопию для исключения органической патологии.
Дальнейшая тактика по результатам.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Причиной положительного анализа кала на скрытую кровь могут быть хронический геморрой, анальная трещина, полипы толстой кишки, образования толстой кишки.
В таких случаях рекомендуется очная консультация колопроктолога, проведение колоноскопии.