Опоясывающий герпес 11 лет на животе
Добрый вечер, сегодня 7 день как появились пятна, сначало думала укусы. Мази не помогали, на 4й день на боку тоже появилось пятно, а первое пятно на животе было уже с маленькими волдырями, показала дерматологу поставили гепрес, мажу болтушкой, через 2 часа мажу ацикловиром, пописали ацикловир внутрь 400мл 2 раза, в первый день нормально было, на второй после приема таблетки начал живот крутить перестала давать, переодически болят пятна, но пока один раз только дала нурофен на ночь, боль резко наступает и минут 5/10 и проходит, так же сказали давать нейробион пол таблетки 2 раза в день,сегодня купила, на таблетки нет риски, начала читать в инструкции противопоказания до 18 лет. Что делать? 7й день и тут появились сопли, першение в горле, посмотрела горло красное, лимфоузлы за ушами увеличены сегодня, они у нас всегда ощущаются после болезни били 1см, сейчас 1,4см примерно, сейчас поднялась температура 37,2, высокую температуру нельзя, были судороги в год невролог предупреждала что 38 и сбивать, может ли это быть на герпес этот или на 7й день уже не должно и просто добавилась простуда, начинать лечить от гриппа? И с группой «В»что делать? Ребенок болела в 4 года мононуклеозом, плюс аллергия на животных, поэтому иммунитета нет, часто болеем, таблетками лишние боюсь давать
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации препарат нейробион необходимо исключать из приёма (противопоказан до 18 лет).
Возможное лечение данной патологии обработка элементов сыпи раствором фукарцина, при повышенной температуре тела парацетамол, при зуде антигистаминный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
- для лечения опоясывающего герпеса доза ацикловира слишком маленькая и кратность приёма - тоже, для лечения этого заболевания в этом возрасте ацикловир применяется в дозе 400 мг 4-5 р./Сутки;
- наиболее эффективна противовирусная терапия, начата я в первые 72 часа от появления сыпи, далее она уже нецелесообразна в большинстве случаев; если свежей сыпи уже не появляется, то противовирусные препараты можно не принимать; достаточно обрабатывать сыпь "Каламином" и обезболивать ибупрофеном по необходимости, боль может сохраняться до нескольких недель;
- витамины группы В не имеют какого-то существенного влияния на течение опоясывающего герпеса и за рубежом не применяются;
- сейчас, вероятно, ребёнок заболел ОРВИ, необходимо начать симптоматическое лечение (обильное питьё, жаропонижающие по необходимости, промывание носа при насморке).
Ольга Александровна, добрый день, получается если уже сегодня 8й день то уже эффекта от таблеток ацикловир не будет или давать начинать опять?
Если свежей сыпи уже не появляется, то активная фаза инфекции уже завершилась и противовирусные не нужны.
Если ещё появляется свежая сыпь, то приём ацикловира может быть целесообразен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего на данный момент у ребенка присоединилась простуда, лечение обычно симпиоматическре.
Витамины группы В при простуде и опоясывающем герпесе не оказывают существенного влияния.
Ацикловир 2 раза в день не применяется, такой схемы не существует. Применяют 5 раз в день .
Обрабатывать сыпь лучше зеленкой или болтушкой Каламин.
Принятый ответ
Здравствуйте! В аналогичных ситуациях лечении рекомендуют :
- Прием Ацикловир 400 мг 5 раза в денькурсом до 7дней. Чем раньше начать (лучше в первые 72 часа), тем эффективнее.
- Ибупрофен/парацетамол при болях
- Мази с ацикловиром (если есть пузырьки).
- Поксклин/Каламин – для подсушивания сыпи обработка 3-4 раза в день.
Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра, инфекциониста для осмотра и коррекции лечения при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что для детей в такой ситуации используем ацикловир, но дозы для лишая недостаточно, согласно инструкции по 800 мг 4 раза/сут в течение 5 дней.