Консультация covid-19 /

Могу ли я ещё быть заразна? — вопрос №382742

Добрый день! Заболела 29.11, 07.12 по КТ 25-50%, положили в госпиталь. 11.12 пцр-, G84, M10, срб195. При выписке 18.12 пцр-, G138, M9, срб32. Сейчас 29.12 срб9, сохраняется кашель и тяжесть дыхания, t 37,2, сатурация 94. При выписке врач сказала, что я уже не заразна. Хочу провести НГ с мамой, но т.к. боюсь рисковать её здоровьем, хочу удостовериться. Заранее спасибо за ответ!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Официально при отрмцательном ПЦР вы не заразны.Если мама пожилая, а вы кашляете, можно перестраховаться и не контактировать.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!

Терапевт
Здравствуйте, сдайте перед поездкой к маме мазок, если он отрицательный,то можете контактировать.
Клиент
Ксения, спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если ПЦР отрицательный, то для окружающих Вы не заразны.
Можете контактировать с самой.
Остаточный кашель, температурный хвост могут беспокоить до месяца.
Витамин Д 2000 ЕД
Селцинк 1 раз в сутки.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми 2 л в сутки.
Клиент
Анна, добрый день! Меня беспокоит то, что тесты пцр могут быть ошибочными, а кашель у меня достаточно сильный, но значительно меньше, чем раньше и есть тяжесть дыхания. Правильно ли я понимаю, что самого ковида у меня уже нет, а эти симптомы просто осложнения и я уже не заразна? Можно ли ещё на что-то опереться кроме пцр, например временной интервал от начала болезни? Очень не хочу, чтобы мама была одна в НГ, но и рисковать её здоровьем тоже не хочу. Все анализы в динамике я вложила в первоночальный вопрос. Заранее спасибо за пояснения.
Терапевт, Кардиолог
По антителам у Вас хороший иммунитет. По заразности ориентироваться на ПЦР мазок. Он у Вас был отрицательный. Ошибочного результата быть не должно. Вируса нет в организме.
Есть остаточные явления в виде кашля и температуры. На временной интервал тоже не ориентироваться, только по Мазку т антителам. У Вас получается выздоровление, контактировать можно.
Но соблюдать все меры профилактики для собственного спокойствия, ограничить тесные контакты, гигиена кашля и чихания.
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Клиент
Анна, кашель довольно сильный, после выписки каждый день пью 1т./д АЦЦ Лонг600 и с начала болезни Амброксол 3 р/д. с сегодняшнего дня заменила Амброксол на Бромгексин 8мг в табл. Всё правильно или нужно что-то убрать или добавить? Кашель последние пару жней усилился.
Терапевт, Кардиолог
Кашель сухой у Вас?
Клиент
Нет, мокрый вроде.
Терапевт, Кардиолог
Уточните мокрота отходит или её немного сейчас?
Клиент
Мокроты немного, в основном просто прозрачная слизь
Терапевт, Кардиолог
Тогда Вам не нужны больше отхаркивающие препараты. У Вас непродуктивный кашель, мокроты как таковой нет и отходить нечему. На Амброксоле и Бромгексине кашель продолжит усиливаться. Муколитики работают только при влажном продуктивном кашле.
Сейчас обильное питье и Синекод/Омнитус на 7 дней.
Клиент
Анна, спасибо большое! Последний вопрос - т.к. дыхание всё ещё затруднительное, так понимаю, что мокрота всё же есть в лёгких, как тогда она будет выходить, если не будет кашля?
Терапевт, Кардиолог
Дыхание у Вас затруднено по другой причине. Это связано с влиянием самого вируса. Если бы там была мокрота - то под воздействием отхаркивающих она бы начала отходить и Вы бы чувствовали облегчение, а не усиление кашля.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
При сухом кашле можно Синекод на 7 дней. Он уберёт его проявления.
Терапевт
Здравствуйте, не волнуйтесь,тест ПЦР отрицательный,значит, вы не заразны,маму вы не заразите
Клиент
Мария, добрый день! Меня беспокоит то, что тесты пцр могут быть ошибочными, а кашель у меня достаточно сильный, но значительно меньше, чем раньше и есть тяжесть дыхания. Правильно ли я понимаю, что самого ковида у меня уже нет, а эти симптомы просто осложнения и я уже не заразна? Можно ли ещё на что-то опереться кроме пцр, например временной интервал от начала болезни? Очень не хочу, чтобы мама была одна в НГ, но и рисковать её здоровьем тоже не хочу. Все анализы в динамике я вложила в первоночальный вопрос. Заранее спасибо за пояснения.
Терапевт
Нет к сожалению, ничего кроме теста ПЦР не даёт ответа на этот вопрос, ваши жалобы связаны с остаточными явлениями после ковид, чтобы точно вам быть спокойной, пересдайте мазок ещё один раз самостоятельно
Клиент
Мария, спасибо за ответ!
Терапевт
Здоровья вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. У Вас есть иммунитет к вирусу, также ПЦР отрицательный. Вы официально не заразны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Согласно анализам Вы переболели и у ВАс сформировался хороший иммунитет. ВЫ не заразны