Корочки в носу
Добрый день, Беспокоят корочки в носу у взрослого , причём очень давно , желтого цвета , с запахом , периодически проходят и снова , иногда наношу Левомеколь и брызгаю олифрин спрей , но особо эффекта нет
Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить стафилококковый ринит
После того, как сдадите мазок - начните в нос мазь Супироцин на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней
Орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 5-6 раз в день - препарат увлажняет и регенерирует слизистую
В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, а если это стафилококк , то другое лечение ?
Принятый ответ
Как раз мазь Супироцин против стафилококка
Здравствуйте, сдайте мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам.
Можно аквамарис плюс длительно.
Наносить масляный раствор хлорофиллипта ватной палочкой 5 дней.
Здравствуйте
Хороший эффект оказывает мазь Метилурацил,ею смазывают нос 2 раза в день в среднем 7 дней.
В рацион добавляется нерафинированное масло, по 1 ст л во время мя еды хотя бы месяц
Но так как есть запах, хорошо бы сдать посев из носа на флору с чувствительностью
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте
Обязательно сдайте мазок из носа на флору для исключения стафилококкового ринита
В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
По аналогичной схеме вставляйте в нос мазь супироцин до 3 раз в день до 7 дней- эта мазь очень чувствительна к золотистому стафилококку
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.