Боль в грудном отделе
Здравствуйте. В четверг на работе я решила дыроколом пробить пачку бумаги, при этом поза была сидя и слегла влево. Действие получилось на второй раз, так как слой был приличный и у меня щелчок в грудном отделе. Боль стала распространяться и я повязала в приемный покой где мне сделали диклофенак и фурасимид и сказал невролог остеохондроз и все пройдет. Но боль сейчас распространяется и в левую сторону больше, в шейный отдел, в руку. Скованность в движении, ноет, при движении все болит. Помогите, пожалуйста, что мне необходимо, так как город маленький и не попадаешь даже к терапевту
Здравствуйте. Наиболее вероятно по описанию, что это мышечно-тонический синдром. Чаще зависит от движения, может от дыхания.
Лечение, если нет аллергической реакции, нестероидный противовоспалительный препарат, например, нимесил по 100 мг * 2 раза в день - 5 дней, утром за 30 мин до завтрака - омепразол 20 мг - 5 дней.
Местно в месте боли мазь НПВС (диклофенак, кеторол, Найз).
После снятия острой боли - лечебная гимнастика. Можно в интернете посмотреть, Лфк при болях в грудном отделе, в спине.
Если на фоне такой терапии не будет эффекта, необходима очная консультация неврологом.
Оксана Евгеньевна, спасибо вам
Здравствуйте! "Щелчок" в грудном отделе с последующей болью может указывать на несколько состояний.
1. Блок рёберно-позвоночного сустава — самое вероятное
- Резкое смещение ребра относительно позвонка
- Даёт иррадиацию по ходу межрёберного нерва
2. Острый миофасциальный синдром
- Спазм мышц после резкого движения
- Может сдавливать нервы
План действий, рекомендованный при подобных жалобах
- консультация мануального терапевта
- рассмотрение возможности блокады с гормонами в точки болезненности
- МРТ при необходимости
Лечение, которое рекомендуют при подобных симптомах ( НПВС Нимесулид 100 мг х 2 раза или мелоксикам 15 мг 1 раза день курс 5-7 дней, Миорелаксанты, Сирдалуд 4-6мг на ночь) Местно: Вольтарен гельили другой гель с НПВС.
Так же важно соблюдать щадящий режим(но не постельный!)
Если боль не уменьшается или нарастает — повторный осмотр обязателен!
Анна Евгеньевна, спасибо вам большое. Мелоксикам уже начала, но впервые такое у меня. До сих пор все болит, голову тяжело в право повернуть, сложно вставать с кровати. Ночью не спала толком, так как все ноет.
Понимаю, ощущения, которые Вы испытываете очень пугают и портят качество жизни. Вы правильно все делаете! Скоро должно отпустить и ситуация начнет улучшаться.
Позы, вызывающие наибольший дискомфорт, лучше избегать, при этом ЛФК в своем собственном темпе - только на пользу.
Перед сном попробуйте выполнить прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону, это поможет уснуть
Анна Евгеньевна, спасибо вам большое
Поскорее выздоравливайте!
Анна Евгеньевна, а может ли возникнуть припухлость ? Я прикреплю сейчас фото, просто сейчас это идет выше на плечо и шею
Принятый ответ
Янина, фото посмотрела, это не припухлость, а именно мышца спазмированная. Так именно это и выглядит при мышечно-тоническом синдроме. Мышца укоротилась и стала широкой, поэтому +объем.
Это не страшно, часть реакции. На фонечения все придет в норму. После аккуратной растяжки так же заметен эффект
Анна Евгеньевна, спасибо вам большое, сейчас я поняла, что не стоит толпиться в местную поликлинику и просить рентген, где тебе невролог через 2 недели назначит медоксикам. Буде следовать лечению.
Здравствуйте.
Возможно в данной ситуации имеет место быть мышечно-тонический синдром в шейном и грудном отделе позвоночника. При такой ситуации обычно назначают курсом нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен, или целекоксиб и т.д. ) или миорелаксанты (толперизон или мидокалм, или сирдалуд, или тизанидин), мазь местно (диклофенак или найз).
Анастасия Владимировна, спасибо вам огромное. Мелоксикам уже начала, но впервые такое у меня. До сих пор все болит, голову тяжело в право повернуть, сложно вставать с кровати. Ночью не спала толком, так как все ноет.
Для снятия болевого синдрома, если выбирать среди нпвс, то с юольштм порогом обезболивающего действия декскетопрофен.
Анастасия Владимировна, благодарю вас
Принятый ответ
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лилия Альбертовна, спасибо вам большое. Мелоксикам уже начала, но впервые такое у меня. До сих пор все болит, голову тяжело в право повернуть, сложно вставать с кровати. Ночью не спала толком, так как все ноет.
Мелоксикам 15 мг в сутки принимаете ?
Лилия Альбертовна, сегодня с утра выпила 7,5 и вечером сейчас выпью. Просто вижу как будто припухлость и выше к шее поднимается
Когда хожу терпимо, а если лягу, то успокаивается немного, как начинаю вставать - боль
Лилия Альбертовна, фото прикрепила вижу что припухлость есть
Принятый ответ
Все правильно.
Припухлость возникает из-за мышечного спазма и отечная тканей. К мелоксикам можно добавить мио релаксант, например, мидокалм, либо сирдалуд. Как и писала выше.
Лилия Альбертовна, благодарю вас
Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы:
1. Что с вами произошло? Вероятно, Вы пережили острый мышечный спазм (прострел) в грудном отделе, который был вызван резким неловким движением. Это не опасно, но очень болезненно. Боль распространяется, потому что спазм вовлекает соседние мышцы и нервы
2. Что делать, если к врачу не попасть? Максимально разгрузите спину. Избегайте движений, вызывающих боль. Найдите удобную позу для отдыха.
-Для назначения лечения требуется очный осмотр врача. Указанная схема носит информационный характер и проводится для примера-
В таких случаях обычно нужна комбинированная терапия из трех препаратов:
Противовоспалительное: Например, Аркоксиа 90 мг (1 таблетка в день после еды) -7 дней, после еды
Для снятия спазма: Сирдалуд 4 мг (1 таблетка на ночь)-7-10 дней
Для защиты желудка: Омепразол 20 мг (1 капсула утром)-10 дней
Первые 2 дня - используют холод на больное место. Затем -сухое тепло и противовоспалительные мази
На фоне этого лечения в течение 3-5 дней вам должно стать значительно легче. Как только острая боль пройдет, нужно будет постепенно начинать делать легкую гимнастику (упражнения кошка-корова, плавные потягивания), чтобы восстановить подвижность. Если боль не уменьшится за 5-7 дней, визит к врачу становится обязательным
Алина Сергеевна, спасибо вам огромное. Мелоксикам уже начала, но впервые такое у меня. До сих пор все болит, голову тяжело в право повернуть, сложно вставать с кровати. Ночью не спала толком, так как все ноет.
Принятый ответ
Ваше состояние абсолютно типично для острой мышечной травмы. Усиление боли на 2-3 день -это нормальное явление, это пик воспалительного процесса. Продолжайте пить Мелоксикам каждое утро после еды.
В таких случаях обычно советуют добавить на ночь таблетку миорелаксанта -Сирдалуд( 2 или 4 мг). Он поможет вам выспаться.
Не забывайте про Омепразол для защиты желудка. Несколько раз в день прикладывайте лед на самые больные точки на 15 минут. Это очень важно! Найдите удобное положение для отдыха (лежа на боку с подушками). Вставайте с кровати правильно, через бок, опираясь на здоровую руку
Алина Сергеевна, я вас благодарю от души. Уже легче от слов и не надо идти никуда, чтоб добавить себе ещё невроза в поликлинике
Здравствуйте. Описанная ситуация может указывать на острое обострение дегенеративно-дистрофического процесса позвоночника (например, остеохондроз) с возможным корешковым синдромом (вовлечением нервных корешков). Щелчок при наклоне мог быть связан с резким смещением или перегрузкой в сегменте позвоночника, что спровоцировало воспаление, отёк или ущемление структур. Распространение боли в руку, особенно по внутренней поверхности, может свидетельствовать о ишемии или раздражении нервного корешка, например, С8–Th1 при шейно-грудной локализации.
В такой ситуации обычно рекомендуют продолжать прием обезболивающих и противовоспалительных препаратов (например, диклофенак, мелоксикам, нимесулид — при отсутствии противопоказаний). Лучше в таблетках или инъекциях курсом 5–7 дней. Исключить физические нагрузки, подъём тяжестей, длительное сидение, наклоны. Обеспечить щадящий режим — покой для позвоночника, избегать резких движений. При сохранении боли можно рассмотреть курс мышечных релаксантов (например, мидокалм) — они помогают снять спазм паравертебральных мышц. Если боль не купируется, усиливается, появляются онемения, слабость в руке, нарушение чувствительности — необходимо госпитализироваться или как минимум пройти МРТ.
Важно понимать: без визуализации (МРТ или КТ) невозможно исключить более серьёзные состояния — грыжу диска, компрессию корешка, патологию спинного мозга. До получения МРТ — не проводить массаж, мануальную терапию, вытяжение — это может усугубить ситуацию при корешковом синдроме.
Пока описание состояния — подходит под острый мышечно-тонический или корешковый синдром. Но требует контроля и постепенной диагностики. Будьте осторожны, берегите себя. Если возможно — устройте временный отгул или удалённую работу. Здоровье важнее.
Олег Станиславович, спасибо вам большое. Мелоксикам уже начала, но впервые такое у меня. До сих пор все болит, голову тяжело в право повернуть, сложно вставать с кровати. Ночью не спала толком, так как все ноет.