Расшифровать заключение последа

Пришли результаты исследования последа, хочу узнать заключение ,что это значит. Родила 5.11.2025 Перед выпиской делали вакуум Сейчас болит низ живота поясница и кровит ещё. Может это как-то связано

Хр.пиелонефрит, хр.цистит, астигматизм
29 лет

Принятый ответ

Доброе утро!
По результату гистологического исследования можно косвенно говорить о плацентарной недостаточности, которая бывает при преэклампсии, Гестационном сахарном диабете и т.д. Четких данных за воспалительный процессы в последе- нет.
Здесь самое главное- с какими баллами по шкале Апгар родился малыш. Если баллы высокие, то ничего не должно настораживать.
Послеродовые выделения могут идти ещё до 8 недель, и это является нормой.
Тянущие боли в нижних отделах живота и пояснице связаны с сокращением матки-так она уменьшается в размерах.
Важно, что в послеоперационном периоде нет повышения температуры тела более 38 градусов, выраженных болей в нижних отделах живота, гноевидные выделений из половых путей.

Мария, здравствуйте.
По результатам гистологии ничего особенно не бросается в глаза, все изменения - результат родов и отделения последа.
Если ваш малыш родился с хорошими баллами по Апгар, то выявленные изменения ни о чем не говорят.
А данных за воспаление нет.

По Апгар 8 на первой минуте, 9 на пятой

Здравствуйте

Принятый ответ

Это отличный показатель

Принятый ответ

Здравствуйте, по заключение гистологического исследования определяется виллезит и децидуит , что может быть характерно для хронической генитальной инфекции , все остальные изменения структуры последа могут быть связаны с нарушением питания на фоне воспалительного процесса, в таких случаях, для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ВПГ 1, 2 типа , ЦМВ и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте
Гистологическое заключение последа, к сожалению, никакой диагностической ценности не имеет

Изменения, которые описаны - происходят уже после отторжения плаценты и плодных оболочек.
В большинстве случаев описание примерно одинаковое.

Это не имеет никакого значения, если ребенок здоровый.
Относительно боли внизу живота и кровянистых выделений - сейчас идет послеродовый период и такие симптомы и должны быть. С течением времени они будут уменьшаться
Послеродовый период длится 42дня после родов

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования последа ничего страшного не обнаружено.

Описанные воспалительные заболевания плаценты являются не специфичными, то есть плацента транспортируются без какой-либо консервации, поэтому воспаление некрозы формируется в материале чаще всего на этапе транспортировки из роддома в патогистологическую лабораторию.
Как находка описано несколько краевое прикрепление пуповины, на самом деле в этом ничего страшного также нет.

Плацента такая какая она и должна быть при указанном сроке беременности, то есть зрелая и компенсированная.

Относительно боли внизу живота следует обратить внимание помимо прочего на характер выделении, наличие запаха или наличие повышения температуры тела в локтевом сгибе.

Если боли выраженные /есть какие-либо дополнительные признаки из описанных - то есть смысл в обращении к гинекологу по месту жительства для проведения осмотра и УЗИ.

Если боли выражены слабо то вероятнее всего это свидетельство того, что матка сейчас сокращается, то есть возвращается к тем размерам которым она соответствовала до беременности