Консультация акушера /

Определить срок беременности. Врачи говорят по разному — вопрос №1521965

Последняя менструация была 27 ноября 2022. Месячные не регулярные всю жизнь. По первому скринингу пдр поставили на 14 сентября. По месячным 3 сентября. Считают по 1 скринг. Но на последних узи, плод соответствует сроку который стоит на 3 сентября . Как примерно понять когда роды. Прикрепляю последнее узи.

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический тонзилит, синусим. Миопия средней степени

Акушер, Гинеколог
Добрый день! А когда был первый скрининг? Какого числа?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, 3 марта 2023 года был первый скрининг

Акушер, Гинеколог
И какой был срок?
Клиент
Илона Альбертовна, 12недель и 1 день
Акушер, Гинеколог
Ольга, а насколько были нерегулярными менструации? Сколько дней цикл?
Клиент
Илона Альбертовна, от 35 дней до 60 могло доходить
Акушер, Гинеколог
Тогда надо ориентироваться на первый скрининг, а плод может быть просто чуть меньше
Клиент
Илона Альбертовна, просто по последнему узи шейка была 27 мм и сказали что уже стала очень мягкая, поэтому и волнуюсь вдруг могут начаться роды
Акушер, Гинеколог
Для Вас это отличная длина шейки матки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Точный срок ставится по 1 скринингу и пдр по нему и рассчитывают . Какого числа был первый скрининг и какой срок ставили?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, 3 марта 2023. Тогда ставили 12 недель и 1 день
Акушер, Гинеколог
По скринингу у вас пдр считается ровно на 14 сентября и на него ориентируемся
Клиент
Галимат Нарзановна, просто по последнему узи шейка была 27 мм и сказали что уже стала очень мягкая, поэтому и волнуюсь вдруг могут начаться роды
Акушер, Гинеколог
На вашем сроке это отличная шейка , вы спокойно донесете до срока , чем больше срок и ближе к родам шейка будет укорачиваться и это нормально, организм готовится к родам. 37 недель считается уже доношенным сроком , не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, даже при регулярном цикле, срок беременности и дату родов рассчитывают по 1 скринингу, это самый надежный способ определения срока.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если по месячным и УЗИ 1 скрининга срок разнится более, чем на 2 недели, беременность отсчитввабт по УЗИ.
У вас нет 2х недель. Поэтому можно считать по месячным.
Какого числа последнее УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, последнее узи 11 августа делала срок был 36 и 5.

Первый скрининг делала 3 марта срок был 12 и 1

Сейчас если срок по скринингу первому то 36 и 3
А если по месячным то ровно 38 недель
На что ориентироваться не понимаю
Акушер, Гинеколог
Ориентируемся по месячным. Разбежка до 2х недель.
Шейку после 22 недели по УЗИ не оценивают.
Обращаем внимание на жалобы. Боль не должна набирать интенсивность, не должна сопровождаться слизисто-кровянистыми выделениями. Если это есть, степень зрелости оцениваем очно на кресле.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Точный срок ставится по 1 скринингу, на него и ориентируйтесь