Повышен ТТГ.

Здравствуйте. Дочь 15 лет рост 175 вес 70 кг. Начала жаловаться на усталость, по думала из-за нагрузке в школе, но сдали анализы, оказалось повышен ТТГ. Нужно ли нам принимать препараты? Или сначало как то по пробывать исправить ситуацию иначе? Приложу результаты анализов. Не обращайте внимание, указан не верно возраст, тк

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию:
- ттг чуть выше нормы, что говорит о субклиническом гипотиреозе
- ат к тпо в норме , что может говорить о исключении аит

В данной ситуации нужно сделать узи щитовидной железы.
Так же сдать ферритин+оак+ срб- исключить железо дефицит и вит д, эти показатели влияют на самочувствие и ттг.
- пролактин высоковат, какие нормы по лаборатории , так как в каждой они свои?
На какой день цикла сдавали?
Менструации регулярные?

Он может повыситься при стрессе( сдаче) или постоянном стрессе, недосыпе и другом.

Рост выше среднего, вес норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ульяна Леонидовна, сданы эти анализы, я их приложила

Ферритин норма,
Вит д ниже нормы, принимать по 4000 ме( 8 кап) 2 мес, затем контроль вит д.
Так же йодомарин 200 1 раз в день в течение 3х мес, контрол Ттг и т4 св через 2 мес в динамике.
Узи щитовидной железы сделать.

Пролактин сдать в динамике через 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные результаты обследований могут говорить о наличии выраженного дефицита витамина д, нормальном уровне ферритина, что исключает скрытый дефицит железа, повышении ТТГ, то есть возможном нарушении функции щж.

В таких случаях проводится узи щитовидной железы, а также назначаются препараты витамина д (в детской практике обычно используются такие препараты, как Вигантол, Аквадетрим, Детриферол) в лечебной дозе 5000 ме/сут в течение 1-2 месяцев с последующим контролем уровня витамина д в крови.

Также отмечается повышение пролактина. В таких случаях проводится повторная оценка уровня пролактина и макропролактина, но с подготовкой:

1. Сдавать кровь утром в 8-10 часов.

2. Через 1.5-3 часа после пробуждения.

3. Натощак.

4. За день до исследования исключаем:
- стимуляцию сосков.
- сексуальные контакты.
- посещение сауны или бани.
- прием алкоголя.
- стрессовые ситуации.
- осмотр у гинеколога и осмотр молочных желез.
- физические нагрузки.

5. Перед самой сдачей крови 10-15 минут посидеть в покое.