Как перейти с Золофт на Флуоксетин

Почти 10 лет пью Золофт, за отсутствием эффекта по истечении нескольких лет, хочу перейти на Флуоксетин.С лечащим врачом посоветовалась, говорит можно.На сегодняшний день пью: Утро - Золофт 100 мг, Галоперидол 1,5 мг, тиралиджен 1 т. и вечером Галоперидол 0,75 мг, Тиралиджен 1 т и Феназепам 1 т.Врач переход с Золофта назначила так:Утро Флуоксетин 20 мг, вечером в 17 часов Золофт 100 мг, далее Золофт постепенно уменьшать...Но у меня возникли сомнения можно ли в первый день перехода в один день и Золофт 100 и Флуоксетин 20 мг?...

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Елена.
Не желательно принимать оба антидепрессанта вместе, тем более, что золофт принимается утром из-за своего активирующего эффекта.
Можно сделать следующим образом: золофт снизить до 25-50 мг утром и плюс флуоксетин 20 мг (в обед, например; или наоборот - флуоксетин 20 мг утром, а золофт днём принимать). Через 5 дней - отмена золофта и продолжение приема флуоксетина (у него длительный период накопления)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Евгеньевна, скажите,а Флуоксетин потом увеличивать или оставить 20 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а скажите, если Золофт выпила утром,то в обед Флуоксетин это до скольки часов можно выпить?в два часа, например, можно или сторого в 12 часов?

Флуоксетин остаётся по 20 мг, пока совсем не уберется золофт из схемы. Только недели через две можно будет повышать до 40 мг.

Золофт не обязательно принимать строго по времени, но не позднее двух часов дня, он активирует сильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Евгеньевна, начала пить по вашей схеме утром выпила Золофт 50 мг,в обед в 13.30 Флуоксетин 20.Спасибо большое за ответ

Пожалуйста! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Замена Сертралина на Флуоксетин обычно идет либо параллельно: "День 1" отмены = "День 1" начала, т.е. отмена Сертралина: День 1: снизить дозировку до 50%-получается 50 мг .День 8: отменить.
Начало Флуоксетина: День 1: начало с 20 мг
День 8: увеличение дозировки до 40мг
День 9 и далее: при необходимости, плавно увеличивать дозировку
-так же возможен и одномоментный переход (старт-стоп), хотя симптомы отмены и/или побочные эффекты в этом случае более вероятны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, скажите,а Галоперидол оставить так же как и было,он не привязан к Золофт или к Флуоксетину?

Не привязан, но нужен ли он надо с врачом решать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях есть 2 варианта перехода:
1. Полностью отменяется Золофт, после чего начинается прием Флуоксетина на следующий день.
2. Доза Золофта сначала снижается на 50 мг, эту дозу принимают в течение недели, и со следующей недели начинают прием Флуоксетина с 20 мг.

Вместе в один день данные препараты принимать нежелательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Викторовна, если говорить про первый вариант,то я вас правильно понимаю,я с завтрашнего дня сразу отменяю Золофт и сразу вместо него начинаю пить Флуоксетин?

Да, верно, так осуществляются одномоментные переходы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Викторовна, скажите,а Флуоксетин пишут нужно принимать в первую половину дня,а это до скольки часов примерно?

Обычно до 14:00

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Викторовна, спасибо за ответ

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Схемы замены антидепрессантов различные и подбираются индивидуально с учетом переносимости препаратов и клинической картины. Если препараты относятся к одной группе (как золофт и флуоксетин), то допустима одномоментная замена в соизмеримой дозировке, то есть обычно рекомендуется заменять 100мг золофта на 20мг флуоксетина.
Однако, хочется заметить, что при недостаточном эффекте от антидепрессанта обычно рекомендуется не замена, а повышение дозы с оценкой клинического состояния в течение месяца и принятием решения о дальнейшей титрации. Такая тактика позволяет более полно оценить потенциал препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Вячеславовна, дозу Золофт повышала, эффекта не было,да появилась депрессия и уныние, поэтому решила,что нужно что то менять.Вот с сегодняшнего дня утро начала с Золофт 50 мг,в обед в 14.00 Флуоксетин 20 мг, через неделю буду ещё уменьшать дозу Золофт

Флуоксетин может быть препаратом выбора, если в симптомах превалирует апатия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ