Боли в голове
Добрый день. Я девушка, мне 25 лет. Хотела бы узнать у вас стоит ли опасаться чего либо? И что это такое происходит? Опишу ситуацию. Последние 2 дня у меня случаются эпизоды странной головной боли. Боли 2-5 секундные схваткообразные/спазмирующие/ схватывающие в основном в правой стороне головы (обычно сзади где затылок и до макушки головы , вся правая сторона) на пару секунд схватывает/сжимает внутри все (больно, не приятно, аж страшно страховаться, но вытерпеть можно) и отпускает и ничего больше не беспокоит и не болит. Потом опять может произойти этот эпизод. В день раз 30 может быть. Начинается спустя 30минут - 1 час как проснусь. В остальное время голова не болит. Так же замеряла давление (в принципе нормальное) обычное мое 105/65, сейчас в районе 110-70 до 135 на 80 максимум что ловила было. (Но я ещё очень боюсь всего, и переживаю, тоже могу себе на страхе иногда поднять давление, я ипохондрик если честно). Так же в декабре того года (ровно год назад) я проходила мрт головного мозга с контрастом , мрт шеи и УЗАС магистральных артерий головного мозга. •МРТ ГОЛОВЫ С КОНТРАСТОМ РЕЗУЛЬТАТ: МРТ-признаков органической патологии головного мозга не обнаружено. МР - признаки умеренной асимметрии боковых желудочков головного мозга, умеренная наружная гидроцефалия неуточненного характера. • МРТ ШЕИ: Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Задние протрузии межпозвонковых дисков СVIII-CVII до 2мм. Левосторонняя парацентральная грыжа межпозвонкового диска CV-CVI до 2,3мм. Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне CV-CVI до 7мм. Деформирующий спондилёз. • УЗАС магистральных артерий (фото прикладываю!) Стоит ли опасаться чего то? Почему происходят эпизоды такой боли? С чем она связанна по вашему мнению? И что предпринять? Стоит ли переиздавать что то или нет? (Так же добавлю 3 недели назад я нечаянно об стену ударилась затылком когда сидела на диване), меня не тошнило изначально и вообще , ничего. В травмпункт не ездила. Звонила врачу, врачи сказали нет смысла делать мрт и тд), Все прошло через 3-4 дня, и все было прекрасно все дни. Так же хочу отметить что похожие боли схваткообразные у меня были год назад , и как то сами прошли. Но это не в первый раз я из ощущаю. Тоесть они не связанны по моему мнению с ударом 3 недели назад, так как ранее тоже испытывала эти сжимающие боли) Я не могу понять что это? В интернете ничего не написано про такие боли) Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На УЗИ, МРТ нет ничего страшного.
А вот такие эпизоды головной боли сопровождаются слезотечением и покраснением глаза, заложенность носа, потливостью?
Гузель, нет покраснение глаза , потливости , подобного не замечала. Но хочется спать постоянно. Зеваю... это есть. И состояние такое чуть чуть дезориентации. Толи страх у меня просто из за этих спазмов. Иногда когда происходит спазм этот , я начинаю бояться , мерю давление. Страх у меня возникает..
Не бойтесь, это не угрожает Вашей жизни.
Похоже на пароксизмальную гемикранию. Попробуйте в течение трёх дней пить индометацин 75 мг в 3 приёма ( то есть по 25 мг три раза в день) и расскажите об эффекте: уменьшатся приступы, или нет. Это называется индометациновая проба.
Ее проводят по-разному: ещё можно внутримышечно ввести индометацин 100 мг и оценить эффект в течение суток.
У Вас нет проблем с желудком?
Гузель, Спасибо большое вам! С желудком все хорошо) не беспокоит обычно. Только жёлчный пузырь (хронический холестаз).
Я к сожалению сейчас за пределами РФ, поэтому не знаю если смогу найти именно индометацин. В этом проблема не большая тут. Все по рецептам и тд... с собой только есть кетопрофен (Оки), ношпа, ибупрофен, аспирин. Может из этого что то сможет помочь ? Или нет ...
Поняла Вас.
Вы попробуйте найти именно индометацин (очень распространённый препарат, мне кажется, его в большинства странах продают там же, где и обычные обезболивающие) и провести эту пробу - она диагностическая. Я не слышала, что её можно проводить с другими препаратами из этой группы ( нестероидные противовоспалительные). .
Если вообще не получится найти, можно попробовать выпить кетопрофен или ибупрофен.
Будьте здоровы!
Гузель, спасибо Вам большое за подробную консультацию. Постараюсь найти тогда.
А что даёт эта «проба» если боли уйдут , то...? Или нет? Что именно это выявляет.
Пароксизмальная гемикрания характеризуется высокой чувствительностью к индометацину. То есть просто будете пить этот препарат в низкой дозировке, а голова болеть не будет. Через какое то время ( у всех индивидуально), можно будет отменить.
Если эффекта не будет, можно попробовать ещё повысить дозу до 150 мг. И оценить эффект.
Если индометацин окажется неэффективным, проводить диагностический поиск дальше. Исключать SUNCT, SUNA и другие виды первичных головных болей, для каждой из которых есть свое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! По Мрт головы ничего страшного, эти боли скорее всего связаны с остеохондрозом шейного отдела. Из препаратов сейчас ничего не принимаете ?
Регина, я вчера выполняла зарядку первый раз на грудной отдел и чуть чуть на шейный. Может из за этого... не знаю. Принимаю сейчас только глицин в капсулах с iherb (500мг). В день , уже больше недели. И все
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на первичную неспецифическую головную боль , она временами остро схватывающая острая, и затем отпускает. Такие головные боли идиопатический, то есть по сути нет как таковой причины болей. Не плохо помогает Индометацин 25 мг по 1 таб -2-3 раза в день 1 неделя.
Яна, Спасибо. А то очень пугают эти эпизоды внезапной боли В голове. Я может ли случаем это быть связанно с зарядкой на грудной отдел и чуть чуть на шейный выполняла и на следующий день научились эти боли. ?
У меня под рукой есть пока что кетопрофен (Оки) / ношпа / ибупрофен, можно ли что то из этого принять при этих болях?
Часто такие боли стрессом провоцируются, не обращали внимания?
Из перечисленного можно ибупрофен 200 мг сразу 2 таб -1-2 раза в день
Яна, да возможно) от стресса. У меня постоянно, ежедневного. Что я уже даже внимание не обращаю на него, а видимо , все это идёт из за этого... Спасибо!
Конечно, со стрессом нужно разбираться. Пропейте Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день -1 месяц.
Принятый ответ
Эти боли невротического характера. Принимайте фенибут 250мг 3р в день и карбомазепин 100мг 2р в день в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! по хоже на невропатическую головную боль. Вам можно принимтаь финлепсин по пол таблн=екти 2 раза в день.
Екатерина, Спасибо. Эти боли не опасны? И подскажите пожалуйста, стоит ли ещё раз делать мрт и тд, или год назад сделанные мрт ещё подходят (и это маленький срок 1 год, чтобы что то изменилось и тд)
не нужно повтор, там всё хорошо