Помочь маме признаки ковид

Добрый день! мама живет в деревне, на КТ возили за 100 км, возможности сдать кровь и другие анализы нет, должны завтра взять пцр, когда будет результат не известно. Началось во вторник с температуры 38,5, больше температура не поднималась 37,3 и все, есть небольшая ломота в суставах, горло не болит, нос дышит, запахи чуствует, сутурация по словам терапевта высокая, хрипов при прослушивание не обнаруженно принимала до сегодня арбидол, помогите назначить лечение , уколы колоть не кому, только таблетки. КТ заключение прикрепила

Принятый ответ

Добрый день! начинайте прием антибиотики - азитромицин 500 мг, вит С 1000 мг, вит Д 5000 ме, селен 100 мг, цинк 25 мг, эликвис по 2,5 мг 2 р/д утром, вечером
Контроль за температурой тела

Анна, спасибо, еще вопрос, эликвис, там его не возможно найти, ксарелта тоже нет в наличии,попробовали поискать по ближайшим городам, нет в наличии, я так понимаю аналогов нет у этих лекарств?

У них аналогов нет, но хотя бы аспирин 100 мг, все же лучше, чем ничего

Принятый ответ

Здравсивуйте!
Такую легкую степень заболевания лечим практически так же, как любую ОРВИ:
- Режим:
- Хорошее регулярное проветривание помещений
- Увлажнение
- Обильное теплое питье
- При Т выше 38 сбиваем ( нурофен, папацетамол, нимесил)
- Вит Д 5000 и вит С 1000
- далее -стмптоматике( есть сопли-капаем капли и так далее)
- Всю посуду тщательно мыть и обдавать кипятком

Принятый ответ

Здравствуйте, на КТ есть признаки вирусной пневмонии, вам нужен осмотр доктора, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из горла методом ПЦР.
По лечению нужен антибиотик, например азитромицин 500 мг 1 раз в день 6 дней, противовирусный препарат ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

Екатерина,в этом вся и проблема, что кровь сдавать везти некому, ее посадили на карантин, в деревне никто у нее не будет в поликлинике брать кровь, она сидит как ковид больная, я сразу написала, с этим огромная проблема, мы в москве поехать не можем

в таком случае принимайте назначенное лечение, без анализов. Антибиотик не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ лёгких объём поражения не большой, антибиотики не нужны сейчас точно. Противовирусное лечение, обильное питье ежедневно, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, Магне В6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели. У мамы есть гипертония, отёки на ногах? Что она принимает постоянно?

Ирина, добрый день! Отеки есть, не скажу, что прямо обильные,знаю принимает от давления таблетки, и при аритмии что-то, у нее очень большой пульс бывает, 205 поднимается давление, больше ничего такого не принимала

Просто на кт лёгких есть признаки застоя, это проявления сердечной недостаточности. В таком случае нужен антикоагулянт - эликвис 2,5мг 2 раза в день 1 месяц, так как при ковиде и таких сопутствующих заболеваниях есть риск тромбоза. И нужно мочегонное средство добавить для уменьшения отёков. По-хорошему нужна коррекция терапии сердечных препаратов, консультация кардиолога и узи сердца

Ирина, точно не сейчас, буду пробовать искать это лекарство, спасибо, сейчас кто ее будет консультировать, конечно нужна терапия, у нее проблемы с сердцем есть

Ирина, нашла эликвис 5мг ,можно ли их делить? На 2 приема,или можно пить 1 таблетку в день

Можно делить и принимать 2 раза в день

Принятый ответ

Нужно знать точно что за лекарства она принимает, их дозы и длительность приёма, рост, вес и сопутствующие заболевания. Только после этого можно будет подобрать более адекватную терапию для восстановления здоровья, витамины, естественно, нужны и необходимы, но уже не будут столь эффективны, как могли бы быть хотя бы год назад.