Жидкий стул

Здравствуйте,ребенок 6 лет во вторник заболел ,была температура 4 раза ,38-39,сбивали ,все нормально,красное горло,педиатра вызывала. В среду температуры уже не было ни разу . Потом сходил жидко в туалет,на живот не жалуется,даю 1/2 пакетика Смекты 3 раза в день и баксет,2 раза в день со вторника это продолжается. Подскажите,пожалуйста,это я так понимаю вирус так протекает? И как долго будет такой стул,почему не работает Смекта? Может нужно Энтерофурил подключать ? У нас в группе в саду,у детей тоже жидкий стул

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятно протекает вирусная кишечная инфекция так.
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, молоко , кашу на воде ,йогурты , сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять каши на воде ,рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи , морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- С жидким стулом организм теряет воду и соли , главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс.
50 мл/ кг за 6 часов .
После рвоты , подождите 1 час..
- сорбенты ( смекта , ) 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней, затем баксет беби курсами пропить .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это вирусная инфекция с кишечными проявлениями.
Инфекция вирусная, поэтому прием энтерофурила в таких случаях не всегда обоснован.
При данных симптомах препаратом первого выбора является энтерол 1 пак два раза в день до десяти дней.
Исключите сейчас из рациона фрукты, сырые овощи, молочное.
Данные продукты будут мешать формированию нормального оформленной стула.
Так же организуйте адекватный питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А как принимать капсулы Энтерола?

Если рассматриваете прием капсул, то до приема пищи , можно за 30-50 мин до еды до десяти дней два раза в день или возможен прием непосредственно перед едой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте ,пьем Энтерол 2ой день,пока нет результата …

Здравствуйте
Скажите пожалуйста, сейчас сколько раз жидкий стул? Есть ли метеоризм? Боли в животике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Стул только раз в день ,без болей,без t,был только жидкий пук недавно ,аппетит и настроение -все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Стул и был раз в день,один раз только был два,стул со вторника …

Подключите полиферментные препараты
Креон 10 тыс ед 1/2 капс в прием пищи 3 раза в день.
В течении семи дней.
Он улучшит процессы пищеварения , поможет сформировать стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Стоить бить тревогу?
Или в целом нет ничего страшного ,что стул со вторника ?

Нет, я ничего критичного не вижу.
Длительное идет восстановление.
Если ребёнок бодр, весел, аппетит сохранён, то не стоит бить тревогу.. Можно планово показаться врачу очно.

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте! Да, вы описываете клинику кишечной инфекции. Жидкий стул при кишечной инфекции может быть до 14 дней, главное,чтобы была динамика в положительную сторону.
Цель смекты обволакивать кишечник, чтобы вирус или бактерия не проникли и не вызвали диарею, если уже диарея возникла, то смысла принимать смекту нет. Энтерофурил только при подтверждённой бактериальной диарее. Поэтому сейчас бак сет лучше поменять на энтерол по 1 капс 2 раза в день перед едой до 10 дней и адиарин регидрокомплекс или гидровит.
Исключить молочные продукты из рациона, овощи и фрукты по переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте,пьем Энтерол 2й день ,пока нет результата

Здравствуйте! Совсем никакой динамики? Кратность стула уменьшилась? Температура какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Температуры нет давно,раз в день стул ,он и был раз в день

Всё равно продолжить приём до 10 дней. Адиарин регидрокомплекс или гидровит также продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ну это не страшно,что стул со вторника ?

Если стул один раз в день, это нестрашно. Острая диарея может длиться до 2х недель, главное не допускать обезвоживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо
Можно контактировать с детьми ?

Около недели ребёнок заразен с начала заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Был только что жидкий пук…немного …это страшно ?

Нет, вероятно, есть вздутие, поэтому и жидкий пук

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

От вздутия надо что-то давать ?

Если беспокоит, то можно симетикон (эспумизан, саб симплекс, боботик, беби калм)