Сильно лезут волосы

Началось с 2014г. Особо сильно лезут в начале лета. В 2017 обращалась к дерматологу и эндокринологу. (ТТГ 1.48; УЗИ щитов.-без особенностей; D-43.10)Принимала: Омега3; Цинк; Вигантол; шампунь кето-плюс; лосьон Ducray Кеастим; лосьон Неоптид; Дарсонваль—не помогло (диаг андрогенная алопеция. Ксероз. Гипергидроз. В 2022 была у трихолога сдан соскоб: Обнаружены элементы гриба Malassezia species в большом количестве. Назначено шампунь Низорал+Экзодерил капли. Волос остается все меньше и меньше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Если был поставлен диагноз АГА.
НЕОБХОДИМО проверить Половые гормоны Эстрадиол, ФСГ, ЛГ, пролактин, свободный тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, 17-ОП, Гспг сдаете на 2-5 день цикла.
Ферритин, повторить ттг ат к тпо.
Наружно необходимо использовать средства на основе миноксидила 2% 2 р в день на год, вначале будет обострение, но все пройдёт, например любые, Алерана, Регейн, Генеролон.
Внутрь Мерц Драже 1 р в день на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна,

Определение фоликулостимулирующего гормона (ФСГ) 14.19
Определение эстрадиола 154.04
Определение лютеинизирующего гормона (ЛГ) 7.05
Определение прогестерона 2.89
Определение тиреотропина, тиротропина, тиреоидного гормона (ТТГ) 4.64

Можно прекратить сам анализ с нормами у всех лабораторий разные ед измерений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, все анализы у меня всегда хорошие. И волосы срезали для выявления вредных веществ. Все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна,
Определение фоликулостимулирующего гормона (ФСГ) 14.19 ж.Фолик 2.5-10.2; Ж.Овуляц 3.4-33.4; Ж.Лютеи 1.5-9.1; Ж.Постм 23-116.3 мМЕ/м
Определение эстрадиола 154.04 ж. фоллик. 19.5-144.2; Ж. овул. 63.9-356.7; Ж. лютеин 55.8-214.2; Ж. постмен. 0-32.2 пг/мл
Определение лютеинизирующего гормона (ЛГ) 7.05 ж.фолик. 1.9-12.5; Ж.Овуляц 8.7-76.3; Ж.Лютеин 0.5-16.9; Ж.Постм 15.9-54; Ж.Контрац 0.7-5.6 мМЕ/мл
Определение прогестерона 2.89 фолликулярная фаза 0.31-1.52; Лютеиновая фаза 5.16-18.56; Постменопауза 0-0.78 нг/мл
Определение тиреотропина, тиротропина, тиреоидного гормона (ТТГ) 4.64 0.35-5.5 мкМЕ/мл

Нарушений нет в критических днях.
В пределах нормы.
Желательно повторить трихоскопию и посмотреть состояния юнитов.
Начинайте лечение и оценить результат можно через 6мес.

Принятый ответ

Здравствуйте
Стоит обязательно проверить состояние волос в трихоскопе
Из препаратов могу порекомендовать спрей генеролон 1р в день до 8-12мес втирать в в/ч головы