Консультация эндокринолога /

Выпадают волосы — вопрос №595320

Здравствуйте! Выпадают волосы на голове просто катастрофически, уже 4 месяца. три холог назначил обследование и уволился. Сдала анализы - биохимия, общий, витамины, могу прислать результаты в личку.
Светлана
48 лет

Эндокринолог
Здравствуйте, гипотиреоз исключили, ттг сдавали ? Анемии нет ? Гемоглобин ? Ферритин смотрели ?
Клиент
Дмитрий, ТТГ не сдавала. Могу я прислать вам те анализы, что сделаны?
Эндокринолог
Присылайте
Клиент
Дмитрий, может быть, проще на электронную почту, на фейсбук, вконтакте? Сюда не получается ПДФ прикрепить(
Эндокринолог
К сожалению, администрация сайта заблокирует личные контакты.
Эндокринолог
Напечатайте результаты. Как вариант
Клиент
Дмитрий, тогда так:
БИОХИМИЯ
ферритин - 20.20
витамин В12 - 153
фолиевая кислота - 8.86
Клиент

Витамин D (25-OH) - 58,3
Клиент
Гемоглобин (HGB)
13.5
Средний объём эритроцита (MCV)
86.5
Среднее содержание Hb в эритроците (MCH)
28.4
Cредняя концентр. Hb в эритроците (MCHC)
32.8
Индекс анизоцитоза эритроцитов (RDW-CV)
13.5
Клиент
Нейтрофилы (общие)
48.1
Нейтрофилы (общ.) (#)
2.58
Эозинофилы
Эозинофилы (#)
0.32
Базофилы
1.1
Базофилы (#)
0.06
Лимфоциты
38.7
Лимфоциты (#)
2.08
Моноциты
6.1
Моноциты (#)
0.33
Клиент
Железо
21.91
мкмоль/л
ОЖСС (Общая железосвязывающая способность
сыворотки)
71.87
мкмоль/л
ЛЖСС (Латентная железосвязывающая
способность сыворотки)
49.96
мкмоль/л
Трансферрин
2.93
г/л
Цинк
13.1
мкмоль/л
Эндокринолог
Ферритин низкий, что говорит о недостатке железа в организме. Принимайте препараты железа, например Мальтофер жевательные таблетки 1 таб во время еды 1 р в сутки 2 меясца. Надо поднять ферритин выше 40. Выпадение волос может быть из за этого. И сдайте обязательно ТТГ.
Клиент
Дмитрий, спасибо! Там гиповитаминоз В 12 и Д - ничего пока не надо для этого принимать?
Эндокринолог
По поводу Б12: Анкерман 1 таб утром натощак, пропить упаковку. По поводу витамина Д: аквадетрим иди детриферол профилактические дозы- 20-30 капель 1р в неделю.
Клиент
Дмитрий, благодарю сердечно!