Консультация педиатра /

Вышеркались волосы на затылке — вопрос №345799

Здравствуйте подскажите, нам 4 месяца стали вышаркиваться волосы на затылке, и вообще кажется как будто падают, на шапочке остаются. Это норма? И ещё вопрос: стали матать головой из стороны в сторону, раньше такого не было. Зубов ещё нет, вроде ни чего не беспокоит.

Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. У маленьких детей могут в норме стираться волосы на затылке, особенно если малыш постоянно спит на спине. Так же это может быть симптомом рахита. Даёте ли витамин Д?
Клиент
Анна, да, по 2 капли назначили

Клиент
Анна, а головой матать от чего может?)
Педиатр, Терапевт
Смотря как мотает, сложно сказать, не видя. Может быть это вариант нормы. Если лёжа на спине, как будто «чешет затылок», то это тоже может быть симптомом рахита. Советую Вам показать малыша неврологу и обсудить с вашим педиатром повышение дозы витамина Д.
Педиатр
Здравствуйте! У детей в таком возрасте могут начинаться проявления рахита, одним из таких является выпадение волос на затылке, так как первые волосы не имеют волосяных луковиц, а у детей выражен ацидоз и пот имеет кислые свойства, то при трении о подушку волоски выпадают. На счёт того, что машет головой, то необходима консультация ЛОРа (для исключения воспалительных заболеваний уха) и невролога (для исключения неврологической природы симптома)