Набор веса

Здравствуйте! Психотерапевт выписала ребенку сонапакс 1т. 3 раза в день и стугерон 1/4т. 3 раза в день,пропили месяц,и за этот месяц дочка набрала 5 кг.,рот у неё просто не закрывается,до слёз просит еды. Подскажите пожалуйста, я понимаю,что это от препаратов,т.к.раньше она так не вела себя. Можно ли отменить эти препараты? В назначении сонапакс нужно пить 4 месяца,стугерон 2 месяца.

Нарушение цнс
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
А в связи с чем были назначены данные препараты?

Такие побочные эффекты могут быть обусловлены приемом Сонапакса, в детском возрасте он используется преимущественно как корректор расстройств поведения и агрессии.

Такие препараты лучше не отменять, а менять на другие, но возможные варианты зависят от диагноза и состояния.

Елена Викторовна, плаксивость,возбудимость,временами агрессия. Невролог назначала тералиджен,но психотерапевт их отменила т.к.она и обозначила,что от тиралиджена и возможен набор веса,вес все равно растёт.
До этого мы пили сонапакс,но только на ночь

Да, для Тералиджена существуют такие риски, но они значительно ниже, чем для Сонапакса.

Как вариант можно также рассматривать Атаракс, только не в комбинации с Сонапаксом.

А на фоне терапии общее состояние улучшилось?

Елена Викторовна, немного истерики прикратились,стала слышать,что ей говорю,в целом больших изменений нет

Тогда имеет смысл рассматривать переход на Атаракс, набору веса он не способствует.

Елена Викторовна, расскажите пожалуйста схему перехода!?

А какой вес у ребёнка?

Елена Викторовна, 34 кг

В таких случаях Сонапакс обычно отменяют по 1 таблетке каждые 5 дней и после полной отмены возможно начинать прием Атаракса с 1/4 таблетки 2-3 раза в день.

Средняя доза для ее веса составляет 1/2 таблетки 3 раза в день, то есть если от 1/4 эффекта будет недостаточно, дозу возможно будет постепенно повысить.

Елена Викторовна, т.е. в течении 15 дней будет полная отмена сонапакса?

Получается в течение 10:
1- 5 день - 2 таблетки в день
6- 10 день - 1 таблетка в день
С 11 дня полная отмена

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению отменить препарат можно, но тогда вернется симптоматика, в связи с которой он был назначен, в качестве замены можно рассмотреть атаракс-это не нейролептик и он вес не дает и надо кровь на пролактин сдать , возможно сонапакс его повысил и из-за этого вес и аппетит.

Екатерина Дмитриевна, а если повышен,то переходить на Атаракс? Я уже готова вернуть прежние симптомы,чем видеть как толстеет мой ребенок,при этом если ей не дать поесть, будет ругаться

Если пролактин повышен, то да, можно было бы атаракс для лечения рассматривать ( если нет увеличения интервал qt по ЭКГ) и снижать пролактин с эндокринологом, если сам на спад не пойдет после отмены.

Екатерина Дмитриевн, а какая дозировка? Т.е.мне в обед нужно давать ей таблетку,сонапакс убираю и вместо нее даю Атаракс? Стугерон оставлять?
И что такое увеличения интервал qt?

Что бы посмотреть интервал qt- надо провести ЭКГ ( бывают люди, у которых он с рождения увеличен и тогда препараты, которые его увеличивают избегаются)

По поводу стугерона решать с лечащим врачом; сонапакс убирается путем снижения по половине табл и в3 дня и потом доза атаракса подбирается, постепенно и индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Расскажите подробнее в связи с чем (какие были симптомы) был назначен в такой позе сонапакс в 5 лет?
Данный препарат усиливает аппетит, может увеличивать пролактин в крови и за счёт этого - увеличение веса.
И ещё не совсем понятны назначения: сонапакс даёт седацию, а стугерон - активирует

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, изначально мы наблюдались у невролога,в связи с тем,что ребенок был возбуждён,много было слёз и истерик,не слушалась... последний раз она назначила тералиджен,но я решила сходить к психотерапевту,и она отменила тералиджен и назначила сонапакс со стугероном,до этого мы пили сонапакс( год назад),но только на ночь и всё было хорошо,а здесь большая видимо дозировка,и её поперло.

Да , это очень большая дозировка для пяти лет. Странно, что она не спит всё время, видимо стугерон как раз бодрит обратно

Татьяна Евгеньевна, что вы можете посоветовать,как мне действовать?

Получить второе мнение у другого детского психиатра.
А пока можно снизить дозировку сонапакса вдвое и отменить ноотроп

Принятый ответ

Здравствуйте. Набор веса - характерный побочный эффект сонапакса. Кроме того, данного препарата имеются риски влияния на сердечный ритм, поэтому его применение у детей не является оптимальным. Следует обсудить с лечащим врачом вопрос замены нейролептика или сделать упор на нефармакологические методы коррекции поведения.

Ирина Вячеславовна, да,я тоже склоняюсь уже к тому,чтобы уйти от препаратов. Я тем самым хуже не сделаю?

У детей в приоритете всегда должны быть немедикаментозное методы , лекарственная терапия подключается только в крайних случаях, при значительных нарушениях поведения.

Принятый ответ

Здравствуйте, сонапакс действительно может усиливать аппетит и имеет ряд метаболических побочных эффектов, в частности повышает пролактин. Для того чтобы заменить или отменить препарат важно понимать с какой целью он был назначен? Были нарушения поведения?