Боли не проходят, язва желудка и панкреатит

Здравствуйте, делали гастроскопию поставили диагноз: единичные эрозии желудка, признаки эритоматозной гастропатии, рубцовая деформация лдпк. Хеликобактер не обнаружено. Делали узи брюшной полости, поставили диагноз хронический панкреатит в стадии обострения. Лечение не назначили, в больницу не положили. Пили: Омепразол 1 таблетка 1 раз в день, Таниртак по 2 таблетки 2 раза в день. Ношпа при сильных болях. Лечится 6 дней. Полный отказ от вредных привычек. Два дня назад добавили мебеверин по 1 капсуле 2 раза в день. Долго не могли выявить заболевание, отправляли на обследование в кардиологию и хирургию. Делали кт головы. Болит уже больше 2х месяцев. Боли в кишечнике, боли в желудке, и под левым ребром. Жидкий стул. До начала диеты была сильная слабость, апатия, головокружение, тошнота, рвота и сейчас тоже. Морозит. 2 месяц не прекращает кашель в мокротой. Признаков гриппа, ОРВИ и легочных заболеваний нет. В первый день полный отказ от еды, далее дробное питание (примерно 100гр 8 раз в день). Из еды детское питание, перебитые каши. Боли не прекращаются.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По клинической картине имеются красные флаги :боль более 2-х месяцев которая не копируется препаратами ,признаки воспаления ,обострение панкреатита,эрозии желудка , неэффективность терапии
В таких случаях нужно разбираться
Так как либо недостаточная терапия назначена , либо имеется системное заболевание которое нужно исключать
В таких случаях рекомендуют :
ОАК , развернутый биохимический анализ крови ,липаза и амилаза , с реактивный белок ,анализ кала на эластазу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Алексеевна, нужно ли делать колоноскопию?
Результаты крови и мочи прикреплены во вложении

Нужно сдать фекальный кальпротектин , и уже если он повышен это указывает на воспаление тогда делать колоноскопию

Принятый ответ

Здравствуйте. По пройденным данным острого панкреатита нет: амилаза нормальная, по УЗИ поджелудочная без признаков отёка, а выявленные эрозии желудка и давняя рубцовая деформация луковицы чаще дают умеренные боли, но не объясняют двухмесячную слабость, жидкий стул и постоянный дискомфорт. Такая картина нередко связана с затяжным нарушением работы кишечника после инфекции или стрессовым истощением пищеварения, особенно при очень ограниченном питании.
В таких ситуациях обычно применяют щадящую защиту слизистой, например омепразол 20 мг утром курсом 4 недели, и средства для снятия спазма, такие как мебеверин 200 мг два раза в день 10-14 дней, а при жидком стуле возможно использование смектита по 1 пакетику дважды в день 3-5 дней.
Чтобы понять причину затяжного течения, обычно дообследуют работу поджелудочной с помощью фекальной эластазы-1, уровень воспаления кишечника через кальпротектин, повторно уточняют статус Helicobacter дыхательным тестом, если прежняя диагностика проводилась на фоне ипп, а при стойких болях используют МРТ брюшной полости или МР-холангиографию для оценки желчных путей и рубцовой зоны ДПК.
Сейчас важно понемногу расширять рацион: тёплые каши, мясные суфле, нежирная рыба, картофельное или овощное пюре маленькими порциями, но не по 100 г 8 раз, а 4-5 раз в день, чтобы снизить раздражение кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, эти анализы делают в гос поликлинике? И есть ли смысл записываться на колоноскопию? Пить ли дальше таниртак?
Боли не только в кишечнике, но и в желудке и левом подреберье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, вы написали острого панкреатита нет, но у меня в заключении указан хронический панкреатит в стадии обострения. Чем мне его лечить?

Признаков обострения панкреатита нет: амилаза нормальная, по УЗИ поджелудочная без отека и уплотнений, поэтому такая запись выглядит формальной и не требует лечения панкреатита. Боли в левом подреберье и в желудке чаще связаны с эрозиями и кишечным спазмом, а усиление симптомов дает слишком строгая диета. Эластаза, кальпротектин и дыхательный тест в гос поликлиниках выполняются не всегда, они не входят в базовый перечень ОМС, поэтому чаще их направляют делать в частных лабораториях вроде Инвитро или Хеликс. Колоноскопию обычно рассматривают только при крови в стуле, снижении веса или высоком кальпротектине. Таниртак можно оставлять, если он уменьшает понос, но он не влияет на причину боли

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать