Долго лечусь , а результат не понятный

Здравствуйте . 6 ноября простыла ( зачихала, потек нос ) купила порошек ангвимакс пила по 2 пакетика утром и вечером , 8 ноября выпила холодного молока и с мокрой головой вышла на улицу , захрипела тоесть я дышу и слышу хрипы , покашлила специально мокрота не отходит , горло красное , 11 ноября заложило уши , пропало обоняние, голос сел , вкус еды не понимаю . В этот же день купила осельтамивир , флуифорт , стрепсилс . ОСЕЛЬТАМИВИР выпила затошнило ,потом прошло , 2 дня пропила по 2 таблетки уши отложило вчера 1 выпила таблетку , голос нормальный стал , флуифорт пила утром по 1 пакету , хрипов стало меньше , но не доканца, кашлею редко но мокрота не отходит до конца , обоняние не вернулось еще , насморк все еще есть я только промывала нос долфином . Что мне делать как долечиться кажется все затянулось у меня . Температуры нет у меня , насморк непроходящий , горло красное, и эти хрипы ( правда их меньше на много ) Возможно мне нужно подключить антибиотик что посоветуете? Спасибо.

Не знаю о них вопрос терапевту я ошиблась написала педиатр
39 лет

Здравствуйте в подобных случаях
Ваше состояние соответствует затяжной вирусной инфекции с ларингитом, риносинуситом и остаточными хрипами. Признаков бактериального осложнения у вас нет, поэтому антибиотик сейчас не показан. Для долечивания рекомендуется в подобных случаях продолжайте промывать нос и добавьте интраназальный стероид (мометазон или флутиказон 1 раз в сутки 10–14 дней), сосудосуживающий только при сильной заложенности до 3–5 дней. Муколитик допейте курсом до 7–10 дней. При ощущении бронхоспазма или стойких хрипах помогут ингаляции с будесонидом через небулайзер 5–7 дней. Обоняние восстанавливается после вируса постепенно, обычно за 2–4 недели. Если появится ухудшение, температура, выраженная гнойная мокрота или состояние не улучшится в течение двух недель, нужен осмотр врача для решения вопроса об антибиотике.

Виталий Иванович, осельтамивир можно по 1 таблетки пить я не очень его переношу?

Принятый ответ

Его уже можно не принимать. Он принимается в первые 5 дн болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже, что все началось как вирусная инфекция, а затяжной насморк, снижение обоняния и хрипы чаще связаны с воспалением слизистой носа и бронхов. Антибиотики обычно рекомендуют, если есть высокая температура дольше 3 дней, выраженная боль в лице, гнойные выделения, нарастающая слабость. По описанию таких признаков нет, поэтому подключают их редко.

Для облегчения состояния обычно используют солевые промывания 2–3 раза в день, сосудосуживающие спреи по инструкции не дольше 5–7 дней, а также интраназальные стероиды типа мометазона 1–2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день. Для отделения мокроты применяют ацетилцистеин или карбоцистеин в дозировках согласно инструкции 2–3 раза в день. Голос и хрипы могут восстанавливаться до 1–2 недель.

Потеря обоняния часто бывает при вирусах. Обычно используют упражнения на восстановление обоняния (нюхательная тренировка).

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Если сохраняется заложенность носа, рeкoмeндую нос промывать любым гипертоническим раствором на морской воде например Ларинорм сеа –софт – морская вода с пантенолом. Есть мазь назальная Пиносол или Эваменол - противоконгестивное средство растительного происхождения. Обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Препарат наносят в количестве приблизительно 0.5 см в каждый носовой ход на поверхность слизистой оболочки передних отделов носовой полости. Для введения можно использовать ватную палочку. Затем умеренным надавливанием на крылья носа растирают мазь по слизистой оболочке носа. Если выделения из носа обильные или цветные- Протаргол (Сиалор) препарат серебра протеинат спрей на неделю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Надежда!

Действительно, болеете уже длительно. Но, скорее всего, в подобном случае речь идет о вирусной инфекции, которая могла осложниться явлениями бронхита (отсюда могли возникнуть хрипы в легких).

Для уточнения характера инфекции рекомендую сдать анализы, чтобы понимать, чем вызвана болезнь - бактерией или вирусом. Назначают, как правило : общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок. Если по анализу будет повышение лейкоцитов, нейтрофилов, то в таком случае наиболее вероятно, что речь идет о бактериальной инфекции и есть показания к приему антибиотика. Если наоборот - повышение лимфоцитов, наиболее вероятно, что речь будет идти о вирусе, в таких случаях антибиотики не показаны.

Уточните, какие препараты принимаете на данный момент?

Анна Сергеевна, осельтамивир 3 дня пропила 2 дня по 2 таблетки , теперь пью по 1 ( переношу не очень его) , утром пью флуифорт гранулы , витамин ц пью , стрепсилс рассасываю, нос промываю , но насморк не вылечивается . У меня нет температуры , я переживаю что хриплю , если выдыхаю прям до конца возду хрип слыши , правда два дня назад сильно хрипела и голос был сиплый , теперь голос вернулся , мне подскажите чем хрипы убрать ингаляции еще что то

Принятый ответ

Скорее всего, хрипы могут быть на фоне наличия мокроты в бронхах.

Для улучшения отхождения мокроты может быть рекомендована такая схема: Бромгексин 8 мг 3 -4 раза в сутки или Ацетилцистеин 200 мг 2–3 раза в день (400–600 мг в день), помимо этого ингаляции через небулайзер с отхаркивающими препаратами, например, с лазолваном 1-2 ингаляции в день по 2-3 мл раствора. Курс лечения 5-7 дней.

С целью лечения насморка в полобном случае помимо полосканий может быть рекомендовано : Изофра по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 4-6 раз в сутки (это назальный антибиотик). Помимо этого - Полидекса (назальный спрей с глюкокортикостероидом) по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3-5 раз/сут. Курс лечения 3-5 дней.
Между запрыскиваниями препаратов обычно рекомендуют сделать перерыв не менее 30 минут.

Лучше так же рассмотреть возможность сдать анализы крови, чтобы при необходимости можно было начать прием антибиотика 🙏🏼