Насморк, простуда

Здравствуйте. Ребёнку 4,5 месяца. В субботу заболел муж,а вчера ночью заметила что у малыша заложен нос. Утром аспиратором всё убрали, но всё равно ребёнок очень сильно хрюкает носом,чихает постоянно.Когда чистим нос выходит очень много прозрачных соплей.Боюсь, что ребёнок всё таки заразился, да ещё с рождения болели внутриутробной пневмонией,боюсь что какая-нибудь простуда может нанести вред лёгким. Капаю аква марис потом чистим аспиратором и после этого капаю капли називин. Начала давать ромашковый чай и на ночь поставила свечку виферон.Скажите пожалуйста, может ли это быть простудой?И как можно избавиться от хрюканья носом? Просто на фоне всего этого у нас ещё прорезываются зубы

28 лет

Здравствуйте! Насморк у малышей длится долго из-за узости носовых ходов. Необходимо промывать солевыми растворами, использовать аспиратор при необходимости, то есть когда заложенность носа мешает есть и спать. Часто использовать аспиратор не рекомендуется.
Если применяете Називин, то сначала его, потом аквамарис. Називин не более 3 раз в день не дольше 5 дней. Дома желательно поддерживать влажность воздуха 40-60 и температуру не выше 22.
Виферон не имеет доказанной эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Зоя Владимировна, здравствуйте, скажите пожалуйста, вот если хрюкает сильно носом но при этом ребёнок активный получается не нужно аспиратором убирать сопли или все-таки нужно? Просто сегодня приходила педиатр, сказала чистить аспиратором капать називин и все-таки ставить виферон. Я объясняла педиатру, что ребёнок сильно хрюкает носом даже ночью когда переворачивает голову с одной стороны на другую, но врач сказала у нас возможно мокрота скопилась и её нужно вывести в наружу постукиванием. Скажите пожалуйста, как все-таки можно убрать мокроту кроме постукивания по спине?

К сожалению, никак. Иногда до конца сопли просто не вытащить, они глубоко, потому и хрюкает. Если врач слышит хрипы в лёгких, то это другое.
По поводу Виферона решать Вам, я не стала бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Зоя Владимировна, нет в лёгких хрипов нету врач сказала, что дыхание чистое, да и горлышко не красное. Я правильно понимаю, что мокрота может появиться из-за насморка?

Обычно мокротой называют слизь, которая идёт из бронхов и лёгких, и тогда слышны хрипы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Зоя Владимировна, хорошо поняла Вас, большое спасибо ?

Принятый ответ

Выздоравливайте скорее!