Болит кишечник
Добрый день . У меня на протяжении уже полу года переодически побаливал низ живота. Я думала что по женски, но буквально недавно боль обострилась, делала узи у гинеколога там все в норме. Далее делала узи брюшной полости, где было заключение повышенная пневматизация кишечника. Была у гастроэнтеролога, предварительно пока поставил срк. Но дабы исключить другие заболевания назначил сдать анализ на кал и колоноскопию. По анализам кала ничего не обнаружено кроме повышенного кальротектина в кале. Так же соблюдаю диету и боли значительно уменьшились. Таблетки пить пока не могу, я на гв, сейчас отучаю. И вот сегодня у меня еще появилось раздражение в горле и из-за переживание даже есть толком не могу Что это может быть ?
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
А что у вас со стулом?
Уточните пожалуйста. Оцените ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Вздутие живота,метеоризм беспокоит вас?
Прикрепите результат фекального кальпротектина пожалуйста.
Анна Михайловна, раньше запороми страдала, бывало делала клизмы, потому что было ощущения не полного опорожнения. Сейчас соблюдая диету стул нормализовался и хожу хорошо. Тип 3 кала.
Вздутиями страдала постоянно, опять же соблюдая диету вздутия не ощущаю
Екатерина, боли внизу живота действительно могут быть связаны с кишечником.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Если не сдавали еще клинический анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.
И может оказаться эффективным:
С учетом клинических рекомендаций спазмомен по 1 таб. 3 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи,до месяца можно. Возможно применение в период лактации.
Придерживайтесь питания Low FODMAP, 1 этап - элиминация до 6 недель.
И оценить эффект.
Повышение уровня фекального кальпротектина может отмечаться при СИБР в тонкой кишке, СРК.
Я бы пока не стала рекомендовать колоноскопию.
После окончания ГВ выполнить водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет СИБР (синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке).
И при положительном результате рассмотреть прием альфа-нормикса.
Анна Михайловна, а чем может повредить колоноскопия ? Я уже записана на среду.
Анализы тоже сдала, жду результата. Ходила когда за анализами кала, часть анализов были готовы, но я их не взяла. Но мне сказали что билирубин повышен, железо тоже повышено, а в моче кристаллы повышены.
Екатерина, колоноскопия сама по себе навредить не может.
Можете выполнить.
Обычно мы рекомендуем проведение колоноскопии при уровне фекального кальпротектина свыше 250.
Нужно видеть анализы крови глазом.
Анна Михайловна, сегодня если получится заберу
Екатерина, хорошо.
Прикрепляйте их пожалуйста к вашему вопросу. Все посмотрим.
Анна Михайловна, подскажите еще пожалуйста, сегодня проснулась с раздражением гортани, сухостью во рту и привкуса как будто-нет. С чем это связано ?
Все эти симптомы могут быть связаны со стрессом.
Может снижаться выработка слюны,что и приводит к сухости во рту. Плюс стресс может вызывать напряжение мышц, включая мышцы шеи, глотки и гортани. Это напряжение и может ощущаться как раздражение.
Анна Михайловна, ну да, я очень переживаю. Ребенку 9 месяцев, я на гв. Плавно отучаю уже.
Ну вот, стресс и может быть той самой корневой причиной.
Можно подключить КПТ (когнитивно-поведенческую терапию) через врача-психотерапевта.
Анна Михайловна, наверно стоило ты с ним обсудить
Екатерина, конечно.
Анна Михайловна, могу я вас попросить посмотреть анализы. Пожалуйста 🙏🏻 я загрузила
В общем анализе мочи лейкоциты и белок, консультацию уролога/нефролога следует получить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ. Прикрепленные исследования хорошие, отклонения кальпротектина диагностически не значимы и допустимы до 250.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин в динамике, дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! Кальпротектин кала до 250 не считается критичным. Но колоноскопию стоит рассмотреть все же, чтобы узнать причины болей в области кишечника.
Что касается жжения в горле, в подобных ситуациях рекомендуют осмотр Лор врача. Если там все хорошо, тогда фгдс. Возможно симптомы связаны с рефлюксом. Применяют блокаторы Иппп, антирефлюксный режим.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае , учитывая симптоматику, для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке рекомендуется сдать дыхательный водородно-метановый тест. При положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами.