Дневной сон ребёнка

Здравствуйте! Есть вопрос по сну ребенка. Сейчас ему 8.5 месяцев. В ночной сон уходит 21:30 - 22:00, встаёт в 6:45 - 7:00. Имеет два дневных сна. Начало первого в 9:30 - 10:00, начало второго около 15:00. Ребенок с рождения отлично спит в прохладную погоду на прогулке либо в коляске на балконе. По сей день на дневные сны кладу его именно там. Если уложить спать в комнате, проснётся через 30-45 минут, очень редко - час. На балконе/улице спит от полутора часов и более. Едет коляска или просто стоит, для него значения не имеет. Конечно, ребёнок одет по погоде, коляска закрыта. И еще вопрос. В последнюю неделю длительность сна на балконе или улице сильно увеличилась. Если раньше это было 1.20 - 1.45, то сейчас может спать 2ч, 2.30, иногда даже 3ч! Рекорд - 3ч20 мин. С чем это может быть связано? Из вариантов у меня зубы (2 прорезались, 2 лезут), новые навыки (встает, пытается ходить у опоры, стал ползать на четвереньках), новые впечатления (начали ходить в бассейн). Надо ли будить ребёнка, или пусть спит, сколько влезет? Нормальный ли у нас режим по возрасту в целом? Не вредно ли ребёнку спать днем в таких условиях? Спасибо большое.

Нет
30 лет

Здравствуйте! В таком возрасте рекомендуется длительность ночного сна не менее 10 часов (так как ночной сон является более восстанавливающим). Отсюда может быть и увеличение продолжительности дневных снов. Общее время сна за сутки примерно 13-15 часов (в среднем 13,5 часов чаще всего). Обычно рекомендуется следующий примерный режим:
7:00 подъем
10:30-12:30 1 сон
16:00- 17:00 2 сон
20:30 отход в ночной сон
Либо может быть первый дневной сон 2-2,5 часа, второй дневной сон 30-40 минут.
Комфортное время бодрствования 3-3:30 ч.
Да, такие дневные сны допустимы, желательно, чтобы один из снов был в статичном положении и в тишине(он более восстанавливающий), можно на балконе, второй сон допускается на улице в движении.
Если пытаетесь уложить в кроватке, то через 30-40 минут можно попытаться продлить сон (укачивание, соска, пошипеть, спеть песню и тд).
Прорезывание зубов и появление новых навыков действительно может влиять на качество и длительность сна.
И если нам нужно увеличить продолжительность ночного сна, то дневные сны можно сократить. Будить обычно рекомендуется естественным путем, расшторить окна, погромче себя вести, поправить одежду и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, спасибо! Удлиннить ночной сон никак почему-то не получается! Если его уложить раньше, он уснёт, но проснётся в течение тех же 30-40 минут и начнёт активно гулять и играться. Есть такое ощущение, что более ранний сон вечером он считает за 3й дневной, а не за выход в ночь))

Утром сон не получается тоже продлить, потому что он сопротивляется и качанию, и даже грудь не хочет брать, когда окончательно проснулся. Всё, надо вставать и играть с ним...

Поняла Вас, тогда можно попробовать сократить длительность дневного сна и за счёт этого обычно ночь удлиняется. Плюс помогает организация времени бодрствования:первые две трети проводить более активно и шумно (ползать, ходить у опоры, яркие громкие игрушки, догонялки), а последнюю треть более спокойно (читать книжки, рассматривать картинки, сортеры и тд), так ребёнок устанет и будет готов ко сну и перед сном как раз спокойными играми его можно замедлить. Обычно, когда вносим изменения в режим, через 3-5 дней можно будет оценить уже.
Также ещё рекомендуется соблюдать ритуалы перед сном (повторяющтие действия и слова, которые помогут понять малышу, что он сейчас будет спать), например, зашторить окна вмести, почитать книжку, дать специальную игрушку для сна (которая используется только перед сном).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, насчет купания. Мы купаем ребенка вечером, но я слышала, что активным легко возбудимым детям лучше купаться днем. Как вы считаете?

Принятый ответ

Допускается и так и так. Если купания у Вас происходят весело с брызгами, яркими игрушками и тд, то лучше сместить хотя бы за час-полтора до ночного сна, чтобы ребёнок успокоился и расслабился. А если купание наоборот расслабляет ребёнка, он спокойно играет с игрушками, читаете книжку, например, то можно непосредственно и перед сном и это будет ритуалом перед сном)

Принятый ответ

Здравствуйте. Дневные сны такие допустимы вполне. Будить ребёнка чтобы накормить не рeкoмeндую категорически. Нарушать сон ребёнка нельзя. Во сне дозревает нервная система и центральная и периферическая. Во сне вырабатываются цитокины белки, которые помогают организму бороться с инфекциями. Не рекомендую перебивать сон ребёнку. Сон ребёнка нарушать нельзя. Если ребёнок спит на улице или балконе, то главное следить чтобы не было переохлаждения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Многим малышам в этом возрасте комфортнее и спокойнее спать на свежем воздухе, где легче погрузиться в глубокий сон.
В комнате может быть меньше свежего воздуха, шум или свет мешают длительному сну.
Такое поведение нормально и часто встречается.

Если ночной сон не страдает (ребёнок не поздно засыпает, бодр и весел в течение дня), нет необходимости будить малыша
Длинный дневной сон при правильном ночном сне не опасен, а помогает восстановиться.
Если заметите, что ночью малыш позже засыпает или просыпается чаще стоит подумать о корректировке дневных снов.

В среднем дети в этом возрасте спят 14-15 часов в сутки.

В вашем случае режим вполне соответствует норме