Ломят ноги

Двусторонний сакроилиит + болезнь Бехтерева. С 16 беспокоят сильные стреляющие боли по бокам ног. Иногда от верха ягодицы до колена, иногда от бедра до стопы. Почти всегда левая нога, но бывает и правая. Назначили метипред на 12 дней с понижением дозирования, после ацеклагин ежедневно. На последний день приема метипреда начали ломить ноги. Не болеть, как обычно, а ломить. В тех же самых местах, что я описала выше. Но чаще ломит сбоку, от колен до стопы, сразу обе ноги. Бывает ломит в районе ягодицы левой. Что это может быть? Может какие-то анализы досдать? До приема таблеток всё было в порядке, пролактин высокий, мочевая кислота и соэ выше нормы. HLA-27 положительный. Вес лишний есть, пытаюсь худеть на питании, но мне тяжело даже просто ходить. Запись есть в Моники. Но ждать долго. Как помочь себе?

Болезнь бехтерева
28 лет

Здравствуйте, Юлия.
Скажите пожалуйста, когда Вам установлен диагноз Болезнь Бехтерева?
Прикрепите пожалуйста пройденные МРТ.
Когда Вам назначили метипред? Когда Вы закончили его принимать?
Онемения в стопах, по боковой поверхности бедра нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Метипред закончила принимать 5 дней назад. Принимала его 12 дней, от двух таблеток до половины. Дозировку уменьшала каждые 3 дня. Установили 2 недели назад. До этого я просто не обращалась. Онемения нет нигде

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото как могла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поясничный отдел в порядке

МРТ увидела. Есть отек костной ткани, больше выраженный слева.
Я правильно понимаю, что после приема метипреда изменился характер боли? Появилась другая боль? Она локализуется от колена до стопы? По боковой поверхности голени?
Сейчас ягодичная область болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да изменился характер боли. Ежедневно ломит, то ягодицы, то сбоку ноги. То от бедра до колена, то от колена до стопы. Бывает ломит ещё и спереди ноги вверху. Вот сейчас ломит передняя поверхность бедра ближе к колену и сбоку чуть ниже колена (с внешнего)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я фото добавила где сейчас ломит. Плюс ягодицы. С утра ещё голень с боку ломила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё чуть выше там же ломит, в сантиметрах 15-20

Маловероятно, что боль связана с отменой метипреда.
Боль может быть в рамках основного заболевания.
Скажите пожалуйста, УЗИ коленных, голеностопных суставов не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Вот хочу записаться, но не знаю на какую процедуру. На очный прием 3.12 в Моники

Принятый ответ

Я бы рекомендовала выполнить УЗИ коленных и голеностопных суставов.
Прием НПВП не прекращать. Потому что данная группа препаратов это основа лечения болезни Бехтерева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое