Совместимость препаратов и консультация
Добрый день! Дозировка Элицеи 15-20 мг ничего не дала при тревожном расстройстве с паническими атаками и агорафобией. Врач выписал Флувоксамин. Купили Рокону. 1. Как Рокона и Тералиджен совместимы с Омепразол, Алмагель, Ибупрофен,Парацетамол, Гуталакс, Цетрин (какой интервал между приёмами)? 2. Рокона сильнее Элицеи? Лечат ли ей моё расстройство? 3. После Атаракса как овощ, после Грандаксина заторможенность, после Квентиакса сильная сонливость и утром трудно встать с кровати, после Тералиджена лёгкая сонливость (выбор лёг на него). Могу ли я утром выпить Тералиджен 1/4, потом в обед Рокону 1/4 и на ночь опять Тералиджен 1/4? Очень боюсь синдрома отмены Элицеи и привыкания к Роконе.
Принятый ответ
Здравствуйте, 1. Рокона и Тералиджен совместимы , можно и за один раз; Омепразол, Алмагель, Ибупрофен,Парацетамол, Гуталакс, Цетрин тоже, но 2-3 ч промежуток от роконы и Тералиджена.
2. Оба препарата эффективны при вашем расстройстве, по силе на одном уровне, просто что-то больше подходит одним, что-то другим.
3.Можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Говорить о том какой препарата более сильный Элицеи или Рокона не совсем корректно, тут скорее индивидуально кому что больше подходит. Оба лекарства эффективно помогают справляться с депрессиями и тревожностью, однако «Рокона» дополнительно проявляет хороший эффект при соматических симптомах тревожных состояний.
Совместный прием Роконы и Тералиджена не противопоказан, в данной связке Тералиджен хорошо «прикрывает» период адаптации к антидепрессанту. Ситуационно можно принимать Омепразол, Гутталакс, Алмагель (но прием Роконы и Тералиджена не раньше чем через 2 часа, чтоб не снизить биодоступность), Ибупрофен и Парацетамол по адекватным показаниям и не злоупотреблять (риск развития желудочно-кишечных кровотечений), Цетрин не противопоказано, но может усиливать седативный эффект. Можно выпить 1/4 Тералиджен утро-вечер, прием Роконы предпочтительнее вечером, так как может давать сонливость (если переносите хорошо, то можно в обед).
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Все перечисленные препараты совмещать с Роконой и Тералиджена можно.
Но Гуталакс и Алмагель необходимо принимать с перерывом в 3 часа минимум от приема Роконы.
Атаракс можно заменить на тералиджен.
Рокона принимается вечером. А тералиджен можно принимать по 1/4 - 1/2 т. 3-4 раза в день
Оба препарата будут эффективны в этой группе антидепрессантов, всё дело в переносимости
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей! 1. Опасных взаимодействий нет.Принимайте Рокону и Алмагель с интервалом не менее 2 часов. С остальными препаратами можно без особых ограничений.
2. Рокона не "сильнее", а имеет другой профиль, часто более эффективный именно при тревоге и панике. Да, он абсолютно показан для лечения вашего расстройства. Смена СИОЗС при неэффективности - стандартная тактика.
3. Предложенная вами схема может быть рассмотрена как временная на период адаптации. Обсудите ее с вашим врачом.
4. Чтобы не было синдрома отмены, нельзя отменять резко. Нужен постепенный уход под контролем врача. Флувоксамин не вызывает зависимости и привыкания.