Уплотнение в правой доли щитовидки, ожирение 1 ст, эндокринолог хотела выписать уколы семавик,но пришел сбой и сахар вырос с 5.9 до 8.3.что делать как быть?

Всегда была полной в 28 лет похудела на 30 кг на белковой диете и продержалась до 3 ребенка. В 37 после родов набрала до 100 и в 45 -уже 115. Села на кето диету и похудела на 15 килограмм. Появились силы жить и радоваться. Сменила работу .Стала работать по сменно. Ночь без права сна. Начала после дежурства подъедать черный хлеб иногда сладости. Вес стал расти.Фрукты не ем совсем,овощи ем но немного. Эндокринолог посмотрел анализы и поставил предсказанный диабет. Сказала доздать на кальцитонин,кортизол,витамин D, ферритин и на толерантность к глюкозе. Всё сдала кроме толерантности... консультант сказал,что 3 дня надо есть углеводы не менее 150 гр.пришла на сдачу меня отправили т.к сахар был 6.9 Я забронировала села на гарвордскую тарелку ( тарелка моя19 см) добавила сложные углеводы ,а сахар всё больше и больше растет...вчера было 8.3 утром после еды 7...вечером фужер вина и перед сном 9.1запах ацетона.. утром 8.1 Что делать как лечиться себя. Вернуться на кето диету. Я мясоед

Гипертония контроль утром и вечером, ожирение, и иногда пароксизмальная тахиформафибрилляций предсердий(4 раза было в этом году)
46 лет

Здравствуйте!

Можете приложить результаты проведенных обследований? Каков Ваш рост?

До начала активных мероприятий по снижению массы тела следует точно определиться с диагнозом - сахарный диабет, предиабет или отсутствие того и другого. Это определит потребность в медикаментозной терапии и диетические ограничения.

Выбор диеты является следующим шагом. Подчеркну ,что физиологичными и рекомендованными пациентам диетами являются средиземноморский и скандинавский стили питания, сочетающие в себе адекватное количество жиров белков и углеводов, тогда как ограничительные диеты (в том числе кетодиета) не всегда соответствуют принципам рационального питания. Выбор питания по системе "Гарвардской тарелки" может быть реализована в рамках большинства рациональных стилей питания, так как он указывает распределение пищевых ингредиентов, а стиль питания - выбор продуктов.
Отдельно подчеркну, что диетический контроль в этом случае не должен восприниматься как временное мероприятие, которое однажды закончится - это долгосрочная лечебная стратегия, поэтому оптимальным подходом будет формирование того способа питания, который будет комфортно поддерживать в течение многих лет.

С учетом вероятного нарушения контроля гликемии можно также рассмотреть с лечащим врачом использование препаратов для снижения веса, которые в этом случае соответствуют всем лечебным целям.

Здравствуйте
Прикрепите все результаты обследований
Напишите какой рост и вес на данный момент?
Цикл регулярный?
По глюкозе ее колебанию нарушение углеводного обмена есть , но стоит сдать на гликированный гемоглобин- это средний показатель сахара за 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост166,вес 105, цикл как часы..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гликированный гемоглобин есть в документах

Сейчас посмотрю

Вит д на нижней границе нормы, рекомендую прием вит д 5000 ме 1 мес и потом по 2000 ме на постоянной основе
Ферритин низкий, рекомендую прием Феррум 100 мг 1 мес и потом пересдать Ферритин
Норма не ниже 45
Гликированный ближе к границе повышения
Норма до 6, у вас 5,9
Поэтому стоит рассмотреть для снижения сахара
Либо примем инъекционной формы это семаглутид , он хорошо вес снизит и сахар снизит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как колоть семаглутид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Метформин надо применять?

Начинаем с небольшой дозировки 0,25 мг 1 р в нед 1 мес
Потом увеличиваем на 0,5 мг так же 1 мес
Если вес начал снижаться на 0,5 мг то так и останемся
Важно не быстрое снижение веса, а медленное чтобы организм привык и выработалась пищевая привычка
Если вес не снижается , то переходим на 1 мг
Далее 1.7 мг

Можно метформин ( глюкофаж) 750 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После каждого приема пищи..или утром и вечером?

Метформин вечером после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо большое 🌹

Принятый ответ

Пожалуйста 🌸